Развивающие игры для малышей
учебно-методическое пособие (младшая группа) по теме

Бондаренко Наталья Анатольевна

Как играть с малышом так, чтобы это было не только весело, но и полезно? Эти развивающие игры для двухлеток вам помогут!


Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvivayushchie_igry_dlya_2-3_let.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ С МАЛЫШОМ 2-3 ЛЕТ

Как играть с малышом так, чтобы это было не только весело, но и полезно? Эти развивающие игры для двухлеток вам помогут!

ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ

Нарезать из поролона небольшие кусочки и вместо ложки дать ребенку пинцет. Ухватывать пинцетом и перекладывать легкие поролоновые шарики не просто, но очень интересно! Кусочки поролона можно заменить и другими мелкими предметами: крышками от бутылок, деталями конструктора и так далее…
Это упражнение развивает координацию движений, пространственное воображение и тактильные ощущения.

БОЛЬШАЯ СТИРКА

Сообщите малышу, что его куколка (или другая игрушка) запачкала свой носовой платочек (носочек, шапочку и т.п.). Попросите его помочь куколке – устроить большую стирку. Налейте в таз воды, покажите малышу, какими движениями платочек нужно стирать, как его полоскать, отжимать, как развешивать его на веревочке и как крепить его прищепкой. Помогите ребенку выполнить все эти действия самостоятельно.
Это задание хорошо развивает моторику рук и мышление.

ПРИЩЕПКИ

Протяните в комнате веревочку. Попросите ребенка помочь вам развесить с помощью прищепок «белье» - платочки, носочки, другую мелочь.
Это задание очень хорошо развивает детские пальчики (что хорошо сказывается на развитии речи и мышления малыша).

ИСКУПАЙ КУКЛУ МАШУ

Скажите малышу, что его кукла Маша (или другая игрушка) испачкалась, и что ее нужно искупать. Налейте в таз воды, предложите ребенку искупать куколку, намылить ее губкой, ополоснуть, закутать в полотенце.
Эта игра развивает пальчики ребенка, а также его мышление.

СОБЕРИ ПАЛОЧКИ

Рассыпьте перед малышом длинные макароны или счетные палочки. Попросите ребенка их собрать и опустить в узкое отверстие (дырочку в дуршлаге, сахарницу, бутылочку с узким горлышком, прорезь в коробочке). Собирать мелочь с ровной поверхности – непростая задача для детских пальчиков… Ну а уж опускать их в узкую щелочку - и подавно.
Это упражнение развивает мелкую моторику, что положительно влияет на развитие речи и мышлении ребенка.

НАЙДИ!

Поиграйте с ребенком в «искалочку». Ищите вместе:
• Что в этой комнате большое? А что маленькое?
• Что в этой комнате твердое? А что мягкое?
• Что в этой комнате ароматное?
• Что в этой комнате синее, красное, желтое?
• Что в этой комнате пушистое, красное, прозрачное, вкусное и так далее…
Эта игра развивает внимание ребенка, расширяет его познания об окружающем мире и словарный запас.

ЗАКОНЧИ РИСУНОК

Эту игру стоит попробовать, если ребенку уже исполнилось 2,5 года. Нарисуйте на карточках фрагменты простых геометрических фигур и незамысловатых картинок и попросите ребенка закончить рисунок. 
vk.com/zaykinaskazka
Это задание развивает логику, воображение и мелкую моторику. Начинать играть в эту игру, конечно же, стоит с самых простых заданий. 

СОРТИРУЕМ ПО ЦВЕТУ

Сортировка - один из самых популярных навыков, которые тренируют у детей от 2 до 3 лет.
Выложите перед ребенком различные интересные предметы и предложите отсортировать их по цветам. Можно складывать предметы в разноцветные чашечки или стаканчики или использовать для этого цветные карточки. Можно выложить дно органайзера цветной бумагой и у вас получится захватывающее пособие для сортировки (такие органайзеры продаются в большинстве хозяйственных и «ремонтных» магазинов). Можно заняться сортировкой прямо на прогулке, собирая в контейнер от яиц интересные природные находки.
Эта игра помогает изучать цвета, а также развивает навык сортировки (а вместе с ним – логическое и математическое мышление).

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ КОНСТРУКТОРА

Попросите малыша соотнести силуэты, нарисованные на бумаге, с объемными фигурами конструктора. Это занятие станет намного интересней, если попробовать сложить из деталек конструктора симпатичную картинку.

