Консультация для родителей на тему:"Спортивное оборудование для детей в домашних условиях".
консультация по теме

Зацепилова Татьяна Николаевна

Данная консультация даёт родителям рекомендации. Как, имея под рукой простое спортивное оборудование, заниматься с детьми спортом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportivnoe_oborudovanie.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивное оборудование для детей

в домашних условиях.

Видеть красивого, умного, здорового ребёнка - желание каждого, кто находится рядом с ним, кого волнует и заботит его будущее. Папы имамы, бабушки и дедушки постоянно размышляют над тем, как, когда и сколько нужно заниматься с ребёнком, чтобы быстрее научить его ходить, читать, считать и писать. Эти заботы порой мешают заметить рядом верного и надёжного помощника. Название ему - движение.

Физиологи считают движение врождённой потребностью человека. Полное удовлетворение её особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма. Физиологи и врачи утверждают, Что без движения ребёнок не может вырасти здоровым, ибо движение – это преграда любой болезни. Двигательный дефицит приводит к нарушению сердечно – сосудистой, дыхательной, нервной системы. Снижает силу и работоспособность скелетной мускулатуры, слабость которой непременно вызовет изменение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития, ловкости, быстроты, а так же выносливости всего организма. Недостаток движения приводит к обменным нарушениям и избыточному отложению жира. Как следствие – частые простуды, вялость, раздражительность.

Движение – хороший воспитатель. Благодаря ему,  окружающий мир открывается малышу во всём своём удивительном многообразии. Самый первый жизненный опыт маленького человека связан с движением его глаз, языка, рук, перемещением в пространстве. Первым проявлениям смелости, решительности, первым жизненным победам ребёнок так же  обязан движению. Помнить об этом должен любящий детей взрослый. Упущенное в детстве невосполнимо. Вместе с ростом ребёнка закрепляются недостатки его физического  развития, если не следовать известному в медицине «энергетическому правилу двигательной активности».

Учёные утверждают, что в результате движений происходит не трата, а приобретение массы тела, обеспечивающее рост, и одновременно расширении структурно – энергетических возможностей организма, позволяющих переносить большие по объёму и интенсивности нагрузки. Как полагают философы, «в здоровом теле – здоровый дух». Память, мышление, речь ребёнка станут более совершенными, если родители и педагоги возьмут себе в помощники движение.

 Подвижные игры – важное средство воспитания. Одно из самых любимых и полезных занятий детей. В их основе лежат физические упражнения, движения, в ходе выполнения которых участники преодолевают ряд препятствий, стремятся достигнуть определённой, заранее поставленной цели. Благодаря большому разнообразию содержания и игровой деятельности, они всесторонне влияют на организм и личность, способствуя решению важнейших специальных задач физического воспитания.

Игровая деятельность развивает и укрепляет основные группы мышц, тем самым способствует улучшению здоровья. Игровые движения в подвижных играх просты, понятны и доступны для восприятия и выполнения. В процессе игры дети овладевают основными навыками движения: ходьбой, бегом, прыжками, метанием.

Приобретённый двигательный опыт и хорошая общая физическая подготовка создают необходимые предпосылки для последующей спортивной деятельности.

Игры обогащают память, развивают внимание, сообразительность и воображение. Игровая деятельность всегда связана с решением определённых задач, преодоление разного рода трудностей и препятствий. Преодоление препятствий укрепляет силу воли, воспитывает выдержку, решительность, настойчивость в достижении цели, веру в свои силы.

Для укрепления физических сил и способностей можно использовать в домашних условиях спортивное оборудование. Не будем брать во внимание дорогостоящие тренажёры, если есть возможность их приобрести – это замечательно. Мы поговорим о самом элементарном спортивном оборудовании и доступном всем. Это мячи, обручи, скакалки, гимнастические палки и так далее.

Игры с мячом: подбрасывание, отбивание, перебрасывание через верёвку, кустик; катание между предметами; забрасывание в корзины; перебрасывание друг другу.

Игры с обручем: вращение на любом участке тела; прыжки через него, как через скакалку; прокатывание; прыжки из обруча в обруч.

Обыкновенную лестницу можно поставить на бок – ребёнок будет пролезать через окошки, положив её на пол, можно перешагивать через ступеньки. Гуляя в лесу, можно использовать поваленное дерево, как бревно – пройти по нему; перелезть через него; подлезть под него.

Катание на велосипеде, самокате, роликовых коньках, скейт-борте. Спортивные игры: теннис, бадминтон, городки, футбол, элементы волейбола, баскетбола.

В зимний период катание на санках, лыжах, коньках и на ногах, игра в снежки.

Имея желание можно всегда найти возможность заняться физкультурой и спортом.

И это всё, уважаемые родители, зависит от Вас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Развитие мелкой моторики рук в домашних условиях"

Консультация для родителей в которой собран материал по развитию мелкой моторики рук в домашних условиях....

Консультация для родителей на тему: "Логопедические упражнения для детей в домашних условиях"

Уважаемые родители! Данные упражнения помогут вашему ребенку востанавливать речь находясь в домашних условиях. Успехов....

Презентация консультации для родителей:"Возможности прозрачного мольберта для развития детей в домашних условиях"

ull;Прозрачный мольберт это многофункциональное пособие, которое сделано из акрилового стекла толщиной более 3 мм, вставленного в деревянную раму, дли индивидуальной работы дома оптимальный размер 4...

Консультация для родителей на тему: «Формирование навыков правильного звукопроизношения в домашних условиях»

Цель: познакомить родителей с основными методами и приёмами формирования  навыков правильного звукопроизношения у детей с нарушениями речи в домашних условиях....