Развитие фонематического слуха у старших дошкольников
консультация (старшая группа) на тему

Осознание звуковой структуры слова и работа по звуковому анализу и синтезу являются необходимой предпосылкой к обучению грамоте. Проводя занятия с детьми в игровой форме, мы вызываем интерес к учебной деятельности и добиваемся положительной динамики в развитии фонематического слуха, тем самым помогая детям подготовиться к дальнейшему обучению в школе.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_fonematicheskogo_sluha_u_starshih_doshkolnikov.docx109.56 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 91»

Памятка для родителей

«Развитие фонематического слуха у старших дошкольников»

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/62/801/62801663_speech.jpg

Подготовила воспитатель

Смирнова Светлана Михайловна

г. Нижнекамск, 2016 г.

Осознание звуковой структуры слова и работа по звуковому анализу и синтезу являются необходимой предпосылкой к обучению грамоте. Проводя занятия с детьми в игровой форме, мы вызываем интерес к учебной деятельности и добиваемся положительной динамики в развитии фонематического слуха, тем самым помогая детям подготовиться к дальнейшему обучению в школе.
Фонематическое восприятие — это способность различать фонемы и определять звуковой состав слова. Правильное развитие фонематического слуха и фонематического восприятия лежит в основе безошибочного усвоения письма и чтения в процессе школьного обучения.

Развитие фонематического слуха у дошкольников можно «подстегнуть» при помощи специальных упражнений. Эти упражнения помогут детям распознавать заданный звук в словах, определять место звука в слове, различать слова и формы слов, отличающиеся лишь одной фонемой.

Упражнения на развитие фонематического слуха


Узнавание неречевых звуков

Цель - развитие слухового внимания и слуховой памяти, что особенно важно для успешного развития фонематического восприятия вообще.

Игра «Разведчик». Предложите ребёнку послушать звуки за окном: Закрой глазки и прислушайся! Что ты слышишь? Что шумит? Что гудит? Кто кричит? Кто разговаривает? Кто смеется? 

Игра "Шумящие мешочки". Вместе с малышом насыпьте в мешочки или коробочки крупу, пуговицы, скрепки и т.д. Ребенок должен угадать по звуку потряхиваемого мешочка, что у него внутри. 

Игра "Похлопаем". Ребенок повторяет ритмический рисунок хлопков. 

Например, два хлопка, пауза, один хлопок, пауза, два хлопка. В усложненном варианте малыш повторяет ритм с закрытыми глазами. 

Узнай звук

Это упражнение учит определять наличие или отсутствие заданного звука в слове на слух. Предложите вашему ребенку выполнять определенное действие (поднимать руку, хлопать в ладоши, топать ногой), когда он услышит слова с заданным звуком. Если у ребенка есть проблемы с различением конкретного звука — делайте упражнение на этот звук, если проблем нет — выберите наиболее вероятные «проблемные» звуки.

Что общего?

Произнесите три-четыре слова, в каждом их которых есть определенный звук, и спросите у ребенка, какой звук общий для всех этих слов. Желательно, чтобы заданный звук находился в словах на разных позициях — в начале, в середине и в конце. Например: цапля, нарцисс, молодец.

Раз, два, три — быстрей сообрази!

В этом упражнении ребенку нужно придумать слово, которое будет отвечать определенным критериям, например:

  • Назови слово, которое начинается с того же звука, что и слово «шуба».
  • Придумай слово, которое начинается с последнего звука слова «арбуз».
  • Вспомни название рыбы, в котором есть последний звук слова «замок» (щука, карась, карп...).
  • Подбери слово, в котором первый звук - с, а последний - к.

Можно попросить ребенка выбрать картинку, на которой изображен предмет с заданным звуком, или простой найти такой предмет в комнате.

Игра «Скажи наоборот». Взрослый проговаривает два-три звука, а дети должны произнести их в обратном порядке. 

Игра "Что лишнее?". Взрослый произносит ряды слогов "па-па-па-ба-па", "фа-фа-ва-фа-фа"… Ребенок должен хлопнуть, когда услышит лишний (другой) слог. 

