настольно - печатные игры в жизни детей
консультация на тему

Головкова Галина Николаевна

Наши дети очень любят настольно – печатные игры и с удовольствием в них играют.  Содержание этих игр очень разнообразно и взрослому необходимо понимать, какие из игр важны его ребёнку в данном возрасте. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nastolno_pechatnye_igry.docx16.76 КБ

Предварительный просмотр:

МЫ  ЛЮБИМ ИГРЫ!

Наши дети очень любят настольно – печатные игры и с удовольствием в них играют.  Содержание этих игр очень разнообразно и взрослому необходимо понимать, какие из игр важны его ребёнку в данном возрасте.

    Разные игры решают различные дидактические задачи, они закрепляют ранее полученные знания, развивают логическое мышление,  речь, память, зрительное и слуховое внимание,  вызывают эмоциональный отклик. Очень важно, что дети в совместной игре учатся взаимодействовать друг с другом, договариваться, уступать друг другу.

    Так же игры воспитывают усидчивость,  самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца – все эти качества будут необходимы детям в школе.

    Такие игры, как «Зелёный друг»  систематизируют знания детей о растительном и животном мире, о месте роста растений и жизни животных.  В игре «Кому,  что нужно для работы» дети знакомятся с профессиями. Геометрический конструктор «Умные строители» разовьёт пространственное воображение, творческие и сенсорные способности. Игра  «В мире сказок» - развивает внимание и активную устную речь и так далее.

    Настольно – печатные игры  используют каждый день  с небольшим количеством детей. Игры предлагаются от простого,  к сложному: например, «Составь картинку» - в младших группах  её составляют из 2-4 частей, а в старших – из 8-10.

    С и играми мы знакомимся постепенно, родителям важно знать, что ребёнка надо заинтересовать игрой, придумать сюрпризный момент, а не принуждать к ней, продолжительность её зависит от характера и темперамента  ребёнка. Так же необходимо следить за двигательным режимом и не перегружать детей. Играйте с детьми чаще!

    Смотрите фотографии, где мы осваиваем новые игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Настольно-печатная игра по социально-личностному развитию для детей старшего дошкольного возраста "В гостях у сказки"..

•Важно отметить, что социально-эмоциональное развитие детей происходит благоприятно при условии удовлетворения их потребностей в положительных эмоциональных контактах с окружающими, в любви и по...

Настольно-печатные игры по развитию речи детей 5 - 7 лет

Игры по развитию речи помогут подготовить детей 5 - 7 лет к обучению в школе....

Настольно – печатная игра для детей 5 -7 лет «Прятки».

Игра предоставлена в 3 вариантах, педагог может выбирать уровень сложности. Игра развивает связную речь, мышление....

"Настольно-печатные игры в развитии детей дошкольного возраста»

В дошкольной педагогике игра рассматривается как одно из наиболее эффективных средств организации жизни детей и их совместной деятельности. Ребенок в детском возрасте должен и...

Конкурсная работа Всероссийский конкурс педагогического мастерства для воспитателей ДОУ на лучшую настольно-печатную игру Настольная дидактическая игра «Тематический тетрис»

Конкурсная работаВсероссийский конкурс педагогического мастерства для воспитателей ДОУ на лучшую настольно-печатную игру МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 1 ...