Выступление на общем родительском собрании на тему «Формирование познавательно- речевой среды в ДОУ в рамках УМК».
материал на тему

Кабирова Файруза Хатипьяновна

 Выступление на общем родительском собрании на тему «Формирование познавательно- речевой среды в ДОУ в рамках УМК». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_obshchem_roditelskom_sobranii.docx24.69 КБ

Предварительный просмотр:

              МБДОУ Шеморданский детский сад №3 «Салават купере»

             

                       

                         Выступление на общем родительском собрании на тему:

         «Формирование познавательно- речевой среды в ДОУ в рамках УМК».

                                         

                                                                 Подготовила и выступила: заместитель        

                                                                         заведующего по УВР Кабирова Ф.Х.

        

        2016 г.

      Речь – яркий показатель развития ребенка. Учеными доказано, что речь ребенка, не подготовленного к школе, обычно сохраняет черты речи, свойственные детям более раннего возраста и содержит много погрешностей:

-обедненный словарь;

 -часто неверная конструкция предложений;

-неспособность связно и последовательно изложить события;

 -дефекты произношения;

 -сбивчивый темп речи.

Чем лучше будет развита речь ребенка в дошкольные годы, тем выше гарантия успешного его школьного обучения. Не всегда мы добиваемся высокого уровня развития речи детей, используя традиционные методы и формы организации работы. Особенно это актуально в настоящее время, так как из жизни ребенка уходит речь. Дети много времени проводят перед телевизором, компьютером, некоторые дети порой загружены различными «престижными» студиями, «школами развития». Взрослые отмахиваются от детских вопросов, редко выслушивают, не перебивая. Используют в общении с ребенком не всегда правильную речь. Книги, если и читают, то не обсуждают. А ведь ребенку крайне необходимо общение. Бедная речь ведет к агрессии, так как ребенок не всегда может выразить словами то, что он хочет сказать. Отсюда проблема словаря, проблема произношения, проблема выразительности речи. И нельзя не учитывать культурный кризис общества и, как его следствие, низкий уровень культуры отдельного человека, семьи, воспитательного пространства в целом. Безграмотные выражения, небрежная речь, сокращение словаря, утрата самого понятия – культура речи. Воспитатели всегда стремятся к развитию осознанной и активной речи детей. Именно речевая активность, ее объем и характер становятся главными показателями успешности учебно-познавательной, игровой, коммуникативной, трудовой и других видов деятельности. Все достижения ребенка в ознакомлении с миром природы и социума, в математике, изодеятельности и т.д. не будут заметны, если они не выражаются в его активной речи. Речь связана с познанием окружающего мира, развитием сознания и личности. Речь формируется в процессе существования ребенка в социальной среде. Речевая среда рассматривается достаточно широко. Это не только речь окружающих взрослых и детей, но и телевидение, радио, кино, театр. Речевой средой в дошкольные годы является, прежде всего, речь взрослых и детей в семье и детском саду. В нее входит и целенаправленное обучение родной речи, которое осуществляется в разных формах в дошкольных учреждениях. Средством обучения развития детей служит речь педагога. В традиционной дошкольной методике развития речи основной формой является обучение на специальных занятиях. Но практика и многочисленные современные исследования доказали, что на занятиях речь детей плохо развивается, речевые фронтальные занятия неэффективны. Что же эффективно и почему? Для успешного воспитания ребенка в детском саду необходимы:

-эмоциональный комфорт (положительные эмоции);

-демократический (партнерский, доверительный) стиль общения (воспитатель – партнер, но партнер-инициатор и консультант);

-достаточная свобода для деятельности (свобода, но не анархия);

-большое количество материалов для «исследований», много пособий, игр, т.е. развивающая и обучающая среда.

          Овладение речью происходит в процессе общения и в ходе познания ребенком действительности. Взрослый организует и материальную, и языковую среду, увлекает в совместную деятельность и выступает как образец, живой носитель тех способностей, которыми малышу предстоит овладеть. Педагог – образец речевой культуры. Замечательно, если он обладатель таланта общения – главного таланта в жизни. При этом для педагога развитие речи детей – одна из важнейших целей работы, но у самих детей такой цели нет. Для них речь не цель, а средство реализации своих потребностей в общении, в игре, в познании. Поэтому и основной формой обучения будут не столько специальные занятия, сколько естественная жизнь детской группы. Но жизнь эта также организуется и протекает в различных формах.

Перечислим основные.

 1. Общение

2. Игры.

3. Пение.

 4. Развитие речи через использование СМИ (радио, телевизор, периодическая детская печать).

5. Труд: трудовые и речевые действия.

6. Досуг.

