Консультация для родителей "Вредные привычки у детей"
консультация (средняя группа) на тему

Болдинова Ирина Николаевна

Большинство из нас имеет какие-либо недостатки или вредные привычки. Некоторые из этих привычек родом из детства. Это те склонности, которые в некоторый момент времени переросли в потребность, а в последствии и в черту характера. Многие в детстве грызли ногти, теребили волосы или мочку уха, говорили плохие слова, ходили, сутулясь, и шаркая ногами.

Все эти действия производят не очень приятное впечатление на окружающих, так как они не эстетичны, а иногда даже противны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей87.75 КБ

Предварительный просмотр:

Картинки по запросу вредные привычки у детей фото

 

 

Большинство из нас имеет какие-либо недостатки или вредные привычки. Некоторые из этих привычек родом из детства. Это те склонности, которые в некоторый момент времени переросли в потребность, а в последствии и в черту характера. Многие в детстве грызли ногти, теребили волосы или мочку уха, говорили плохие слова, ходили, сутулясь, и шаркая ногами.

Все эти действия производят не очень приятное впечатление на окружающих, так как они не эстетичны, а иногда даже противны. 

 

Первые звоночки!

 

Так как вредные привычки проявляются еще в раннем детстве, то и начинать бороться с ними необходимо, как можно раньше. Очень важно, чтобы родители уделяли детям должное внимание, приучали их к аккуратности и организованности. В формировании привычки важную роль играет психоэмоциональное состояние малыша. Большинство привычек являются результатом стрессовых ситуаций, неврозов, тревожных состояний. С помощью определенного действия ребенок старается подавить свой детский страх или отвлечься от сложившейся ситуации, возможно, разобраться в себе.

 

Если у вашего ребенка появилась какая-то вредная привычка, стоит задуматься о том, что не так в семье, нет ли проблем в отношениях со сверстниками. Очень важно научиться разделять привычки, которые имеют большое значение для развития и жизни малыша, от некоторых вполне допустимых странностей, которые не причиняют вреда ни ребенку, ни окружающим его людям. Например, некоторые дети не могут заснуть без любимой игрушки, а кто-то не может приступить к урокам, пока не разложит на столе принадлежности в определенном порядке, – все это безобидные привычки, не влияющие на нормальную жизнь человека. А вот привычка грызть ногти или теребить волосы может иметь совершенно другие последствия, от невосприятия ребенка сверстниками до проблем в личной жизни.

7 советов родителям как бороться с вредными привычками у детей

1. Будьте терпеливы и последовательны

Любую привычку трудно искоренить, если бороться с ней от случая к случаю. Поэтому регулярно обсуждайте «проблему» с ребенком, иначе результата не будет. Акцентируйте внимание чада на его действиях, но не слишком навязчиво, чтобы не вызывать у него раздражение и протест. Родителям не стоит ругать и наказывать ребенка. Напротив, всячески его ободряйте, вселяя уверенность, что при желании он справится с любыми трудностями, в том числе, с вредными привычками.

2. Докажите вред привычки

Корректно разъясните ребенку, почему его привычка некрасивая и небезопасная. Например, если ваше чадо грызет ногти, расскажите ему, что болезнетворные бактерии из-под ногтей могут попасть в организм через рот и стать источником заболевания. Постоянно напоминайте, что обгрызенные ногти выглядят некрасиво. Наберитесь терпения на тот случай, если эти доводы придется повторить не один раз.

3. Контролируйте действия ребенка

Старайтесь не создавать ситуаций, в которых вредные привычки проявляются наиболее ярко. Для этого проводите с ребенком больше времени, чтобы иметь возможность контролировать его действия. Например, чаще играйте с ним. Проследите, чтобы у чада был сформирован правильный режим дня, в котором достаточно времени отведено на игры и отдых. Помните, чем больше занят ребенок в течение дня, тем меньше времени остается у него на разные шалости.

4. Займите ребенка интересным делом

Постарайтесь увлечь ребенка каким-то делом, которое поможет ему отвлечься от вредной привычки. Найдите для своего чада интересные занятия и игры, соответствующие его возрасту. Также можно записать его на курсы или мастер-класс. Поступив подобным образом, вы принесете ребенку двойную пользу. Он не только получит шанс избавиться от вредной привычки, но и приобретет полезные знания и навыки.

5. Уделяйте ребенку достаточно внимания

По мнению специалистов, дурные привычки у детей часто являются проявлением беспокойства или депрессии. Ребенок в силу возраста не осознает, что его тревожит, и попытки родителей выяснить причину тревоги ни к чему не приводят. Это может происходить, когда ему уделяют мало внимания, или он одинок. Дети очень чувствительны к происходящему и подсознательно чувствуют, как к ним относятся родители. Выясните, что доставляет беспокойство ребенку, внимательно выслушайте его жалобы и обиды. Постарайтесь устранить те причины, из-за которых он испытывает стрессы и нуждается в успокоении.Картинки по запросу игра ребенка и родителей фото

6. Следите за своими привычками

Любые привычки формируются у детей под влиянием воспитания в семье. Если один из родителей имеет негативные склонности и привычки, ребенок может сознательно копировать его поведение, которое является для него единственно правильным. Дети во многом берут с нас пример, а значит, стоит начать корректировать собственное поведение.

7. Формируйте у ребенка правильные привычки

Лучшим способом профилактики вредных привычек у детей является не периодические нотации и одергивания при совершении нежелательного действия, а похвала за правильный поступок. Действуя так, вы показываете, что поощряете желаемое поведение ребенка и хотели бы, чтобы он поступал так и в дальнейшем. Родителям стоит прививать чаду правильные привычки, а не фиксировать его внимание на

неблаговидных поступках и склонностях. Так, например, объясните ему, что ковыряться в носу некрасиво, но он всегда может использовать носовой платок или салфетку.

 Если вы не можете справиться с вредными привычками самостоятельно, и определенные действия становятся для ребенка навязчивой идеей, необходимо проконсультироваться по данному вопросу со специалистом.

Картинки по запросу игра ребенка и родителей фото


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Наши привычки - привычки наших детей"

Консультация для родителей: « Наши привычки – привычки наших детей»....

Консультация для родителей "Наши привычки - привычки наших детей"

В материале раскрыты вопросы формирования привычек детей. Откуда эти привычки берут свои "корни"....

Консультация " Наши привычки-привычки наших детей"

Консультация " Наши привычки-привычки наших детей"...

Консультация для родителей "Наши привычки-привычки наших детей"

Любая привычка ребенка - это накопление элементов поведения взрослого челока....

Консультация для родителей тема: «Наши привычки - привычки наших детей»

Почти в каждой семье появление у ребёнка нежелательных элементов в поведении, высказываниях и поступках вызывает удивление: откуда это у него?...

Консультация для родителей "Наши привычки - привычки наших детей"

Полезная консультация для родителей о полезных и вредных привычках родителей, которые могут перенять дети...