Итоговое родительское собрание в ДОУ
материал на тему

Назмиева Любовь Викторовна

Итоговое родительское собрание в ДОУ 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_5.docx58.41 КБ

Предварительный просмотр:

  “Татарстан Республикасы Саба муниципаль районы ш.т. Б. Сабасы гомуми үсеш бирүче төрдәге 5 номерлы Саба  “Бәләкәч” балалар бакчасы” мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

422060, Татарстан Республикасы,

Байлар Сабасы ш.т.п., Пушкин урамы, 15А йорт

тел. 2-25-03,  2-25-02,  факс  (84362)  2-25-03

Сабинский р-н (герб)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сабинский детский сад общеразвивающего вида №5 «Бэлэкэч» п.г.т. Богатые Сабы Сабинского муниципального района Республики Татарстан»

422060, Республика Татарстан,

п.г.т. Богатые Сабы, ул. Пушкина, д.15А

тел. 2-25-03,  2-25-02,  факс  (84362)  2-25-03

                                                              e-mail: belekech-5@yandex.ru


                                 Итоговое родительское собрание в ДОУ

  Сотрудничество с семьей осуществляется педагогами ДОУ посредством разнообразных форм взаимодействия. При этом родительская активность во многом зависит от желания и понимания всеми членами семьи важности и необходимости семейного воспитания.

    Одной из эффективных форм взаимодействия дошкольного учреждения с родителями могут стать общие родительские собрания. Они организуются с целью согласования и объединения усилий ДОУ и семьи по созданию условий для разностороннего развития ребенка, повышения педагогической культуры родителей и привлечения семей воспитанников к активному сотрудничеству. 
  Задачами родительских собраний являются: 

• установление партнерских отношений между педагогами, детьми и их родителями; 

• создание атмосферы общности интересов;

• содействие осознанию родителями своей воспитательной роли в семье, характера общения с детьми в рамках семейного воспитания;

• оказание помощи родителям в овладении психолого-педагогическими знаниями, касающимися развития ребенка-дошкольника, умения применять их в общении, методическая поддержка родителей;

• развитие у родителей умения анализировать и критически оценивать собственную воспитательную деятельность, находить причины своих педагогических неудач и просчетов. 

Данные цели и задачи достигаются и реализуются посредством проведения общих родительских собраний в нетрадиционных формах, преимущественно интерактивных. Это позволяет добиться положительных результатов взаимодействия с родителями, повысить их педагогическую культуру, интерес к вопросам воспитания и развития детей, как в учреждении, так и в домашних условиях.

    Родительское собрание на тему «Итоги 2015 – 2016 учебного года».

Цели:

- Развивать интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним.

- Эмоциональное сближение всех участников образовательного процесса, организация их общения в неформальной обстановке.

Ход собрания:

-Уважаемые родители, мы рады видеть Вас. Наша встреча посвящена окончанию учебного года. Мы надеемся, что она даст вам возможность отдохнуть и порадоваться за своих детей.

   В 2015 -2016 учебном году в МБДОУ Сабинский детский сад №5 «Бэлэкэч» воспитывались, развивались и получали дошкольное образование в 12 группах 228 детей. Образовательный процесс  осуществляли 28 педагогов и воспитателей.  Работа групп проводилась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы .

     В настоящее время 39 детей группы раннего возраста успешно прошли адаптацию к условиям пребывания в детском саду.

Хотим напомнить, что основной программой в нашем детском саду является программа «Истоки». В современном дошкольном образовании выделяют 5 образовательных областей, по которым развиваются, воспитываются и обучаются дети – дошкольники.

Вы, уважаемые родители, в течение учебного года видели организованную образовательную деятельность с детьми, праздники, мероприятия. Сегодня мы хотим подвести итоги года, опираясь на работу педагогов и воспитателей по дополнительному образованию.

