Профилактика ДДТТ и БДД «Дорожные ловушки»
презентация по теме

Арабаджиева Инна Ивановна

Консультация для родителей, знакомство с таким понятием, как «Дорожные ловушки» и как необходимо формировать основы безопасного поведения детей дошкольного возраста на улицах и дорогах, в качестве пешехода. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №46 Пушкинского района Санкт-Петербурга Дорожные «ловушки» Материал подготовила: воспитатель Арабаджиева И.И.

Слайд 2

Цель: Формировать основы безопасного поведения детей дошкольного возраста на улицах и дорогах, в качестве пешехода. Задачи: Формировать знания детей о правилах безопасности, о принятии мер предосторожности в ситуациях опасных для жизни (дорожных ловушках) на пешеходном переходе.

Слайд 3

Дорожная «ловушка» - это ситуация обманчивой безопасности: когда вам кажется, что безопасно, а на самом деле – опасно. Такие «ловушки» надо уметь разгадывать и избегать их.

Слайд 4

Когда за одной машиной может быть скрыта другая. Она может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Пешеходы часто не подозревают, что за одной машиной может быть скрыта другая. Ловушка 1 .

Слайд 5

Остановка — самое опасное место! Ловушка2 На остановке надо быть очень внимательным и осмотрительным.

Слайд 6

Закрытый обзор. Ловушка3 Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов, поворота и др. может неожиданно выехать машина.

Слайд 7

Переход проезжей части на зелёный цвет. Ловушка 4 Сегодня на дорогах города мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя зеленый сигнал светофора. Прежде чем начать переход проезжей части даже на разрешающий зеленый сигнал светофора, убедись, что все транспортные средства остановились!

Слайд 8

Середина проезжей части улицы. Дойдя до осевой линии и остановившись, пешеходы обычно следят только за машинами, двигающимися с правой стороны, и забывают об автомобилях проезжающих у них за спиной. Испугавшись, пешеход может сделать шаг назад прямо под колеса машины. Ловушка5

Слайд 9

Стоящая машина. Она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Ловушка6

Слайд 10

Арки и выезды из дворов. Ловушка 7 . В крупных городах местом повышенной опасности являются арки, через которые из дворов на проезжую часть выезжают машины.

Слайд 11

Прочные навыки транспортного поведения детей формируются только повседневной систематической тренировкой! Во время каждой прогулки с детьми, поездки с ними по делам, в гости, за город и т.п. учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах. УМЕЙТЕ ПРЕДВИДЕТЬ СКРЫТУЮ ОПАСНОСТЬ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы МБДОУ – детского сада № 20 «Теремок» с детьми по знакомству с правилами дорожного движения и профилактике ДДТТ.

План работы МБДОУ – детского сада № 20 «Теремок» с детьми по знакомству с правилами дорожного движения и профилактике ДДТТ  на 2013-2014 уч.г....

План работы по профилактике ДДТТ (детского дорожно-транспортного травматизма)

План работы по профилактике ДДТТ (детского дорожно-транспортного травматизма)...

Неделя по профилактике ДДТТ «Дорожная Азбука»

Неделя по профилактике ДДТТ «Дорожная Азбука»  группа раннего возраста №4...

Положение о проведении недели по профилактике ДДТТ «Дорожная Азбука» в МБДОУ д/с № 29 "Светлячок"

Положение о проведении недели по профилактике ДДТТ «Дорожная Азбука» в МБДОУ д/с № 29 "Светлячок", для систематизации приобретенных знаний и навыков у детей, родителей и педагогов МБДОУ по соблюдениям...

Образовательная программа дополнительного образования по формированию у детей дошкольного возраста правил безопасного поведения на дорогах и профилактике ДДТТ «Дорожная азбука» (4-5 лет)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида №53 «Светофорик» г.Альметьевска»    Принят на педагогическом...