Консультация для родителей "Ребёнок и книга"
консультация (старшая группа) на тему

Семенова Наталья Сергеевна

Консультация для родителей "Ребёнок и книга"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rebyonok_i_kniga.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Ребёнок и книга»

        Многие родители не задумываются над тем, как много даёт ребёнку книга. А ведь книга развивает речь, обогащает словарный запас, помогает грамотно строить предложения, придаёт речи выразительность и красоту.

В каждой семье чтение должно быть ритуалом. Это может быть ритуал чтения сказки перед сном.

        Конечно же, для чтения нужно подбирать произведения, подходящие ребёнку по возрасту. Лучше выбирать испытанную ярко иллюстрированную детскую классику.

        Читать для ребёнка нужно с выражением, стараясь подражать персонажам произведения.

        Полезно сходить с ребёнком в магазин и выбрать ту детскую книгу, которая ему понравится.

        Взрослый личным примером может привить ребёнку любовь к чтению. Чаще читайте сами при ребёнке. Если он будет видеть читающих книги родителей, то это послужит большим стимулом для того, чтобы книга стала воспитателем, учителем и другом для малыша.

        Хорошая книга способствует расширению детского кругозора, обогащению знаний о мире, усвоению образцов поведения, формирует представления о прекрасном.

        На протяжении дошкольного детства дети знакомятся с произведениями русского и мирового фольклора разных жанров – потешки, считалки, колыбельные песни, пословицы, былины. А также с произведениями русской и зарубежной классики – К.И. Чуковский, братья Гримм, Г.Х. Андерсен, С.Я. Маршак, Ш. Перро, А.С. Пушкин.

        Очень любят дети русские народные сказки с их фантастичностью, развитым сюжетом, чудесным вымыслом, яркими характерами героев. Благодаря сказкам дети утверждаются в неизменной победе добра над злом, удивляются чудесам и пытаются раскрыть и смыслить их.

        В возрасте 5-6 лет ребёнок приобретает способность воспринимать текст без помощи иллюстраций, понимать в книге такие события, которых не было в их собственном опыте.

        В современном мире ребёнку нужно помочь полюбить книгу, так как неумение читать скажется впоследствии на успеваемости ребёнка и на его развитии вцелом.

        Чтобы сделать процесс чтения книги вслух привлекательным, необходимо придерживаться следующих правил.

  • Сохранять зрительный контакт с ребёнком во время чтения. Расположиться перед ребёнком так, чтобы он мог наблюдать за мимикой взрослого, за выражением глаз, жестами. Это поможет усилить впечатление от прочитанного.
  • Почаще ходите с ребёнком в книжный магазин, помогите создать малышу его собственную библиотеку. Но покупать книги стоит постепенно, выбирая то, что ребёнку интересно.
  • Прочитайте книгу сами, прежде, чем читать её ребёнку. Это поможет направить детское внимание в нужное русло.
  • Если текст слишком длинный, сокращайте его, иначе ребёнок перестанет воспринимать прочитанное.
  • Показывайте ребёнку уважение к книге. Он должен понимать, что книга – это не игрушка. Приучайте аккуратно обращаться с ней (рассматривать на столе, брать чистыми руками, после рассматривания убирать на место).
  • Читайте не торопливо, но и не монотонно, то быстрее, то медленнее, то громко, то тихо – в зависимости от содержания текста. Старайтесь голосом передать характер персонажа.

И помните, что важно с детства прививать ребёнку любовь к чтению. Эта любовь должна проявляться у него как естественная необходимость. Необходимо, чтобы взрослея ребёнок с помощью взрослых и мудрой книги научился отличать плохое от хорошего, понимать истинные и ложные ценности. Получить всю полноту общения с книгой ребёнок может только при помощи взрослых. Ни один современный гаджет не даст ребёнку любви и тепла, которые он получает, когда вы вместе читаете книгу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Первые книги ребенка"

Какая книга в детстве у вас была самой любимой? Конечно, сказка.Может быть, не все помнят ее название, но, наверное, доброе, теплое, светлое впечатление осталось навсегда в вашей жизни. ...

Консультация на тему: "Детская книга – помощник в воспитании детей"

Период дошкольного детства – очень важный этап в воспитании человека. Оно обеспечивает общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем различных специальных знаний и навыков, освоен...

Консультация для родителей «Роль книги в жизни ребенка»

Данная консультация посвящена тому, чтобы рассказать родителям о важности книги и  совместного чтения. Считается, что, если читать родителям совметно с детьми, дети будут в будущем больше читать....

Консультация для родителей "Роль книги в жизни ребенка"

Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.      Именно родител...

Консультация. "Приобщение детей к книге. Виды книг выпускаемые книжной индустрией"

Привыкание ребенка раннего возраста к книге, к процессу чтения должно начинаться в семье.Еще  до появления ребенка следует продумать над тем, какие книги он будет слушать и рассматривать, а...