Вся кружковая работа в детском саду условно делится по направлениям:

  1. Речевая направленность ( «От слова к звуку», «Маленькая страна», «Веселый английский»).
  2. Познавательная направленность ( кружок «Волшебные кружочки», «Занимательная математика», «Яшь эколог», «Волшебный квадрат», «Лаборатория  фиксиков»).
  3. Художественно – эстетическая направленность (кружок “Тестопластика”).
  4. Театральная студия, музыкальные кружки «Топотушки», «Бэлэкэч».
  5. Оздоровительная направленность (кружок “3D - трэйнинг”, секции плавания, фигурного катания, настольного тенниса).

В области социально – коммуникативного развития основная задача – создание условий для усвоения детьми норм поведения, формирование стремления ребенка принять участие в различных видах творческой деятельности.

                                        (ПРИВЕТСТВИЕ ДЕТЕЙ)

Широкие возможности раскрытия познавательных способностей детей дают кружки, направленные на развитие мышления, формирование представлений об окружающем мире, природе, стремление к экспериментированию и опытной деятельности.

С успехом в старшей группе№3 действует кружок «Лаборатория фиксиков», где дети увлеченно проводят опыты и эксперименты, приходя к очень серьезным и непростым для них выводам.

             -Чем же они занимаются ? Посмотрите сами!

                     (ВИДЕО кружка «Лаборатория фиксиков»)

Надо отметить, что руководитель кружка Хабибрахманова Диляра Расимовна заняла 1 место в районе, участвовала в зональном туре и стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года – 2016». Воспитанники старших и подготовительных групп стали активными участниками и победителями Всероссийского интеллектуального турнира способностей «Рост ОК – Уник УМ».

В детском саду активно ведется работа по обучению татарскому, русскому и английскому языкам. Начиная со средней группы, воспитатель Абдуллина Лилия Ринатовна помогает детям освоить лексику иностранного языка, познакомить с традициями далекой страны. Кстати, в районном фестивале иностранных языков, который проводился в Доме детского творчества Хузина Ралина заняла 2 место, а участники постановки сказки «Зайка по имени Лола» были награждены сертификатом.

-Давайте посмотрим, чему смогли научиться воспитанники средних групп на занятиях по английскому языку.

                             (ВЫСТУПЛЕНИЕ СРЕДНИХ ГРУПП)

В нашей совместной творческой деятельности нет слабых и сильных, талантливых и не очень. Мы стараемся помочь каждому, радуемся удачам и утешаем, если что – то не получается. Предлагаем вам инсценировку стихотворения Г.Тукая «Медресе» под руководством музыкальных руководителей Галимовой Айгуль Ямнихановны и Сафиной Гузель Ракиповны.

                              (ВЫСТУПЛЕНИЕ «Медресе»)

В обучении русскому языку главной задачей воспитателей является стремление вызвать интерес и желание изучать его. В 2015 – 2016 учебном году воспитатель Загидуллина Лейсан Хадиевна организовала участие детей в Международном конкурсе – игре по русскому языку «Еж», по итогам которого участники были награждены грамотами. Еженедельно в детском саду проводились Дни русского языка, праздники и мероприятия тоже проводились на русском языке. Воспитатель Закирова Миляуша Ильхамовна  активно воспитывает в детях

                                      (ВЫСТУПЛЕНИЕ «ДРУЖБА»)

Говоря о художественно – эстетическом развитии, вы видели выстаку детских работ кружков «Тестопластика» и «Волшебные кружочки». В данном направлении работают и наши музыкальные руководители, ни одно мероприятие в нашем детском саду не проходит без их участия. Воспитанники кружка Шакирзяновой Лейли Валинуровны активно принимают участие в концертах и конкурсах. В этом учебном году наши воспитанники неоднократно были приглашены для участия в районных концертах и добились хороших результатов.

Спортивная и оздоровительная работа детского сада велась под руководством инструкторов по физической культуре Насибуллиной С.Ф и Сафиной Г.И.  Об ее эффективности говорят результаты спортивных соревнований и состязаний «Кросс Татарстана», «Лыжня России», соревнований по теннису, плаванию, волейболу среди женских команд.

