Выступление на родительском собрании "Арт-терапия в работе с детьми старшего дошкольного возраста"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Знакомы ли вы с таким понятием, как арт-терапия? Оказывается, это относительно новое направление современной психотерапии активно используется специалистами не только с взрослыми, но и с детьми. Многие упражнения можно с большим успехом предлагать ребенку дома или в детском саду, при этом достигая сразу нескольких целей: и весело провести время, и понять, что тяготит вашего малыша, и помочь ему мягко решить возникшую трудность. Ведь в арт-терапии для детей используются отнюдь не горькие пилюли и микстуры, а то, чем и так богато и счастливо детство – творческое мышление, фантазию, яркие образы и самые любимые деткам занятия.

Источник: http://irinazaytseva.ru/art-terapiya.html


 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здоровьесберегающие технологии Арттерапия в работе с детьми старшего дошкольного возраста

Слайд 2

Артпедагогика – это синтез двух областей научного знания: искусства и педагогики, обеспечивающих разработку теории и практики педагогического коррекционно-направленного процесса художественного развития детей с недостатками развития, решающих вопросы формирования основ культуры через искусство и художественно-творческую деятельность (музыкальную, изобразительную, художественно-речевую, театрально-игровую).

Слайд 3

Арттерапия – синтез нескольких областей научного знания: искусства , медицины и психологии.

Слайд 4

Основные направления арттерапии :

Слайд 5

Музыкотерапия - вид терапии, в котором используется музыка в лечебных или коррекционных целях. Общие принципы музыкотерапии: установление контакта между психологом и ребенком повышение самооценки на основе самоактуализации помогает пережить катарсис формирование ценных практических навыков – игра на ДМИ замкнутые, скованные дети становятся более спонтанными и развивают навыки взаимодействия с другими людьми. Улучшается речевая функция.

Слайд 6

Изотерапия – воздействие посредством изобразительной деятельности, восприятие произведений ИЗО, картин, природы, а также изображение музыки в рисунке. Это не создание произведений искусства, не часть занятия по изобразительному искусству. Психокоррекционные занятия с использованием изотерапии служат инструментом для изучения чувств, идей, событий, для развития межличностных навыков и отношений, укрепления самооценки и уверенности в себе.

Слайд 7

Сказкотерапия – метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, совершенствования взаимодействия с окружающим миром.

Слайд 8

Игротерапия – использование игры в коррекционной работе. Песочная терапия - невербальная форма психокоррекции . В качестве материала используются песок, вода и миниатюрные фигурки. С их помощью предлагается создавать композиции на специальном подносе. Фототерапия - терапия, основанная на применении фотографии или слайдов для решения психологической проблемы. Имаготерапия – театрализация, куклотерапия. Библеотерапия – воздействие через художественное слово, книгу, литературу. Кинезетерапия – виды музыкально-двигательной терапии, основанные на единстве музыки и движения: танец, хореография, психогимнастика .

Слайд 9

«Если только захотим – тоже в космос полетим!» Арттерапевтическое занятие для старших дошкольников, посвященное Дню космонавтики . Цель занятия : Задачи: Развивать коммуникативные способности, ориентировать на позитив и уверенность в себе. Образовательная: формировать положительные эмоции в разнообразии цветового спектра; выразительно петь, передавая радостное настроение песен; 2. Развивающая: развивать психические процессы, зрительное и слуховое восприятие; развивать психоэмоциональную сферу средствами художественного слова, изодеятельности, музыки; 3. Воспитательная: развивать способность к эмпатии; побуждать к сопереживанию, сочувствию; формировать и развивать коммуникативные способности; - воспитывать любовь к родному краю.

Слайд 10

Используемые технологии: Рецептивная музыкотерапия Изотерапия (раскрашивание манишек-лучиков) Сказкотерапия (рассказ о звездной стране) Имаготерапия (эмоциональное упражнение « Подари радость») Релаксация «Ручеек радости»

Слайд 11

Направления арттерапии на групповых занятиях У детей формируются умения осознавать свои чувства, причины поведения, последствия поступков – то есть формируется личностная рефлексия. Формируются умения понимать не только себя и свои чувства, но и чувства других людей. Умения находить в трудных ситуациях силы внутри себя, принимать ответственность, умение делать выбор, формировать потребность в самоизменении и т.д.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста»

Родительское собрание в средней группе «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста»Цельдать родителям знания о значении игры в развитии ребенка;заинтересовать проблемой;приобщить к игре ребенка ...

Выступление на родительском собрании по теме "Безопасность детей младшего дошкольного возраста"

Выступление соответствует планированию рабты с детьми в младшей группе по теме "Безопасноть". Способствует сплочению родителей и детей, носит характер консультации. Помните: главное в формировании нав...

ВЫСТУПЛЕНИЕ на групповом родительском собрании «Особенности психического развития ребенка старшего дошкольного возраста»

Старший дошкольный возраст - последний из периодов дошкольного возраста, когда в психике ребенка появляются новые образования. Это произвольность психических процесс...