Сенсорное развитие ребёнка
консультация (младшая группа) на тему

Брусникина Наталья Анатольевна

Сенсорное развитие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_vospitanie_rebenka.docx20.37 КБ

Предварительный просмотр:

Сенсорное развитие ребенка.

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве переоценить трудно. Именно этот возраст большинством исследователей считается наиболее благоприятным для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики (Ф. Фребель, М. Монтессори, О. Декроли), а также известные представители отечественной дошкольной педагогики и психологии (Е.И. Тихеева, А.В. Запорожец, А.П. Усова, Н.П. Саккулина, Л. А. Венгер, Э.Г. Пилюгина, Н.Б. Вен-гер и др.) справедливо считали, что сенсорное развитие, направленное на обеспечение полноценного интеллектуального развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания.

Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе, и для многих видов трудовой деятельности.

С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания — запоминание, мышление, воображение — строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное интеллектуальное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие.

В детском саду ребенок обучается рисованию, лепке, конструированию, знакомится с явлениями природы, начинает осваивать основы математики и грамоты. Овладение знаниями и умениями во всех этих областях требует постоянного внимания к внешним и внутренним свойствам предметов. Так, для того чтобы получить в рисунке сходство с изображаемым предметом, ребенок должен достаточно точно уловить особенности его формы, цвета, материала. Конструирование требует тщательного исследования формы предмета (образца), его структуры и строения. Ребенок выясняет взаимоотношение частей в пространстве и соотносит свойства образца со свойствами имеющегося материала. Без постоянной ориентировки во внешних свойствах предметов невозможно получить объективные представления о явлениях живой и неживой природы, в частности об их сезонных изменениях. Формирование элементарных математических представлений предполагает знакомство с геометрическими формами и их разновидностями, сравнение объектов по величине.

Усвоение сенсорных эталонов — длительный и сложный процесс, не ограничивающийся рамками дошкольного детства и имеющий свою предысторию. Усвоить сенсорный эталон — это вовсе не значит научиться правильно называть то или иное свойство объекта. Необходимо иметь четкие представления о разновидностях каждого свойства и, главное, уметь пользоваться такими представлениями для анализа и выделения свойств самых разнообразных предметов в самых различных ситуациях. Иначе говоря, усвоение сенсорных эталонов — это адекватное использование их в качестве “единиц измерения” при оценке свойств веществ.

Основной задачей сенсорного развития является создание условий для формирования восприятия как начальной ступени познания окружающей действительности.

Специально созданные условия - в процессе проведения занятий и в повседневной жизни – позволяют обеспечить накопление разнообразных зрительных, слуховых, осязательных впечатлений, формировать элементарные представления об основных разновидностях величины (большой-маленький), формы (круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник), цвета (красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, черный, белый). В результате становится возможным формировать умение выделять разнообразные свойства предметов, ориентируясь на цвет, форму, величину, звуки, фактуру и т.п.

В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи, формируется определенное звено сенсорной культуры.

Таким образом, можно выделить основные задачи в сенсорном развитии и воспитании детей от рождения до 6 лет.

  • На первом году жизни это обогащение ребенка впечатлениями. Следует создать для малыша условия, чтобы он мог следить за движущимися яркими игрушками, хватать предметы разной формы и величины.
  • На втором-третьем году жизни дети должны научиться выделять цвет, форму и величину как особые признаки предметов, накапливать представления об основных разновидностях цвета и формы и об отношении между двумя предметами по величине.
  • Начиная, с четвертого года жизни у детей формируют сенсорные эталоны: устойчивые, закрепленные в речи представления о цветах, геометрических фигурах и отношениях по величине между несколькими предметами. Позднее следует знакомить с оттенками цвета, с вариантами геометрических фигур и с отношениями по величине, возникающими между элементами ряда, состоящего из большего количества предметов.
  • Одновременно с формированием эталонов необходимо учить детей способам обследования предметов: их группировке по цвету и форме вокруг образцов-эталонов, последовательному осмотру и описанию формы, выполнению все более сложных глазомерных действий.
  • Наконец, в качестве особой задачи выступает необходимость развивать у детей аналитическое восприятие: умение разбираться в сочетаниях цветов, расчленять форму предметов, выделять отдельные измерения величины.