На базе нашего детского сада были проведены районный и Всероссийский семинары по физической культуре. Воспитанники подготовительных групп готовятся к соревнованию в ледовом дворце «Нарат». Мы от души желаем им победы!

                      (ВЫСТУПЛЕНИЕ «СПОРТИВНЫЙ ТАНЕЦ»)

Говоря об итогах педагогической диагностики, хочется отметить ее положительные результаты по всем направлениям развития. Воспитанники подготовительных групп достигли 4 и 3 уровней развития и все готовы к обучению в школе.

Казалось бы год прожит, наши дети стали еще на год старше. А чего хотят они сами, давайте спросим у них.

                     (ПЕСНЯ «Пусть всегда будет солнце!»)

Большую работу, как  мы думаем, сыграла организация коррекционной работы в ДОУ. Учитель – логопед Мифтахова А.А. и педагог – психолог Гайнуллина З.Р. осуществляли индивидуальную и подгрупповую работу по устранению нарушений речи и установлению психологического комфорта для детей.

Активно в этом учебном году участвовали в конкурсах и вы, уважаемые родители: 2 место в празднике  Тыквы, 2, 3 места конкурсе «Лучшая книжка – малышка», конкурсы зимних поделок, игрушек, рисунков  по произведениям Г.Тукая , «Мечеть моей Махалли» и многое другое – результат вашей работы.

 А общий положительный результат – это составляющая деятельности детей, воспитателей и родителей. Благодарим  вас за труд и понимание и ждем дальнейшего тесного сотрудничества.

- Каковы  наши дальнейшие планы?

С 1 июня детский сад переходит на летний оздоровительный период. Наша задача – укрепление и оздоровление детского организма, режим, максимально приближенный к потребностям детей, оазвлечения и отдых от учебной нагрузки и , конечно же, время без травм и происшествий.

Да, с утра и до вечера в саду и шумно и весело. Игры, занятия, развлечения, конкурсы наполняют нашу жизнь. Нам некогда скучать.  

Так проходит день за днем. И даже самые маленькие жители нашего садика все чаще провожают утром маму с улыбкой, они спешат навстречу новым увлекательным делам.

Дорогие родители! Вот и подошла к концу наша встреча. Мы хотим пожелать Вам и Вашим детям  здоровья, удачи, терпения!  

До новых встреч!

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового родительского собрания (совместно с детьми)"Как повзрослели и чему научились малыши за этот год"

Родительское собрание в 1 младшей группе проводится совместно с детьми в нетрадиционной форме. В конспекте отражены результаты работы с детьми за весь год, сценарий сказки для показа родителями д...

Конспект родительского собрания "Нетрадиционная форма проведения итогового родительского собрания в подготовительной к школе группе"

Предлагается подборка занимательного материала для родительского собрания в подготовительной к школе группе ДОУ....

Итоговое дистанционное родительское собрание в средней группе «Итоговое родительское собрание. Вот, что мы умеем!»

Цель родительского собрания: познакомить родителей с достижениями и успехами детей; подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей....

Итоговое родительское собрание "Мы знаем, мы можем" (просмотр итогового занятия для родителей)

Итоговое интегрированное занятие в средней группе «Всё мы знаем и умеем»Тема: «Всё мы знаем и умеем»Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений дете...

Итоговое родительское собрание во второй младшей группе Родительское собрание во 2 младшей группе № 10

Тема: «Возрастные особенности детей. Адаптация детей к дошкольному учреждению"...

Конспект родительского собрания в группе общеразвивающей направленности с 1,5 до 3 лет «А» «Умнички» на тему: «Чему мы научились за год, успехи нашей группы» Итоговое родительское собрание

Конспект родительского собранияв группе общеразвивающей направленностис 1,5 до 3 лет «А» «Умнички» на тему:«Чему мы научились за год, успехи нашей группы»  ...

Протокол родительского собрания итогового родительского собрания во второй младшей группе: "Чему научились наши дети"

Итоговое родительское собрание итогового родительского собрания во второй младшей группе:"Чему научились наши дети"...