Консультация "Заповеди для родителей будущего первоклассника"
консультация (подготовительная группа) по теме

Клюшникова Наталья Сергеевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zapovedi_dlja_roditelej_budushhego_pervoklassnika.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Заповеди для родителей будущего первоклассника

 1. Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребенка в присутствии   посторонних.

  Уважайте чувства и мнения ребенка. На жалобы со стороны окружающих, даже учителя или воспитателя, отвечайте: «Спасибо, мы дома обязательно поговорим на эту тему».

 2. Научите ребенка делиться своими проблемами.

  Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие со сверстниками и  взрослыми. Искренне интересуйтесь его мнением, только так Вы сможете сформировать у него правильную жизненную позицию.

 3. Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами Вашего   ребенка.

  Видеть мир глазами другого - основа для взаимопонимания.

 4.Чаще хвалите, восхищайтесь Вашим малышом.

  На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте: «Получиться обязательно, только нужно еще несколько раз попробовать». Формируйте высокий уровень притязаний. И сами верьте, что Ваш ребенок может все, нужно только чуть-чуть ему помочь. Хвалите словом, улыбкой, лаской и нежностью, а не отделывайтесь такого  рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей.

 5. Определите общие интересы.

  Это могут быть как познавательные интересы (любимые мультфильмы, сказки, игры), так и жизненные (обсуждение семейных проблем).

 6. Приобщайте ребенка к экономическим проблемам семьи.

  Постепенно приучайте его сравнивать цены, ориентироваться в семейном бюджете (например, дайте ему деньги на хлеб и мороженое, комментируя сумму на тот и на другой продукт). Ставьте в известность об отсутствии денег в семье, ходите в магазин вместе.

 7. Постоянно говорите  с ребенком.

  Развитие речи – залог хорошей учебы. Были в театре (цирке, кино, - пусть расскажет, что ему больше всего понравилось). Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребенок чувствовал что Вам это действительно интересно.

 8. Отвечайте на каждый вопрос ребенка.

  Только в этом случае его познавательный интерес никогда не иссякнет.

 9. Начинайте «забывать» о том,  что Ваш ребенок маленький.

  Давайте ему посильную работу в доме, определите круг обязанностей. Сделайте это мягко: «Какой ты у нас уже большой, мы даже можем доверить тебе помыть посуду (вымыть пол, вытереть пыль, вынести  ведро и т.д.).

 10. Не стройте Ваши взаимоотношения с ребенком на запретах.

  Согласитесь, что они  не всегда разумны. Всегда объясняйте причины, доводы Ваших требований, если возможно, предложите альтернативу. Уважение к ребенку сейчас – фундамент уважительного отношения к Вам в настоящем и будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клуб будущих первоклассников Консультация Тема: «Что нужно знать родителям будущих первоклассников».

Часто родители прибывают в некотором заблуждении по поводу подготовленности их детей к школьному обучению. Заблуждение это заключается в родительской уверенности в том, что ребёнок считается подготовл...

Консультация для родителей будущих первоклассников «Портрет будущего первоклассника».

Школа – это совершенно новая жизнь для ребёнка. Она создаёт такие формы регламентации жизни ребёнка, с которыми он ещё не сталкивался. Готовить ребёнка к школе необходимо, поскольку избежать приспособ...

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников.

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников. ...

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников.

Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 6-7 лет новые сведения о мире и людях получает через игровую деятел...

Консультация для родителей будущих первоклассников «Какой должна быть речь будущего первоклассника?»

Консультация для родителей будущих первоклассников «Какой должна быть речь будущего первоклассника?»КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕЧЬ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА?...

Консультация для родителей "Будущий первоклассник" Памятка для родителей будущего первоклассника

Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 6-7 лет новые сведения о мире и людях получает через игровую деятел...

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...