БОЛЬШОЙ, ПОМЕНЬШЕ, САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ

Предложите ребенку выложить предметы по убыванию размера: большой, поменьше, самый маленький. Любая мама может нарисовать простые картинки для сортировки – птичек, домики, цветы или деревья. Это не сложно и по силам каждому. Ну и конечно, можно вообще ничего не рисовать, а использовать то, что окажется под рукой, например, рассадить игрушки по росту (самую большую игрушку – на самый большой «коврик», игрушку поменьше – на коврик поменьше и т.д.). А затем угостить их вкусным чаем – каждой игрушке – чашечку своего размера.

ПОВТОРИ УЗОР

Нарисуйте на листе бумаги домик. В этом домике много-много комнат. И в каждой находится какой-нибудь предмет. Попросите ребенка повторить рисунок и украсить первый этаж домика точно такими же предметами, как и на втором.
Эта игра развивает внимание у детей. В нее легче играть детям, которым уже исполнилось 2,5 года.

РАЗВИВАЕМ ВООБРАЖЕНИЕ

Что можно сделать с ватными шариками?
• Слепить из нескольких маленьких шариков один большой шар.
• Пересчитывать их.
• Удерживать их на разных частях тела – голове, на плече или на носу.
• Ходить, зажав шарики между пальцами ног.
• Положив их на стол, стараться их сдуть.

УЧИМСЯ РАСПОЗНАВАТЬ ЗВУКИ

Помогите малышу научиться распознавать звуки, которые его окружают. Прислушайтесь как тикают часы, попытайтесь им подражать. Ходите по квартире и прислушивайтесь к различным звукам. Сами можете стать их источником – открывайте, закрывайте двери, стучите друг об друга деревянными ложками, наливайте в стакан воду. Поиграйте с ребенком в игру: «Какой звук сейчас слышишь?». В эту игру можно играть и перед сном. Во время сна могут мешать различные звуки. Помогите малышу свыкнуться с ними. Птицы, сирены, шум самолета, машин и т.д.
Эта игра облегчит вам процесс укладывания спать.

ПОМОГИ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА

Существует множество домашних дел, в которых малыш может принять непосредственное участие. Помочь вам на кухне, собрать ложки, одновременно развивая ловкость и сноровку пальцев. Сложить кастрюли одну в одну, закрыть их подходящими по размеру крышками. Помыть стол. Почистить, банан, или разложить салфетки около приборов. Развернуть пачку маргарина и т. д. В чем бы не помогал ребенок, обязательно попросите его «Помоги мне, пожалуйста». Пока вы занимаетесь приготовлением обеда, дайте ребенку различные баночки и крышки. Пусть подбирает подходящие и закручивает их на баночки.

УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ФОРМЫ

Походите по квартире и ищите только одну форму. Также можно открыть журнал и поискать там, например круги. В эту игру можно играть где угодно. Малыши от такой игры приходят в неописуемый восторг.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Польза такой гимнастики неоспорима. Делая массаж руки и пальчиков, мы стимулируем работу внутренних органов и нервной системы малыша. Мамины прикосновения, ласковые поглаживания, улыбка, мягкий дружелюбный голос приносят малышам большую радость, возникает эмоциональная привязанность. Настроение ребенка поднимается, он понимает мама его любит. Ни телевизор, ни прослушивание аудиозаписи не позволят установить тесную эмоциональную связь между ребенком и мамой или папой. Кроме этого, пальчиковая гимнастика развивает координацию движений.

КООРДИНАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ

Возьмите веревку и положите ее на пол. Возьмите ребенка за руку и шагайте с ним вдоль нее, распевая при этом этот стишок:

Идем с тобой по ниточке, по ниточке
Идем с тобой по ниточке
Давай еще разок.
Мы прыгаем по ниточке…
Ползем по ниточке…
На цыпочках по ниточке…
Также через веревку можно перепрыгивать по хлопку
, представить, что там ручеек и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающие игры для малышей

Игровое занятие для малышей и их родителей.Формировать у родителей представления: о роли мелкой моторики, выразительности движений, звуков, тактильных ощущений в психофизическом развитии детей,...

Образовательная программа "Развивающие игры для малышей".

План -- программа  по развивающим играм с сентября по май. Младшая группа....

Образовательная программа «Развивающие игры для малышей» 2-ой год обучения

план-программа по развивающим играм с сентября по май для средней группы...

Развивающие игры для малышей.

Примеры простых развивающих  игр для малышей от логопеда в помощь молодым родителям....

развивающие игры для малышей

веселые  развивающие  упражнения  для  малышей, для  развития  ритма и  пластики....