Игра "Попугайчики"

На формирование слухового внимания, умение ориентироваться на фонему и различать созвучные фонемы.
Создается игровая ситуация, в соответствии с которой необходимо научить попугая без ошибок повторять слоговой ряд. Роль попугая берет на себя ребенок. Взрослый произносит ряд слогов, ребенок повторяет

Примерный речевой материал. Па-ба, та-да, та-та-да, ка-га, ка-ка-та и т.п.

Игра "Где нужный звук?

На формирование умения определять место звука в словах.
 Взрослый показывает картинки или называет ребенку слова с определенным звуком,  ребенок должен указать на место звука в слове: в начале, середине, конце.

Игра "Верно-неверно". Взрослый показывает ребенку картинку и называет предмет: "Бумага". Затем объясняет: "Я буду называть эту картинку то правильно, то неправильно, а ты внимательно слушай. Если я слово назову правильно, ты хлопаешь, если я ошибусь - топаешь". Затем произносит: «Бумага - пумага - тумага - пумака – бумака». Начинать надо со слов простых по звуковому составу, постепенно переходя к более сложным. 

Игра «Рифмовочки». Ребёнку предлагается повторить за взрослым по два слова и определить, похожи ли они по звучанию. Пень – день, топот – кубик, майка – байка и т.п. Как усложнение, взрослый произносит слово и просит ребёнка добавить к нему рифму, чтобы получился «стишок». 

Мишка - …, галка -…, ком -…, компот -…, банки -…, пакет - … 

Игра "Телеграф". Взрослый предлагает поделить слова на части (слоги), одновременно проговаривая и прохлопывая: па-па, ло-па-та, ба-ле-ри-на. Как усложнение – ребёнок должен сосчитать количество слогов. 

Игра "Цепи-цепи-кованы"

На  развитие умения выделять первый и последний звук в слове.
 Ребенок (или взрослый ) называет слово, рядом сидящий подбирает свое слово, где начальным звуком будет последний звук предыдущего слова. Победителем окажется тот, кто дольше всех «тянул» цепочку.

Игра "Сколько звуков "

На развитие умения определять количество звуков в слове.
Взрослый называет слово, ребенок считает количество звуков и выкладывает на столе соответствующее количество пуговиц или пробочек от бутылок.

Игра "Какое слово получилось "

  На формирование  навыка звукового синтеза.
Взрослый произносит слова, называя каждый звук отдельно: [г], [у], [с’] [и]. Ребенок собирает звуки в слово.

Игра "Найди звук"

Взрослый произносит слово, не договаривая последний звук. Ребенок должен правильно договорить слово и назвать звук, который "убежал". 
Примерный речевой материал. Ма...(к), мо...(х), ро...(г), ко..(т), забо...(р) и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для развития фонематического слуха у старших дошкольников.

       Фонематический слух - это тонкий систематизированный слух, способность узнавать и различать звуки, составляющие слово....

Консультация для родителей «Развитие фонематического слуха у старших дошкольников»

    Осознание звуковой структуры слова и работа по звуковому анализу и синтезу являются необходимой предпосылкой к обучению грамоте. Проводя занятия с детьми в игровой форме, мы вызыв...

Развитие фонематического слуха у старших дошкольников

Осознание звуковой структуры слова и работа по звуковому анализу и синтезу являются необходимой предпосылкой к обучению грамоте. Проводя занятия с детьми в игровой форме, мы вызываем интерес к учебной...

Проект «Развитие фонематического слуха у старших дошкольников через использование дидактических игр и упражнений в разных видах детской деятельности»

Проект «Развитие фонематического слуха у старших дошкольников через использование дидактических игр и упражнений в разных видах детской деятельности»...

"Игры на развитие фонематического слуха для старших дошкольников".

В статье размещены игры на развитие фонематического слуха у старших дошкольников, которые являются профилактикой нарушений чтения и письма....

Приказ об утверждении положения о проекте "Развитие фонематического слуха у старших дошкольников"

Приказ об утверждении положения о проекте "Развитие фонематического слуха у старших дошкольников"...

Консультация "Развитие фонематического слуха у старших дошкольников"

Развитие фонематического слуха у старших дошкольников...