КОММУНИКАТИВНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
план-конспект занятия на тему

Мини-сайт воспитателя дошкольного учреждения

Семинар-практикум для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семинар-практикум для родителей

Коммуникативные игры для родителей и детей старшего дошкольного возраста

Цель: развитие динамической стороны общения: легкости вступления в контакт, инициативности, готовности к общению, коррекция родительского поведения
Ход практикума: 
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Сегодня мы пригласили вас, чтобы вместе поиграть. Все вы, наверно, знаете что игра – ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста. Именно через игру дети учатся общаться, через игру они познают мир, через игру они учатся концентрировать внимание. Игра способствует развитию таких необходимых в школе качеств: память, находчивость, воображение. А сейчас ответьте на вопрос не мне, а себе: сколько времени вы уделяете общению с ребенком, часто ли с ним разговариваете, играете?
Психологи отмечают, что в последние годы в школу приходят все больше детей с проблемами взаимодействия, общения. Поэтому нам необходимо уделить особое внимание на развитие коммуникативных качеств ребенка, научить их правильно общаться со взрослыми и детьми. Сегодня мы с вами будем общаться при помощи специальных коммуникативных игр.
1. Игра – приветствие. Любое общение начинается с приветствия. Каждый день, когда приводим ребенка в детский сад мы здороваемся с родителями, с воспитателем. Дети копируют модель поведения родителей, поэтому важно научить детей доброжелательному приветствию.
Итак, здороваемся руками, локтями, лбами, пятками
Возьмите своих детей за руку и пригласите на прогулку. Гуляем не спеша, выполняем движения по тексту под музыку:
- крепко обнимаем своих деток
-здороваемся за руки взрослые со взрослыми , дети с детьми
-здороваемся с ребенком соседа.
Мы с вами поиграли и запомнили, что умение приветствовать, здороваться, устанавливать 1 контакт важный и самый первый этап общения и этому нужно учить своих деток.
2. Следующая игра – путешествие. Походы и путешествия очень сплачивают людей, а для детей это не только целая палитра незабываемых ощущений, но и новый формат общения с родителями. Поэтому как можно чаще устраивайте семейные походы, пешие дальние прогулки, пикники (я имею ввиду не те пикники, которые взрослые устраивают с друзьями и с ними общаются, а дети предоставлены вами себе) вместе раздувайте угли, играйте в подвижные игры. Сегодня мы тоже отправляемся в путешествие и выполняем движения по тексту.
3. Игра «Пинг-понг» (партнеры меняются)
Чтобы ребенок не испытывал трудности в общении необходимо , чтобы его общение не замыкалось на узком круге близких людей. Чаще общайтесь с бабушками, дедушками, тетями, дядями, друзьями и родственниками чтобы у детей был опыт общения, целый спектр моделей общения с людьми. Приглашаю вам на веселую игру «Тетя весельчак»
4. Коммуникативная игра «Карусели»
Дети всегда копируют модели поведения взрослых. Очень важно, чтобы ваш ребенок видел ваш доброжелательный настрой в общении с людьми. Ваши добрососедские отношения с соседями, каждый день проходя мимо них с ребенком, вспомните об этом. А сейчас мы вместе с вами поиграем в шуточную игру.
5. Коммуникативная игра «С соседом можно поиграть»
Для близкого, спокойного общения с ребенком существует много тихих развивающих игр. На нашем сайте, в интернет ресурсе вы легко можете найти много таких игр. Время пока вы ведете ребенка в детский сад, гуляете, пожалуйста, не посвящайте экрану своего телефона, уделите это время ребенку: чаще смотрите ему в глаза, вместе наблюдайте что происходит вокруг (зазеленела трава, прилетели птички), общайтесь, учите, играйте с ребенком. Сейчас я вам предлагаю поиграть в познавательную игру 4-й лишний. Дети очень любят эту игру, и вы присоединяйтесь к нам. Я беду называть 4 предмета, а вы должны угадать лишний предмет в этом ряде слов.
6. Познавательная игра «4 – лишний»
Уважаемые родители, мы признательны вам за участие, за вашу игру, надеюсь что удовольствие от общения и игры получили и вы и ваши детки. Ну и на прощание я предлагаю вам поддержать своих детей и присоединиться нашему флешмобу
7. Флешмоб с родителями
Наша встреча подошла к концу, а в заключение я хочу пожелать, чтобы совместные игры с детьми стали традиционны в вашем семейном времяпровождении в выходные дни, в вечернее время. Желаю вам как можно больше интересных, веселых, совместных игр с вашими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коммуникативные игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста

Коммуникативные игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста...

Игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста на развитие коммуникативных качеств и эмоциональной сферы детей.

Игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста на развитие коммуникативных качеств и эмоциональной сферы детей можно проводить во время непосредственно - образовательной деятельности, а так...

«Коммуникативные музыкальные игры как способ социализации детей старшего дошкольного возраста»

Музыкально-психологическое занятие в старшей группе по теме: «Коммуникативные музыкальные игры как способ социализации детей старшего дошкольного возраста»...

«Коммуникативные игры народов мира для детей старшего дошкольного возраста»

Уважаемые коллеги, хочется поделиться с Вами подборкой коммуникативных игр, которые очень актуальны в нашей работе....

Коммуникативные игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста (5 – 7 лет)

Развитие способностей детей к построению таких взаимоотношений может помочь предотвратить развитие проблем, таких как межличностные конфликты и одиночество.От того, насколько успешно удается сформиров...

«Использование коммуникативной игры как средство социализации детей старшего дошкольного возраста»

Проблема приобщения к социальному миру всегда была и ныне остается одной из ведущих в процессе формирования личности ребёнка. Исторический анализ убеждает в необходимости оказывать ребёнку квалифициро...