На что обратить внимание до школы?
консультация на тему

Русанова Татьяна Викторовна

Основная задача родителей — вовремя обратить внимание на различные нарушения устной речи своего ребенка, чтобы начать логопедическую работу с ним, предотвратить трудности общения в коллективе и неуспеваемость в общеобразовательной школе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_chto_obratit_vnimanie_do_shkoly.doc21.5 КБ

Предварительный просмотр:

На что обратить внимание до школы?

Если у ребенка к моменту поступления в школу хорошо развита устная речь, ему легко будет даваться и письменная: чтение и письмо.

Но очень часто у современных детей, поступающих в 1 класс, отмечается нерезковыраженные нарушения в речевом развитии, которые заметны только специалисту.

В дальнейшем эти нарушения приведут к появлению специфических ошибок в чтении и письме. Устранить их может только учитель-логопед – специалист по коррекции нарушений речи (устной и письменной).

Уважаемые родители, как минимум за год до поступления малыша в 1 класс вы обязательно должны обратить внимание на следующие моменты:

1. Все ли звуки правильно произносит ваш ребенок?

2. Умеет ли он различать похожие звуки на слух?

3. Владеет ли он элементарными навыками звукового анализа слов?

4. Насколько богат его словарный запас?

5. Не делает ли он в речи грамматических ошибок?

6. Хорошо ли владеет связной речью?

Основная задача родителей — вовремя обратить внимание на различные нарушения устной речи своего ребенка, чтобы начать логопедическую работу с ним, предотвратить трудности общения в коллективе и неуспеваемость в общеобразовательной школе. Чем раньше будет начата коррекция, тем лучше ее результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенку скоро пять... Или на что обратить внимание

Рекомендации для родителей детей среднего дошкольного возраста...

Если ребенок не говорит, обратите внимание:

Не доминирует ли в развитии ребенка левая рука или нога (левши начинают говорить чуть позже ровесников).А может, Вы слишком мало общаетесь со своим малышом, привыкли все делать молча, и ребенок просто...

На что обратить внимание до школы

Консультация  логопеда для родителей...

Готовность ребенка к школе. На что следует обратить внимание родителям.

Готовность ребенка к школе. На что следует обратить внимание родителям. Готовность ребёнка к обучению в школе включает в себя несколько очень важных компонента. Во-первых, и это самое ...

Причины, побудившие обратить внимание на игрушку - самоделку

«К игрушке надо подойти с точки зрения того. Насколько эта игрушка помогает изучать окружающее. Насколько она помогает активности и самостоятельности ребят» Н.К.КрупскаяПРИЧИНЫ, ПОБУДИВШИЕ ОБРАТИТЬ ВН...