Презентация "Истоки нравственного воспитания" по книге С. Л. Соловейчика "Непрописные истины воспитания"
презентация на тему

Антонова Ольга Тарасовна

Презентация составлена из выдержек по книге С.Л.Соловейчика для родителей и педагогов. Цель - обратиться к опыту педагогов по вопросам духовно-нравственного воспитания детей. Может быть использована для работы с родителями по преодолению ошибок в воспитании, для собственного осмысления педагогических воздействий, для саморазвития и самовоспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoki_nravstvennogo_vospitaniya_1.pptx81.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Истоки нравственного воспитания По книге Симона Львовича Соловейчика « Непрописные истины воспитания Подготовила педагог-психолог Антонова О.Т.

Слайд 2

Содержание 1. Воспитывать? Просто любить? Ловушки, в которые мы попадаем. 2 . Душа не поддается управлению, или почему дети нас не слушаются 3.Очевидное-неочевидное. От чего зависит результат наших педагогических усилий. 4.Сердечный слух. Как рождается человечность 5.Прошу считать меня человеком. О воспитательной силе желаний 6.Любимые не виноваты. Много ли стоит то, за что мы боремся с детьми 7.Дети и заповеди Главный вопрос педагогики – верим ли мы в правду

Слайд 3

Парадоксы воспитательных ситуаций Педагогический совет хорош лишь в том случае, если он отвечает наше вере ...Если советы противоречат вере отца или матери, то, конечно же в них не будет толку. Это все равно, что японцу советовать есть только вилкой, европейцу – палочками…» Изменился образ жизни, а некоторые по-прежнему используют старый образ воспитания . «Раньше от выросшего сына требовали послушания, но ведь ему и давали: дом, или наследство, или приданое для обзаведения хозяйством, давали профессию, давали готовый образ жизни – ему не приходилось выбирать, не нужно было выбирать. Теперь, как и прежде говорят : «Слушайся, слушайся!» , а потом - иди, сам строй свою жизнь, будь активным и самостоятельным человеком. А если сын попросит помощи, то на весь мир жалуются – ну и дети пошли, до пенсии им помогай! … На каждые условия должно быть свое воспитание . Но у многих из нас нет даже идеи о том, что воспитание может быть разным, что оно должно меняться Чем больше духовности, то есть чем больше стремления к правде, добру и красоте в окружении ребенка, тем лучше он становится. Чем выше духовность в народе и обществе, тем легче воспитывать детей

Слайд 4

«До свадьбы заживет» Выпустить в жизнь человека, который ни во что не верит, - значит породить или несчастного, или опасное для окружающих существо. Истинная, глубинная причина большей части преступлений, особенно в юности, состоит в неверии ни во что. Нет веры- значит, нет нравственных оснований и, значит, всё дозволено. Вера – главное свойство души… Люди верят в правду, в любовь, в жизнь, в труд, в искусство, в человеческое достоинство, в неодолимость добра, в вечную природу. Мама, приговаривающая «до свадьбы заживет», ведет великую работу: внушает сыну веру в будущее.»

Слайд 5

Воспитание – сугубо творческое дело Если бы все родители, когда дети их не слушаются или вообще не слышат, относились к этому как к задаче, которую надо решить, а не просто кричали бы на детей и обвиняли их в непослушании, то уж давно все наши дети были бы прекрасно воспитаны. (Случай с посещением зубного врача)

Слайд 6

Воспитание доверием Нельзя требовать любви от детей в обмен на наши услуги. Если мы правильно воспитываем их, то эта любовь проявится сама собой. Мы получаем неизмеримо больше, чем отдаем. Ведь многие из нас ни разу за всю жизнь не испытали бы острого любовного чувства, не знали бы что такое нежность, заливающая, останавливающая сердце, если бы не дети .

Слайд 7

Воспитание общением Внимание – основа понимания. Понимание – основа общения. Общение – основа воспитания… Но ведь надо еще и завоевать это внимание. С детьми надо разговаривать… Но дети вовсе не обязаны выслушивать нас из вежливости. Нужны те размягчающие душу беседы, когда возникает чувство связи; после них с ребенком легко договориться о чем угодно.

Слайд 8

Некоторые из непрописных истин воспитания по Соловейчику Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть. Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым Если ребенок живет в безопасности, он учится верить в людей Если ребенка поддерживают, он учится верить в себя.

Слайд 9

Обсудим… 1. Часто в общении родителей с детьми на детский отказ от выполнения родительского наказа можно услышать фразы: «Я на работу из-за тебя не хожу, чтобы воспитывать настоящего человека! А ты, как со мной поступаешь?!» или «Мы ночами из-за тебя не спали! Репетитора тебе наняли! А ты…», «Мы тебе такой дорогой телефон купили, а Ты!!!» и т. д. Что вы можете сказать про отношения родителей и детей в подобных ситуациях? Знакома ли Вам подобная ситуация? Правильно ли поступают родители? Какие чувства у детей к родителям формируются в ходе этих отношений? Какие чувства у родителей проявляются в отношении к детям? Выразите свое мнение, пожалуйста! 2. Бабушка и дедушка редко встречаются с внуками, хотя живут в одном городе. Во время долгожданных встреч внуки получают подарки от бабушки и дедушки. В один из дней, когда бабушка пришла без подарка, внук заявил : «А где подарок!?» Бабушка упрекнула взрослую дочь в том, что она воспитывает потребителя….А что Вы думаете об этом?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы ДОУ «Без хороших отцов нет истинного воспитания»

Воспитатели и родители едины в совместном стремлении помочь каждому ребёнку сотворить образ своего «Я», то есть приобрести за время пребывания в детском саду необходимые личностные качества, сфо...

Доклад на педсовете "Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников посредством трудового воспитания"

Формирование у детей трудовых умений и навыков в разных видах труда: самообслуживании, хозяйственно-бытовом и ручном труде, труде в природе. Воспитание уважения к трудящемуся человеку, приучение к тру...

Гаджет или книга? Что сегодня важно для воспитания дошкольника

В этой статье раскрывается одна из актуальных тем, такая как: " Что-же сегодня важно для воспитания дошкольника."...

Ш.А.Амонашвили Баллада о воспитании Истинное воспитание Ребёнка – в воспитании самих себя

Баллада о воспитании Истинное воспитание Ребёнка – в воспитании самих себя...

Круглый стол «Книга, как средство развития и воспитания детей»

Совершенствовать знания педагогов в области ознакомления детей дошкольного возраста с художественной литературой....

Интерактивная книга – развивай-ка по патриотическому воспитанию «Богатыри земли русской»

Данное методическре пособие было создано в ходе познавательного проекта "Русские Богатыри". Проведено на городском методическом объединении воспитателей ГО В-Пышма....