Праздники и развлечения как эффективная форма обучения речи. Развивать речь ребенка, не включая ее в какую-либо деятельность, невозможно! А для того, чтобы появилась деятельность, нужно создать благоприятные условия. Создание условий для полноценного развития речи детей предусматривает:

-формирование познавательно-речевой , предметной среды;

-целенаправленная работа воспитателей и узких специалистов над речевым развитием детей во всех видах детской деятельности;

-повышение профессионального роста педагогов в вопросах речевого развития дошкольников;

 -изучение состояния устной речи детей;

 -участие родителей в речевом воспитании детей.

 «В пустых стенах ребёнок не заговорит»…- заметила в своё время Е. И. Тихеева. А от себя я бы хотела добавить : «Без использования умк по обучению татарскому /родному языкам ребенок не заговорит по- татарски , и как показывает практика, даже знающие язык перестают на нем разговаривать. С целью создания эффективной познавательно – речевой среды в дошкольном учреждении в рамках умк во всех возрастных группах ДОУ важно оформление наряду с уголками родного языка и уголков УМК, можно даже их объединить. В УМК представлен богатый материал для формирования языковой среды:

1. Сборники детских художественных произведений для воспитателей и родителей

2. Комплекты аудиоматериалов (песни, танцы)

 3. Комплекты видеоматериалов (телепередачи, учебные мультфильмы): а) переведенные с русского языка б) вновь созданные на татарском языке Мультимедийные ресурсы нового поколения для изучения детьми татарского языка

 Осуществлен перевод мультфильмов на татарский язык

 Разработаны мультфильмы на татарском языке (объединение «Татармультфильм»)  Разработаны содержание анимационных сюжетов

 Создана познавательно-развлекательная телевизионная передача «Әкият илендә» (трансляция по ТНВ, по воскресеньям в 9.30)

 Тиражирован комплект дисков: музыкальные сказки на тат.яз - «Африка хикмәтләре», «Сертотмас үрдәк», «Бардым күлгә, салдым кармак...» детские песни на тат.яз. – «Бииләр итек-читекләр» Луизы Батыр-Булгари.

 Разработаны аудиозаписи татарских народных танцевальных мелодий «Шома бас» (29 мелодий). Организация работы с родителями, направленной на формирование правильного познавательно-речевого воспитания ребенка в семье, является необходимым условием при создании единого речевого пространства в ДОУ. Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах познавательно-речевого развития ребенка, побуждение их к деятельности по общему и речевому развитию ребенка в семье нужно осуществлять через:

Оформление информационного стенда для родителей в приёмных групп. Разработать рекомендации для родителей по познавательно-речевому развитию детей, например в виде буклетов «Методические рекомендации по организации развивающей среды в семье», «Создание предметной среды», методичек, папок- раскладушек, брошюрок. Можно провести конкурсы («Сочиняем сказки вместе», «Чудо с грядки-огорода», «Зимняя сказка», «Новогодняя красавица»). Нужно индивидуально беседовать с родителями о возникающих проблемах развития речи ребенка. Нужно проводить практические советы родителям – показ артикуляционных упражнений для произношения определённых звуков, игры и упражнения на закрепление пройденного материала. Приглашать воспитателя по обучению татарскому языку на родительские собрания. Совместно приобретать и изготавливать игры и пособия. Включение родителей в педагогический процесс является важнейшим условием полноценного познавательно-речевого развития ребенка. Как известно, образовательно-воспитательное воздействие состоит из двух взаимосвязанных процессов – организации различных форм помощи родителям и содержательно- педагогической работы с ребенком. Такой подход к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения обеспечивает непрерывность педагогического воздействия. Важнейшим условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируются позиции родителей и педагогов. Ни одна, даже самая лучшая, развивающая программа не может дать полноценных результатов, если она не решается совместно с семьей, если в дошкольном учреждении не созданы условия для привлечения родителей к участию в образовательно-воспитательном процессе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на общем родительском собрании на тему «Укрепление здоровья и снижение заболеваемости

В нем говорится о том, чтомы должны учить ребёнка быть здоровым, физически активным, защитить его от опасностей современного цивилизованного мира....

Выступление на общем родительском собрании на тему: "Воспитание культуры поведения"

В данном выступлении говорится о возможностях воспитателей и родителей в воспитании культуры поведения детей пяти лет....

Выступление на общем родительском собрании на тему «Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста»

Вэтом выступлении говорится о роли подвижных игр в умственном, нравственном воспитании,отом, что подвижные игры являются прекрасным средством развития и совершенствования движений детей, укрепления и ...

Выступление на общем родительском собрании по теме: "Трудовое воспитание дошкольников".

Обсуждение с родителями темы:"Роль семьи в трудовом воспитании дошкольников"....

Выступление на общем родительском собрании по теме "Здоровому - всё здорово!"

Главная составляющая моей работы - разнообразие форм двигательной активности воспитанников....

Выступление на общем родительском собрании по теме "Здоровому - всё здорово!"

Главная составляющая моей работы - разнообразие форм двигательной активности воспитанников....