Консультация для родителей "Работа с бумагой"
консультация на тему

Путятина  Ольга Геннадьевна

Формирование творческой личности - одна из важнейших задач педагогики. Эффективней начинается её развитие с дошкольного возраста. Как говорил В. А. Сухомлинский: “Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок”. Для многих педагогов - все дети талантливы. Поэтому необходимо, вовремя заметить, почувствовать эти таланты. А главное, постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить их в реальной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_-_rabota_s_bumagoy.docx257.54 КБ

Предварительный просмотр:

«Консультация для родителей

 «Волшебный мир бумаги»

Формирование творческой личности - одна из важнейших задач педагогики. Эффективней начинается её развитие с дошкольного возраста. Как говорил В. А. Сухомлинский: “Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок”. Для многих педагогов - все дети талантливы. Поэтому необходимо, вовремя заметить, почувствовать эти таланты. А главное, постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить их в реальной жизни.

Дошкольное детство – это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, его начальной социализации, когда развиваются познавательный интерес и любознательность. Интерес – важный стимул к расширению кругозора ребенка, приобретению знаний, обогащению его интеллекта. Но не только педагоги заинтересованы в этом. Как развивается ребенок, каков его кругозор и интеллект - это те вопросы, которые должны волновать и родителей. А поэтому родители должны постоянно заботиться о том, как помочь своим детям не растерять те знания, которые дают их малышам педагоги. Проще говоря, родители должны уметь то, что умеют делать их дети. Дети очень эмоциональны, они с большим желанием занимаются всем необычным и интересным, а интересно им все: и рисовать, и лепить, и конструировать, и работать с бумагой. И главный помощник родителям в этом - бумага. В настоящее время искусство работы с бумагой в детском творчестве не потеряло своей актуальности. Бумага остается инструментом творчества, который доступен каждому.

Известно, что бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Она известна всем с раннего детства. Устойчивый интерес детей к творчеству из бумаги обуславливается ещё и тем, что данный материал даёт большой простор творчеству. Бумажный лист помогает ребёнку ощутить себя художником, дизайнером, конструктором, а самое главное — безгранично творческим человеком. Дети очень любят заниматься с бумагой, создавать что - то необычное, интересное.

Работа с бумагой развивает:

  • Внимание, память, логическое и пространственное воображение.
  • Художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.
  • Способность работать руками, приучает к точным движениям пальцев, совершенствует мелкую моторику рук, развивает глазомер.

Работа с бумагой способствует эстетическому развитию:

  • подбирать цветные сочетания,
  • грамотно составлять композицию,
  • выбирать форму;
  • привыкают к аккуратности и бережному отношению к материалу.

Бумага попадает в руки ребенка с самого раннего детства, и он самостоятельно создает из нее образы своего внутреннего мира. Обычный материал - бумага - приобретает новое современное направление, им можно работать в разных техниках.

Бумага - это тот материал, с которым ребёнок встречается ежедневно: дома, в быту, на занятиях, рисуя, выполняя аппликацию или конструируя из бумагиКонструирование из бумаги - это превращение листа бумаги в объёмную форму, в результате чего появляется объёмная поделка. Существует еще и понятие " объемная аппликация ".

Объёмные поделки и объемная аппликация - это:

  • игрушки и аппликация из бумажных комочков; игрушки на основе конусов и аппликация с их использованием;
  • игрушки на основе цилиндра и аппликация с их использованием;
  • игрушки из пушистых шариков и аппликация с их использованием;
  • игрушки-оригами и т. д.

Конечно, родителям, как и детям, нужно начинать с самого простого. Поэтому мы, сегодня поговорим лишь о некоторых видах работ.

