Обучение основам релаксации детей дошкольного возраста
консультация на тему

Пономарева Татьяна Ивановна

Консультация для родителей  - обучение детей основам релаксации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_osnovam_relaksatsii_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx20.95 КБ

Предварительный просмотр:

ОБУЧЕНИЕ  ОСНОВАМ РЕЛАКСАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Пономарева Т.И.

МАДОУ № 72 г.Нижнекамск

В наш стремительный век всем нужно противостоять стрессам и другим психологическим перегрузкам. Это относится в равной степени, как к взрослым, так и к детям, потому что чрезмерное проявление эмоций подстерегает их даже в играх.

Как с этим бороться? Несомненно, нужен настрой на уравновешенность и устойчивость нервной системы. И если взрослый сможет самостоятельно овладеть техникой релаксации, то ребенку требуется грамотное руководство и чуткость взрослого. Взрослый может открыть перед ребенком прекрасный  мир образов и звуков, развивать творческое воображение, формировать позитивный настрой, снимать психомышечное напряжение.

Напряжение часто обусловлено страхами, которые овладевают с раннего детства и как шлейф преследуют всю жизнь. В такой серьезной и целенаправленной работе, как избавление от страхов, огромную помощь оказывают упражнения на релаксацию по созданию ощущения уверенности в себе, устранения психомышечных зажимов.

Большое значение в релаксации играет музыка. Музыка выступает и как средство успокоения, и как средство для отвлечения от беспокоящих человека мыслей и даже лечения. Применение музыкального сопровождения значительно повышает эффективность используемых упражнений.

Цель релаксационных упражнений не в том, чтобы вложить как можно больше информации, а в том, чтобы помочь ребенку стать более открытым для новой информации и понять предлагаемое задание. Выполняя упражнение на визуализацию, дети будут работать более эффективно и тренировать творческие «мышцы».

 Так же как и взрослые, дети могут стать жертвами хронического стресса, пытаясь быть лучше. Исследования показывают, что некоторые одаренные дети переживают «сгорание», состояние, более присущее взрослым. Симптомы сгорания включают в себя эмоциональное истощение, отчуждение от друзей, неспособность принять собственные достижения. «Сгоревшие» дети утрачивают внутреннюю связь с деятельностью. Детский сад становится местом, где ребенок только ждет поощрения, а не испытывает удовольствие от процесса. Важно помочь ему снова соединиться с собой, находя смысл любимым им занятий. Медитация под спокойную музыку является прекрасным способом «подзарядки» для таких детей.

В условиях постоянного поторапливания, давления и напряжения современной жизни, наша поддержка очень важна для детей. Некоторым из них даже может понадобиться профессиональная помощь психолога.

Но многое можно сделать самим. Пока идет диагностический период, и специалисты обдумывают план действий, рекомендуем освоить упражнения на релаксацию, которые сразу начнут «работать», т.к. являются средством избавления от стресса и приобретения новой энергии.

Таким образом, цель релаксационных упражнений – развитие саморегуляции и снятия психоэмоционального напряжения у детей.

В процессе обучения релаксации решаются следующие задачи:

- снятие страхов, повышение уверенности в себе;

- профилактика стрессов;

- снятие усталости, нервно-психической напряженности;

- развитие творческой воображения, визуализации.

Прежде чем научить ребенка основам релаксации необходимо овладеть ими самим взрослым. Если взрослый все делает спокойно, размеренно, уверенно, жизнерадостно, бодро, без усталости и раздражения – это все передается детям. Нужно владеть собой и уметь сбрасывать негативные эмоции, чтобы все это не мешало работе с ребенком.

Важным условием релаксации является правильное дыхание, его целенаправленная фиксация. Музыкальное сопровождение должно очень четко отражать содержание текста и названия. Музыка должна быть адаптирована для детей дошкольного возраста. Текстовое содержание должно быть понятным и доступным для восприятия дошкольного возраста.

Предлагаем вашему вниманию упражнение на релаксацию и развитие воображения «Радуга» для детей от 5 лет, цель его – развитие воображения, создание благоприятной атмосферы, снятие напряжения, психомышечное расслабление с фиксированным дыханием.

Ход упражнения: «Лягте удобнее, расслабьтесь, дышите ровно и глубоко. Закройте глаза. Представьте, что перед вашими глазами радуга.

  1. Первый цвет – голубой. Голубой может быть мягким и успокаивающим, как струящаяся вода. Голубой приятно ласкает глаз в жару, он освежает тебя, как купание в озере. Ощути эту свежесть и бодрость.
  2. Зеленый – цвет мягкой лужайки, листьев и теплого лета. Если нам не по себе и, мы чувствуем себя неуверенно, зеленый цвет поможет чувствовать себя лучше.
  3. Следующий – желтый. Желтый приносит нам радость, он согревает нас, как солнышко, он напоминает нам нежного пушистого цыпленка. И мы улыбаемся. Если нам грустно и одиноко, он поднимает настроение.
  4. Красный – цвет энергии, активности, радости. Он излучает тепло, помогает преодолевать трудности, придает смелость. С ним улучшается настроение, как от ярких цветов, укрепляется наша воля, мы становимся сильными. Нам весело и радостно на душе.

Откройте глаза. Что вы чувствовали, когда представляли себе, что смотрите на голубой, желтый или зеленый цвет? Возьмите с собой эти ощущения на весь день».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика обучения счету и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность

   Методика обучения счету и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность  В современных школах программы довольно насыщены, существуют экспериментальные классы. Кроме того...

Методика обучения счёту и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность.

Презентация содержит советы на каждый день: как знакомить с геометрическими фигурами, с клеткой, с ориентированием в пространстве и времени, как отличать число от цифры....

Обучение базовым основам программирования детей дошкольного возраста в игровой форме.

Непосредственное знакомство современного ребенка с компьютером начинается уже с дошкольного возраста. Плюсам и минусам этого раннего взаимодействия посвящено достаточное большое количество статей. В л...

Обучение счёту и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность.

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. К...

Консультация для родителей Обучение счету и основам математики детей дошкольного возраста

Обучение счету и основам математики детей дошкольного возраста...

Программа обучения основам коммуникации детей дошкольного возраста "Азбука общения"

Азбука общения-это программа обучения основам коммуникации детей дошкольного возраста. Здесь специально подобраны игры и упражнения для формирования  адекватного поведения в обществе, способствую...