Сколиоз-консультация для родителей
консультация по теме

Безденежных Ирина Сергеевна

Материал для родителей и деток по профилактике сколиоза.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skolioz_-_konsultatsiya_dlya_roditeley.docx17.09 КБ

Предварительный просмотр:

Сколиоз — проблема, с которой сталкиваются многие дети и подростки в возрасте от 5 до 16 лет. Связан он в большинстве случаев с быстрым ростом ребенка. Чтобы болезнь себя не проявила, важно следить за осанкой и правильно организовать рабочее пространство для творчества и учебы. Прекрасной профилактикой сколиоза станет веселая зарядка для спины, которая позволит укрепить ее мышечный корсет!  Упражнения нужно начать с 5-7 повторов и одного подхода, затем постепенно увеличивать число повторов до 10-12 и подходов до 5.

ГИМНАСТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СКОЛИОЗА

«ДЕРЕВЯННЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК» Поставьте малыша спиной к стене, пусть расправит плечи, вытянет ручки в стороны под углом к туловищу, раздвинет пальчики, напряжет мышцы и отойдет от стены на 3-4 шага. Ручки нужно опустить, а спину сохранять ровной, напрягая мышцы, и в таком положении походить по комнате.

«ДЕРЕВЦЕ РАСТЕТ» Пусть малыш встанет прямо, потянется всем телом вверх, как деревце, расправит спинку, поднимет голову и пройдется по комнате, разведя ручки-веточки в стороны и растопырив пальчики- листочки. После этого нужно принять позу правильной осанки в полу приседе, а затем сесть на корточки, сохраняя спинку прямой. Повторите 2-3 раза. «КРОКОДИЛЬЧИК» Попросите малыша встать на четвереньки, обхватите его за пояс, и он пусть вытянет назад одну согнутую ножку, потом другую, а затем обе сразу, опираясь только на руки с вашей помощью. И так 2-3 раза.

 «МАЯТНИК» Усадите малыша на коврик по- турецки. А теперь нужно покачать головой из стороны в сторону 8-10 раз.

«ПТИЧКА-НЕВЕЛИЧКА» Исходное положение—как в предыдущем упражнении. Ручки согнуты в локтях, пальчики—на плечиках: это крылышки птички-невелички. Помогите ей расправить спинку, погладьте по лопаточкам, отведите локотки назад, ближе к телу. А теперь пусть птичка встанет и попрыгает на месте. Повторите 2-3 раза . Йога для детей: 7 полезных упражнений, которые помогут ребенку стать гибким.

«ДРОВОСЕК» Поставить ноги на ширину плеч, в руки взять палочку — ребенок делает широкий замах назад и наклон вперед.

 «ДЕЛЬФИНЧИК» Малыш лежит на коврике и быстро перекатывается на живот, как дельфин, кувыркающийся в море. Пусть повторит упражнение 3-5 раз влево и вправо, отдыхая между поворотами.

«ЗМЕЙКА» Лежа на спинке, нужно приподнять головку и согнуть стопы, чтобы было видно носочки, а затем снова откинуть голову, а носочки вытянуть. Повторите 3-5 раз.

«САМОЛЕТ» Ребенок ставит ноги вместе и разводит руки врозь на высоте плеч. Теперь, не сгибая руки в локтях, можно «полетать»: наклонять туловище и руки в разные стороны.

«МЕЛЬНИЦА» Одна рука на поясе, другая поднимается и описывает круги с ускорением темпа, вперед и назад. Затем руки нужно поменять.

«РЫБКА» Ребенок лежит на животе, руки вытянуты вместе вперед, ноги сзади вместе. Нужно поднять руки и грудь, затем вернуться в исходное положение, поднять ноги, вернуться в исходное положение, а потом покачаться с поднятыми руками и ногами на животе.

 «КОРОМЫСЛО» Ребенок должен пронести гимнастическую палку с двумя ведерками воды, ничего не разлив.

«ЛАСТОЧКА» Это упражнение полезно для того, чтобы укрепить позвоночник и потренировать вестибулярный аппарат. Нужно поставить ноги вместе и опустить руки. Затем отводим правую ногу назад, руки раскидываем в сторону и стоим так 30 секунд. Повторяем упражнение с левой ногой.

 «ВЕЛОСИПЕД» Известное упpaжнение для укрепления брюшного пресса и формирования правильной осанки у детей. Ребенок ложится на спину и вращает ногами в воздухе, как будто крутит педали велосипеда. А затем в перерывах можно раздвигать и сдвигать ноги, повторяя движения лезвий ножниц.

Источник: https://www.moirebenok.ua/age3-6/zdorove/7-prostykh-uprazhneniy-dlya-profilaktiki-skolioza-u-detey/
Мой ребенок — онлайн журнал для современных родителей: беременность, роды, развитие ребенка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Права, обязанности, функции родителей", "Десять заповедей родителей"

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....

Советы родителям Заповеди для родителей – Советы и правила для родителей

Советы родителям Заповеди для родителей –Советы и правила для родителей 1.Изучайте особенности своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками, цените и...

Родительское собрание для родителей подготовительной группы «Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»).

Цель: помочь родителям детей, находящихся на школьном старте, сориентироваться в основных трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник, и возможных способах предупреждения дезадаптации ребен...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...