Если с рождения ребенка окружают предметы разной величины, формы, цвета, находящиеся на различных расстояниях, то на втором году жизни он будет прекрасно различать цветовые оттенки, формы, величины. Если этого нет, то могут постепенно атрофироваться сенсорные системы за ненадобностью (при однообразной обстановке).

Чем старше ребенок, тем медленнее идет развитие восприятия. Внимание взрослых может быть направлено на то, чтобы научить ребенка используя сенсорные способности выполнять разные действия с предметами. По форме и величине он узнает ложку, чашку (маленькую, большую). И узнает он, именно свою чашку, а не стоящую в серванте, которую ему в руки не дают. Понимает, что ложкой он ест, а из чашки пьет, поэтому он запоминает и зрительно и осязательно. При знакомстве с этими предметами запоминается форма, величина, цвет – всё пространственное расположение. Задействованы здесь и мышечные усилия, так как ложку надо взять и удержать на весу, зачерпнуть и аккуратно, не расплескав, донести до рта. А для ребенка это поначалу тяжкий труд, пока не появятся умения и навыки. Комплекс сенсорных систем включается при самостоятельных действиях (пьет из чашки, обувается или одевается). Поэтому очень важно давать ребенку больше самостоятельности, пользоваться разнообразными предметами, не жалея времени и терпения. Когда ребенок научился перешагивать канавку, спускаться по ступенькам (к огромной радости родителей), которые не всегда знают, что это происходит благодаря сенсорике. В этих движениях задействован целый комплекс сенсорных систем. Если ребенку родители не дают в руки предметы для манипулирования, то в школе возникают трудности в учебе, особенно в письме, черчении.

Взрослый, используя окружающую обстановку, последовательно развивает ощущения и восприятия детей. Дидактические игры и занятия дадут хороший результат лишь тогда, когда взрослый будет ясно представлять какие задачи могут быть решены в процессе их проведения и в чем особенности организации этих занятий на ступени раннего детства. Привлекая внимание детей, возбуждая их интерес, взрослый закладывает развитие важного качества – любознательности. Ребенок с удовольствием участвует в играх,ждет их, радуется им, получает пищу для своего ума. Он много узнает о разных предметах – о назначении, внешнем виде, свойствах – цвет, вес, величина, форма, качество материала. Игры должны вызывать у детей радость, хорошее настроение. Он радуется своему достижению, познанию и т.д. Эта радость является залогом успешного развития детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему: " Сенсорное развитие ребёнка".

Это консультация о развитии ребёнка по сенсорике....

Создание условий в дошкольном учреждении для сенсорного развития ребёнка-дошкольника.

Статья раскрывает возможности дошкольного учреждения в создании условий для сенсорного развития детей....

Создание условий в дошкольном учреждении для сенсорного развития ребёнка-дошкольника.

Статья раскрывает возможности дошкольного учреждения в создании условий для сенсорного развития детей....

Картотека игр для сенсорного развития ребёнка

Картотека игр для сенсорного развития ребёнка...

Сенсорное развитие ребёнка

Материал для родителей, какое огромное значение играет в жизни ребёнка сенсорное воспитание, где даны рекомендации, о том какие приёмы и материалы можно использовать родителям развивая сенсо...

Консультация-практикум для родителей «Психомоторное и сенсорное развитие ребёнка 4-5 лет с тяжелыми нарушениями речи. Практические рекомендации. Анкетирование»

Индивидуальная консультация-практикум для родителей направлена на привлечение родителей к развитию  у детей сенсорных и моторных функций, эмоциональных  и познавательных процессов и для...