Тема: "Играем в воде дома"
консультация на тему

Павлова Светлана Александровна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrem_v_vode_doma.docx22.07 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад № 404 Комбинированного вида»

Авиастроительного района г. Казани

Консультация для родителей на тему:

«Играем в воде дома»

 

На пляжах нередко можно наблюдать живописную сцену, как надев на ребенка круг или нарукавники, а чаще всего и то и другое (для гарантии) родители командуют: «Работай ногами! Сильнее руками греби!». Но у малыша, бестолково барахтающегося в воде, вскоре уходят силы, пропадает интерес, и он идет ко дну без поддержки.

И редко кто из настроенных на олимпийский результат родителей знает, что овладение движениями   один из самых последних этапов в обучении плавания. А начинать дружбу малыша с водной стихией следует с обыкновенных брызг, которых нужно перестать бояться, с простого погружения под воду с головой, с элементарных дыхательных упражнений.

Тренировочка  дома.

Чтобы подготовить малыша для плавания в открытом водоеме вам понадобиться обычная ванна, небольшие плавающие и тонущие игрушки, и, конечно же, ваша фантазия. Вода в ванне должна быть по грудь для сидящего ребенка. Все упражнения обязательно проводите в форме игры или соревнования. Не забывайте, только во время игр, ребенок раскрепощается и, увлекшись, сам не замечает, как он делает то, что при обычной просьбе ни за что не рискнул бы сделать. Подойдут и веселые песенки со стишками, и ваши обычные слова одобрения – все то, что поможет малышу почувствовать себя в безопасности и отвлечет его от маленьких опасений. Участвуйте в игре сами, искренне хвалите за успехи и не замечайте ошибки, утверждайте, что все получиться обязательно, не зацикливаясь на сроках и результате.

«Купаем игрушку». Зовя ребенка купаться, возьмите с собой любимую игрушку ребенка, скажите, что она очень хочет купаться вместе с малышом. Попросите ребенка помыть игрушку, а затем игрушка захочет помыть малыша, и мама поможет ей это сделать. Поливайте из лейки (ведерка) сначала игрушку, а следом, постепенно, и малыша (грудь, плечи, ручки, носик и т.д.).

«Солнышко и дождик». По сигналу «солнышко» ребенок играет с игрушкой как ему нравиться, по сигналу «дождик»   поливает игрушку. Затем взрослый предлагает поиграть вместе и теперь по сигналу поливают малыша вместе с игрушкой (желательно с головой).

«Кораблик, плыви!». Предложите ребенку сесть на пятки, руки положить чуть выше колен; опустите на воду кораблик и попросите ребенка помочь кораблику отправиться в плавание   подуть, чтобы он поплыл. Для этого необходимо набрать ртом воздух, сложить губы трубочкой, опустить подбородок в воду и подуть на игрушку.

«Весёлые пузырики». Упражнение похоже на предыдущее. Необходимо опустить в воду не только подбородок, но и губы и подуть сильно, чтобы на воде появились пузырики.

«Уточка моет носик». Сегодня мама-уточка будет учить своих деток мыть носик. Возьмите игрушку мамы-утки, опустите ее клюв в воду и водите им в воде из стороны в сторону, затем проделайте тоже и с детками. Предложите малышу помочь «учить утят», а затем и самому показать утятам, как правильно мыть носик.

«Мячик ныряет». Возьмите маленький мягкий мяч (можно резиновый). Ребенок сидит на пятках, мяч держит в руках, ртом набирает воздух (надувает щечки) и одновременно опускает мяч в воду; затем губы складывает трубочкой и начинает выдыхать, отпустив одновременно мяч. Если все делаете правильно, то мяч выпрыгнет из воды, обрызгав лицо малыша. Обычно такая игра очень нравиться детям, вызывает много эмоций, одновременно отрабатывая навык задержки дыхания при погружении в воду.

«Спасатели» и «Водолазы». Наденете очки или маску, как у настоящих водолазов. Заранее бросьте в воду различные тонущие игрушки, камушки и т.д. Предложите собрать со дна «сокровища», опустив лицо в воду (предварительно набрав воздух). Когда ребенок уже освоит это упражнение, предложите собирать игрушки без очков с открытыми глазами, делая выдох в воде.

  «Я пловец». Предложите ребенку сесть на дно ванны: ноги прямые, руки упор сзади (вода по пояс), прямыми ногами (носочки оттянуть) совершать попеременные движения вверх-вниз, при появлении ноги над водой должны появляться брызги. Когда ребенок освоит это упражнение, предложите ему присесть и принять упор на руках, а затем вытянуть ноги, чтобы они всплыли, и передвигаться на руках по дну ванны.