ИГРУШКИ И АППЛИКАЦИЯ ИЗ БУМАЖНЫХ КОМОЧКОВ

Выполняются из достаточно тонкой, но пластичной и мягкой бумаги, которая должна хорошо удерживать форму комочка после того, как ее смяли (это могут быть обычные салфетки разных цветов или гофрированная бумага). Комочки могут быть большими (целая деталь фигурки животного) или маленькими (мелкие оформительские детали, наклеенными на большую основную деталь (комочки шерсти на овечке или семечки на подсолнухе и т. д.). Из больших комочков можно сделать разных зверюшек, приклеивая дополнительно ушки, хвостик и т. д.

Бумажные комочки можно использовать и для создания картинки, предварительно нарисовав на листе какой-нибудь сюжет или сказочного героя. Картинка по желанию ребенка обрамляется в рамку, что позволяет продемонстрировать ее окружающим и самому ребёнку красиво оформленной и придаёт ей законченный вид.

ИГРУШКИ И АППЛИКАЦИЯ ИЗ ПОЛОС БУМАГИ

Используются разные способы превращения заготовки в объемную фигурку (склеивание полоски кольцом, петелькой, складывание гармошкой). Полоски используются как для основных деталей поделки (голова, туловище птиц, животных, людей, так и для изготовления мелких деталей (уши, хвост и т. д.).

И здесь, конечно, можно сделать столько интересного, насколько богата ваша фантазия: и цыпленка, и елочку, и снеговика, и светофор, и цветы, и различных животных и т. д.

РЕБРИСТЫЕ ИГРУШКИ И АППЛИКАЦИЯ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

Выполняются приемом вырезания деталей из полоски, сложенной гармошкой, и склеивания поочередно половинок каждой детали. Ребристые игрушки можно использовать как елочные украшения, как атрибуты для настольного театра, который затем можно поставить вместе с ребенком. Таким способом можно сделать красивые цветы, фрукты, овощи. А какой замечательный может получиться зонтик, тучка, грибы и т. д.!

Если картинки, игрушки, поделки ребёнок будет дарить близким людям, друзьям, гостям, педагогам, если детскими работами постоянно будет украшаться не только интерьер группы, но и ваша квартира, уважаемые родители, к любому празднику или событию (Новый год, Международный день матери, день рождения ребёнка или членов семьи и пр., то ценность этих работ значительно возрастает. В результате такой планомерной работы малыши начнут видеть всю многогранность красоты окружающего мира. А ведь красота нужна человеческой душе как воздух! Без нее невозможно представить жизнь.

В воспитании детей и становлении их личностью (в этом и важно сотрудничество педагогов и родителей) нет стандартов, и не может быть готовых рецептов. Любой совет нуждается в глубоком осмыслении, умении применять его на практике творчески, с учетом конкретных условий. А это требует высокой ответственности, постоянных раздумий и поиска. Занимайтесь вместе со своим ребёнком, поверьте, это принесёт вам радость и приятные ощущения от совместно проведённого времени, позволит лучше понять и узнать своего малыша


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экспериментированию с бумагой «Волшебница бумага» (старшая группа)

Цель:         Обратить внимание детей на значение и разнообразие бумаги в нашей жизни. Познакомить с производством бумаги. Научить отличать вещи, сделанные из б...

Консультация для родителей " Приобщаем детей творить из бумаги "

Делая игрушки своими руками из бумаги, ребенок приобретает трудовые и творческие навыки. Приобщайте своих детей к поделкам из бумаги. Ведь от поделки до произведения искусства - один шаг....

Консультация по конструированию из бумаги в технике оригами.

Консультация для родителей по конструированию избумаги в технике оригами....

Консультация для родителей "Волшебная бумага"

Консультация для родителей  "Волшебная бумага"...

Консультация "Оригами - творчество созданное бумагой"

Оригами является средством развития познавательных и творческих способностей. Ведь творчество – это создание чего-то нового....

Консультация "Ножницы и цветная бумага в руках дошкольника"

quot; Ножницы и цветная бумага в руках дошкольника"...

Консультация для родителей "Живая бумага"

ЖИВАЯ БУМАГА Многих родителей волнует вопрос: “как занять ребенка в свободное время ”. Бумажная пластика - это деятельность, которая развивает мышление и воображение у ребенка и ...