Опыт работы ДОУ «Без хороших отцов нет истинного воспитания»
методическая разработка на тему

Тупицина Татьяна Кузьминична

 

Воспитатели и родители едины в совместном стремлении помочь каждому ребёнку сотворить образ своего «Я», то есть приобрести за время пребывания в детском саду необходимые личностные качества, сформировать в основной деятельности ребёнка те психологические новообразования. И первой инстанцией на пути ребёнка в жизнь является СЕМЬЯ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл t.t.k.petropavlovka.docx851.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад «Колокольчик» с. Петропавловка

 Кусинский район»

 Подготовила Старший воспитатель:Т.К.Тупицина.

«Без хороших отцов нет истинного воспитания»

Не надо другого образца.

Когда в глазах пример отца.

А.С. Грибоедов.

Воспитатели и родители едины в совместном стремлении помочь каждому ребёнку сотворить образ своего «Я», то есть приобрести за время пребывания в детском саду необходимые личностные качества, сформировать в основной деятельности ребёнка те психологические новообразования. И первой инстанцией на пути ребёнка в жизнь является СЕМЬЯ.

 Семья -  первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а мама и папа – образцы для подражания.

       Не существует другого такого института, кроме института семьи, так точно предопределяющего закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений видны взрослые – их взгляд на мир, их позиция, их поведенческие стереотипы.

        В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».

Семейное воспитание многогранно. От его грамотно спланированной деятельности   зависит не только будущее наших детей, но и всего государства. Во все времена главенствующая роль в семье отводилась отцу, как защитнику семейного очага, добытчику. Однако сегодня роль отца в семье все чаще сводится только к материальному обеспечению, но чтобы не случилось этого в нашем ДОУ ведётся большая работа по привлечению пап к общественной жизни детского сада.

В нашем ДОУ проводятся следующие формы работы по привлечению отцов к  воспитанию  детей:

- «Папа, мама, я –спортивная семья»;

-«Папа, мама, я-талантливая семья»

-Трудовой десант по уборке территории;

- «Строительство снежного городка»

-Акция «Дом для скворца» (изготовление скворечников);

- «День лыжника»;

-Фотовыставки «Как я помогаю папе»;

- «День Защитника Отечества» (этот праздник всегда проходит весело и задорно, папы вместе с детьми участвуют в различных конкурсах, соревнованиях, и дети остаются после таких мероприятий особенно довольны).

- Стало традицией 15 февраля чествовать воинов интернационалистов. Дети   горды заслугами своих пап. В ДОУ имеется альбом посвященный воинам интернационалистам, к празднику оформляется фото-стенд.

Каждый совместный праздник детей и родителей – это новый заряд творческой деятельности. Мероприятия сплачивают детей, они ждут их с нетерпением, а папы с желанием приходят в детский сад.

C:\Users\Bait\Desktop\пдд\акция ПДД\фото\image.jpgC:\Users\Bait\Desktop\пдд\акция ПДД\фото\image (10).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме "Комнатные растения как средство воспитания интереса и любви к природе"

   Цель:  показать значение комнатных растений в ознакомлении дошкольников с окружающей природой.  Особое внимание педагог уделяет возникновению эстетического чувства ...

Опыт работы кружка по краеведению и духовно - нравственному воспитанию

Кружок по краеведению "Березка" посещают дети старшего возраста. Цель работы кружка формирование духовно-нравственного воспитания детей. На занятиях кружка знакомим детей с православными календарными ...

«Опыт работы по взаимодействию с родителями в физическом воспитании и оздоровлении».

В дошкольном возрасте происходит бурное развитие организма ребёнка. Основными задачами физического воспитания является охрана и укрепление здоровья ребёнка, закаливание детского организма, формировани...

Опыт работы по теме Роль народного творчества в воспитании детей дошкольного возраста

В опыте работы по использованию народного творчества в работе  с детьми, начиная с раннего возраста - это и создание мини-музея в ДОО; ипроведение НОД с детьми раннего и дошкольного возраста; и в...

Опыт работы на тему: «Игры как средство экологического воспитания»

Мир, окружающий ребёнка, - это прежде всего Мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума.В. Сухомлинс...

Опыт работы воспитателя детского сада по теме «Экологическое воспитание дошкольников через изучение природы родного края».

  Сегодня экологическое образование официально признано одним из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных учреждений. Экологическое мировоззрение, экологичес...

Опыт работы по теме : "Экологические сказки в экологическом воспитании дошкольников"

quot;Экологические сказки в экологическом воспитании дошкольников"...