Учебный заплыв.

Закрепить знакомство с большой водой реки или моря можно провести в следующих играх.

«Кто быстрее». Предложите малышу побегать по берегу, шлепая по воде, постепенно заходя в воду все глубже. Ребенок и сам не заметит, как зайдет в воду по колено. Пошагать можно и как «Цапли» (глубина по колено, ходьба с перешагиванием поверхности воды), и под стишок: «Большие ноги идут по дороге. Топ-топ-топ (ребенок идет, высоко поднимая колени). Маленькие ножки бегут по дорожке. Топ-топ-топ-топ-топ (бежим по воде, часто ступая ногами)».

«Весёлый дождик». Сядьте с ребенком на берегу, предложите набирать в ладоши водичку и выливать ее себе на ножки.

«Море волнуется». Зайдите с ребенком по колено или пояс в воду, положите на воду прямые руки ладошками вниз и двигайте ими одновременно вправо-влево. Облегченный вариант: присядьте у берега и погладьте водичку.

«Лодочки с веслами». Ходим по воде, помогая себе гребковыми движениями рук.

«Покажи пятки». На мелком месте опереться руками о дно, выпрямиться и вытянуть ноги назад так, чтобы были видны пятки.

«Весёлые лягушата». Глубина воды по грудь (можно и меньше), руки развести в стороны ладонями вниз. Прыжки в воде, отталкиваясь ногами от дна, одновременно опуская руки вниз в воду в помощь толчку.

«Морской бой». Встаньте лицом друг к другу на расстоянии дух шагов, каждый брызгает своего партнера. Проиграл тот, кто отвернулся. Тем, кто боится зайти воду по пояс, можно присесть у берега и шлепать ладошками по воде.

«Фонтанчик». Сесть на дно (вода при этом по грудь). Попеременно поднимать прямые ноги вверх-вниз, образуя брызги, носочки оттягивать. Можно предложить сделать маленький или большой фонтан.

Если страх перед водой у ребенка преодолен, то можно переходить к более «серьезным» упражнениям: скольжение по воде за руки (или надувной круг) родителя; катание на надувной игрушке как на лодочке (подгребая руками как веслами, и работая ногами, как моторчик); погружение в воду с головой; выдохи в воду, плавание «звездочкой» на спине и на груди.

Учтите, что лучшие помощники в обучении плаванию – круги и нарукавники. Жилет – средство безопасности при катании на глубине, а вот научиться плавать в нем проблематично – нет никакой возможности почувствовать, как ведет себя тело в воде.

 Будьте терпеливы, создайте атмосферу спокойствия и доверия и осваивайте водные просторы вместе. Огромную роль в жизни дошкольника занимают ролевые игры и образные сравнения, поэтому все предлагаемые упражнения обязательно проводите в форме игры или подражания. И ни в коем случае не сравнивайте вашего ребенка с другими: «Вот девочка младше тебя, а не боится…», не унижайте ребенка, особенно в присутствии других: «Учишь тебя, учишь, а ты все еще...».

Все получится. Ваша задача – пробудить в ребенке желание находится в воде, а поплыть ему помогут природа  и… инструктора по плаванию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Игры с детьми зимой дома и на улице»

Помимо традиционных зимних развлечений существует масса увлекательных и интересных игр для детей различной возрастной группы, которые позволяют ребенку творчески развиваться и активно двигаться. Дети...

Консультация для родителей на тему "Играем вместе с детьми дома"

Консультация содержит разнообразные игры, загадки, которые родитель может использовать дома в игровой деятельности со своим ребенком...

Консультация для родителей на тему: «Игры с детьми зимой дома и на улице».

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита и конечно оказывае...

Консультация для родителей на тему "Игры с песком, водой и ветром"

Уважаемые родители, предлагаем Вам интересный материал, для совместных занятий и игр с детьми дома.Наступило лето. Продолжаем играть и весело проводить время.Игры с песком, водой, ветром способствуют ...

Занятие по экспериментированию с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Игры - экспериментирования с водой»

Занятие по экспериментированию с детьми старшего дошкольного возраста на тему :"Игры-экспериментирования с водой!"...

Консультация для родителей на тему: «Игры, которые можно провести дома» 2-ая младшая группа

Игры, которые можно провести дома»«Путешествие на дачу»Скоротать время в дороге можно следующим образом. Один из родителей ведет машину, другой считает, например, обгоняющие их красн...

Консультация для родителей на тему: «Игры с детьми зимой дома и на улице».

Прогулка - надежное средством укрепления здоровья и профилактики утомления....