Консультация для родителей на тему "Игры с песком, водой и ветром"
консультация (старшая группа)

Уважаемые родители, предлагаем Вам интересный материал, для совместных занятий и игр с детьми дома.

Наступило лето. Продолжаем играть и весело проводить время.

Игры с песком, водой, ветром способствуют формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_leto_2020.docx19.97 КБ

Предварительный просмотр:

«Сидим дома, не скучая!»

Уважаемые родители, предлагаем Вам интересный материал, для совместных занятий и игр с детьми дома.

Наступило лето. Продолжаем играть и весело проводить время.

Игры с песком, водой, ветром способствуют формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность.

Воздух всегда вокруг нас, мы дышим воздухом, и не только мы, но и все живые существа – всем нужен воздух.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать,

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас.

 «Помашите ладошкой» или веером, сможете почувствовать воздух. Чувствуете что-то легкое? Это и есть воздух. Летом, когда тепло, воздух не видно, а вот зимой можно увидеть, как мы дышим, - изо рта выходит пар. Воздух нельзя пощупать пальцами, он очень легкий.

Воздухом можно надуть воздушный шарик. Внутри шарика воздух, он не виден. Но можно увидеть, как воздух выходит из шарика. Развязывая шарик, направьте струю воздуха для наглядности себе на волосы.

«Скоростной шарик». Предложите ребенку надуть воздушный шарик и отпустить его, обратите внимание ребенка на траекторию шарика и длительность полета. Помогите ребенку сделать вывод, что для того, чтобы шарик летал дольше, его нужно больше надуть, т.к. воздух, вырываясь из шарика, заставляет его двигаться.

«Холодный воздух». Предлагаем заранее остудить бутылку в холодильнике и предложите детям надеть воздушный шарик на горлышко бутылки. Понаблюдайте с детьми, что будет происходить с шариком, поставив бутылку в тазик с горячей водой. Как он изменится? Помогите детям сделать вывод, что при нагревании воздух расширяется, в бутылке ему стало тесно и шарик увеличился. Попробуйте сделать другой опыт, поставив бутылку в холодную воду. Понаблюдайте, что произошло с шариком? Сделайте с ребенком еще один вывод – при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении – сжимается.

Попробуйте в ванной, в тазике с водой погружать надувные игрушки в воду и понаблюдайте с детьми за тем, как из них выходит воздух. Предложите ребенку зарисовать, как пузырьки воздуха выходят в воде из игрушек.

А так же можно с детьми сделать вертушку из цветной бумаги, и наблюдать на прогулке в какую сторону дует ветер.

Игры с песком позитивно влияют на эмоциональное самочувствие детей и являются прекрасным средством для познавательной активности.

Он рассыпчатый такой,

А на солнце золотой.

Как намочишь ты его,

Так построишь хоть чего.

Песок отличный материал для игр. Познакомьте детей со свойствами песка. Из сырого песка можно лепить, строить, а сухой – рассыпается. Предложите детям рассказать, что можно построить из песка.

Сравните с детьми цвет сухого и сырого песка. Научите определять по внешнему виду, проверить с помощью осязания, на ощупь. Предложите детям определить в ладошках сырой и сухой по весу, делая вывод, что сырой песок тяжелее сухого. Предложите детям поразмышлять, как сделать, чтобы с песком можно было играть и при сильном ветре (смочить водой).

Рассмотрите вместе с детьми, с помощью увеличительного стекла, что песок состоит из песчинок. Уточните у детей как выглядят песчинки, какого размера, цвета? Что они маленькие, полупрозрачные (в зависимости от песка бывают белые или желтые), не похожие друг на друга.

Покажите детям песочные часы. Понаблюдайте вместе как пересыпается песок. Наберите в ладошки как можно больше песка, сжав в кулачок, посмотрите, как бежит струйка песка.

Предлагаем поиграть, например, в игру «Нарисуй пальчиком». На сыром песке можно нарисовать дорожку, рожицу, буквы или цифры.

Предложите детям порисовать сухим песком. Насыпать в лейку или кулек из бумаги песок и покажите  детям, как тонкой струйкой песка можно рисовать на влажной поверхности песка.

Игры с водой – любимое занятие детей.

Мною можно умываться,

Я умею поливаться,

В кранах я живу всегда.

Ну конечно, я… (вода).

Обратите внимание детей на свойства воды с помощью игры, «Какая вода?»: жидкая, льется, может иметь разную температуру (на солнышке нагревается, в тени - холодная). Предлагаем перелить воду из одного сосуда в другой, например, в формочки, делая с детьми вывод, что вода принимает форму сосуда, куда ее наливают.

Вода прозрачная, в ней все видно. Дети ошибочно считают, что вода белого цвета и чтобы переубедить детей надо взять лист белого цвета и поставить рядом прозрачную баночку с водой, делая с детьми вывод, что вода бесцветная.

Предлагаем закрепить знания детей о свойствах предметов, их весе в игре «Тонут - плавают», побросав в таз с водой кубики, камешки, палочки деревянные и другие, вы сможете сравнить свойства воды и твердых предметов. А вылив воду из таза (вода разольётся), а твёрдые предметы сохранят свою форму, уточняя с детьми представления о текучести воды.

В жаркий день вода быстро нагревается в тазике. Нагревается вода в пруду, реке, озере, поэтому летом люди с удовольствием купаются. Понаблюдайте с детьми, как быстро высыхает разбрызганная по асфальту вода, делая с детьми вывод, что вода испаряется при нагревании.

Расскажите детям о способности поверхности воды отражать окружающие предметы, заглянув с детьми в лужицу и увидев, кто или что отражается в воде.

Чистая вода ничем не пахнет – делают вывод дети, когда пьют воду во время прогулки. Выпив воду, дети говорят, что вода вкусная. Предлагаем уточнить смысл слов «вкус», «вкусная» (сладкая, солёная, кислая), добавляя в воду сахар, соль или сок лимона. Таким образом, сформируете с детьми вывод, что вода безвкусная.  

Совместное время с детьми, теперь будет приносить не только радость, но и

знания, которые пригодятся им в дальнейшем развитии. Желаем приятных совместных игр с песком, водой и воздухом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Игры с водой и песком"

Занятия с песком и водой очень полезны для здоровья. Обратите внимание на то, как детям нравиться трогать песок, пересыпать его ручками и совочком, с какой радостью они плещутся в воде. Это благотворн...

консультация для родителей "Летние игры с песком и водой"

В разгаре летняя пора, самое любимое время года наших дорогих детишек. Как много радости оно приносит! У детей масса свободного времени, повышенная любознательность, активность и огромное желание заня...

Консультация для родителей: "Роль игр с песком и водой для всестороннего развития детей"

Игры с песком и водой доставляют малышам большую радость, развивают конструктивные навыки и активизирую познавательную деятельность....

Консультация для родителей "Правила поведения дошкольников на воде" Безопасность на воде.

Уважаемые родители (законные представители) предлагаем вам информацию по безопасному поведению на воде в летний период для вас и ваших детей....

Консультация для родителей "Игры с ребёнком на воде и с водой"

Формирование первичных представлений о воде: прозрачная, течёт, льётся, журчит. Учить выражить словами свои впечатления, экспериментировать, запоминать. Развивать любознательность....

Консультация для родителей "Игры с ребёнком на воде и с водой"

Играя в воде и с водой, ребёнок познаёт окружающий мир, себя, что закладывает фундамент гармоничного развития личности. Игры  дают ему возможность каждый день совершать  новые открытия....