фотоотчет Интегрированного занятия " Россия - Родина моя" в старшей группе "Сладкоежки"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

«Много есть на свете всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина»  К.Д. Ушинский Что же такое для человека Родина? Страна, в которой он живет, дом, где родился, место, где жили его предки? Наверное, это и есть Родина, родное место. Родина, Россия – эти два слова неразрывно связаны между собой. Ведь все мы живем в самой большой стране мира – России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интегрированное занятие «Россия – Родина моя!» в старшей группе №2 «Сладкоежки» «Много есть на свете всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина» К.Д. Ушинский 10 ноября 2017 года в детском саду «Золотая рыбка» прошло интегрированное мероприятие, на котором дети говорили про свою Родину, про Россию. Что же такое для человека Родина? Страна, в которой он живет, дом, где родился, место, где жили его предки? Наверное, это и есть Родина, родное место. Родина, Россия – эти два слова неразрывно связаны между собой. Ведь все мы живем в самой большой стране мира – России. Ребята читали стихи о Родине, о главном городе своей страны – Москве, читали стихи и о малой Родине – Салехарде.

Слайд 2

А там, где мы родились, где радостно живем. Края свои родные, мы Родиной зовём! Москва – это Красная площадь, Москва – это башни Кремля, Москва – это сердце России, которое любит тебя!

Слайд 3

В России много больших и малых городов, деревень и сёл. Много придумано и спето песен про её необъятные просторы, про её поля, реки и леса. Наши дети исполнили одну из таких песен – песню «Наша Россия прекрасна»

Слайд 4

Россия – многонациональная страна. У каждого народа есть свои песни, игры, пляски. Ребята исполнили русскую – народную пляску «Весело звенели башмачки» . Поиграли в башкирскую народную игру «Юрта» и ненецкую игру « Хейро », что в переводе означает «солнышко»

Слайд 5

Вместе весело играть!!!

Слайд 6

Каждый человек должен любить и уважать свою Родину, знать пословицы о Родине, знать её символику. Матвей рассказал, что означает каждый цвет российского флага и прочитал стихотворение про российский флаг, а ребята вспомнили и назвали пословицы о Родине

Слайд 7

Как же красива, хоть и небогата природа нашего края – Ямала! На Севере есть чудо света – прекрасное северное сияние. Завершением нашего мероприятия стала творческая работа детей – рисование северного сияния.

Слайд 8

Нет страны чудесней, нет земли милей! В самых лучших песнях мы поем о ней. Вот земля родная, милые края, светлая, большая Родина моя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия "Наша Родина-Россия" для старшей группы.

В этом занятии дети отправляются в путешествие по бескрайным просторам нашей Родины. Знакомятся с символикой России, ее достопремечательностями....

Конспект интегрированного занятия "Россия-наша Родина"

Патриотическое воспитание дошкольников...

Интегрированное занятие «Наша Родина — Россия»

Закрепить представление детей о родине – России, её столице; Воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свою страну;Закрепить и обобщить знания о символике нашего государства (г...

Конспект интегрированного занятия "Байкал-жемчужина моей Родины"

Любовь к своей малой Родине необходимо прививать с раннего детства. Данное занятие поможет детям в интересной игровой форме усвоить новый и закрепить уже ранее изученный материал....

Конспект интегрированного занятия Россия - Родина моя!

Конспект интегрированного занятия Россия - Родина моя!...