"Мир воды" краткосрочный проект для подготовительной к школе группы.
проект (подготовительная группа) на тему

Курбакова Инга Владимировна

Цель проекта: обеспечить развитие познавательной активности дошкольников к воде, как к фактору экологического благополучия для всего живого на Земле; систематизировать знания детей о свойствах воды; воспитывать бережное отношение к воде.

Задачи проекта:

  1. Обеспечить уточнение и пополнение знаний детей о воде, её свойствах.
  2. Обеспечить изучение влияние воды на физическое здоровье человека.
  3. Обеспечить систематизацию и углубление представлений о воде как факторе экологического благополучия и причинах его нарушения.
  4. Способствовать формированию опыта ценностных ориентаций: желание и умение беречь воду, понимать её значение для окружающей среды как основного природного ресурса.

Проблемы проекта:

• Возможна ли жизнь на Земле без воды?

• Кому нужна вода?

• Что нужно делать, чтобы сохранить воду чистой и чтобы ее было много?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект "мир воды"2.49 МБ
Файл Презентация Мир воды1.45 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность п одготовительная группа Воспитатель: Курбакова И.В . МИР ВОДЫ

Слайд 2

Цель проекта: обеспечить развитие познавательной активности дошкольников к воде, как к фактору экологического благополучия для всего живого на Земле; систематизировать знания детей о свойствах воды; воспитывать бережное отношение к воде . Задачи проекта: 1. Обеспечить уточнение и пополнение знаний детей о воде, её свойствах. 2. Обеспечить изучение влияние воды на физическое здоровье человека. 3. Обеспечить систематизацию и углубление представлений о воде как факторе экологического благополучия и причинах его нарушения. 4. Способствовать формированию опыта ценностных ориентаций: желание и умение беречь воду, понимать её значение для окружающей среды как основного природного ресурса . Проблемы проекта: • Возможна ли жизнь на Земле без воды? • Кому нужна вода? • Что нужно делать, чтобы сохранить воду чистой и чтобы ее было много? Участники проекта : воспитатели, родители, дети. Вид проекта : информационный, фронтальный краткосрочный. Срок реализации : 2 недели. Интеграция образовательных областей:  познавательное развитие;  социально-коммуникативное развитие;  речевое развитие;  художественно-эстетическое развитие;  физическое развитие.

Слайд 3

Подготовительный этап На подготовительном этапе проекта выявлялось, что знают дети об этой проблеме. Дальше шло обсуждение о том, как мы можем об этом узнать. Дети активно включились в беседу и задавали многочисленные вопросы. Было принято решение провести проектную деятельность, с целью узнать больше о свойствах воды.

Слайд 4

Была подобрана методическая и художественная литература; Отобраны аудиозаписи со звуками воды; Экспериментальная лаборатории была пополнена недостающими предметами для исследований; Составление картотеки опытов с водой; Приглашены к сотрудничеству специалисты и сотрудники ДОУ.

Слайд 5

Далее проводилась совместная встреча с родителями и детьми, с целью информирования о предстоящем проекте.

Слайд 6

Основной этап Беседа на тему « Кому нужна вода? ». Цель : Совершенствовать представления детей о полезных свойствах воды, сформировать у детей знания о значении воды в жизни людей и животных, учить детей умению устанавливать причинно-следственные связи; учить принимать участие в формулировании выводов; поощрять выдвижение детьми гипотез (предположений).

Слайд 7

Вниманию детей был представлен мультипликационный обучающий фильм «Секреты Вода». Расширяя свои знания, ребята узнали о том, как человек и природа используют силу.

Слайд 8

Во время прогулке дети в естественных условиях наблюдают явления природы, как изморозь, иней. Это помогает выявлять и расширять представления детей о свойствах воды.

Слайд 9

Опытно-экспериментальная деятельность. Цель: учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями; -закрепить знания о круговороте воды в природе; -познакомить со свойствами воды в процессе опытно-экспериментальной деятельности; -воспитывать бережное отношение к воде, как к природному ресурсу.

Слайд 10

Трудовая деятельность, игровая, разыгрывание проблемных ситуаций и множество других мероприятий помогли детям обогатить свои знания о таком важном веществе на Земле, как вода.

Слайд 11

Подводя итоги проекта можно говорить о том, что проведенная работа способствовала формированию у детей предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы; развитию желания пользоваться специальной терминологией, ведению конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности; способности выдвигать гипотезы и самостоятельно формулировать выводы

Слайд 12

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект в подготовительной к школе группе на тему: «Реализация прав ребенка на здоровье в условиях детского сада у детей подготовительной к школе группы»

Проект «Реализация прав ребенка на здоровье в условиях детского сада у детей подготовительной  к школе группы» был проведен в подготовительной группе детского сада. Целями являлись: формиров...

Проект для подготовительной к школе группе «Скоро в школу»

Поступление в школу - это новый этап в жизни ребёнка. Многие дети с трепетом и тревогой и волнением переступают порог школы. Ведь их личность стала занимать более значимую социальную позицию – ш...

Проект «Тайны воды». проект в подготовительной к школе группе.

Проект разработан в силу особой актуальности проблемы воспитания экологической культуры дошкольников, любви к природе родного края, как малой Родине ребенка....

Проект в подготовительной к школе группе «Смешарики» по теме: «Скоро в школу».

Проектвподготовительной к школе группе «Смешарики»по теме: «Скоро в школу»....

«Почему извергаются вулканы» творческий проект в рамках исследовательских работ и проектов детей подготовительной к школе группы.

laquo;Почему извергаются вулканы»творческий проект в рамках исследовательских работ и проектов детей подготовительной к школе группы....

Эссе на тему: «Реализация образовательных проектов в подготовительной к школе группе, на примере проекта «Этот удивительный и загадочный космос».

Возможно, в наше время уже не удивить запуском космического корабля или полётом очередного спутника Земли. Но историю возникновения этой значимой для всего мира даты, я считаю должен знать каждый чело...

Эссе на тему: «Реализация образовательных проектов в подготовительной к школе группе, на примере проекта «Этот удивительный и загадочный космос».

Использование проектной деятельности дает положительные плоды в развитии дошкольника, позволяет расширить кругозор, знания и умения, а участие каждого ребенка в исследовательской деятельности позволяе...