Мастер-класс "Театр дома"
методическая разработка на тему

Как в домашних условиях организовать театр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_teatr_doma.docx15.72 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

«Театр в домашних условиях»

Кубики Зайцева, игры Никитина, шнуровки — все эти слова хорошо знакомы мамам. Современное общество очень сильно увлеклось ранним развитием детей. Кажется, что каждый год появляются какие-то новые методики, которые сразу же начинают применять заботливые мамы, а бабушки лишь разводят руками, удивляясь как они смогли вырастить своих детей без всех этих умных методов. Но неужели раньше не было способов развития малышей? Конечно же были! Более того, некоторые из них и сейчас очень популярны. Один из таких методов — кукольный театр. Он помогает не только развить различные навыки у ребенка, но и позволяет взрослым вновь заглянуть в такую желанную страну детства.  

Чем полезен кукольный театр для детей? Кукольное представление — захватывающее, яркое зрелище, позволяющее зрителям и участникам перенестись в сказочную страну. Но помимо того, что такое мероприятие приносит радость и удовольствие, кукольный театр поможет также:

1. Развить память и воображение. Готовясь к своей роли, малыш слушает, запоминает и повторяет слова своего героя, что способствует тренировке памяти. В дальнейшем он научится не только запоминать, но и придумывать и строить свои правильные предложения. А там, может, и придумает свой собственный сценарий.

 2. Развить моторику рук. Беря куклу в руки, ребенок начинает ее ощупывать, примерять, что способствует развитию мелкой моторики рук. А управляя своим героем, приводя его в движение, ребенок учится контролировать и свои действия.

3. Понять, что такое хорошо, и что такое плохо. Сказка ложь, да в ней намек… С помощью сказки можно не только развлечь ребенка, но и объяснить ему какие поступки хорошие, а какие плохие.

4. Научить навыкам общения. В процессе игры малыш общается с другими детьми и учится с ними сотрудничать — не отбирать игрушки, не выкрикивать свои слова первым.

5. Побороть стеснительность. Войдя во вкус игры малыш сможет почувствовать себя настоящим маленьким актером, выступающим на своей импровизированной сцене, что, несомненно, научит его и в дальнейшим быть более уверенным в себе.

6. Получить радость от общения с близкими. Время проведенное с родителями — самое ценное для ребенка, а если это время проходит так увлекательно — это интересней втройне.

Как организовать детский кукольный театр в домашних условиях

  Решив организовать кукольное представление у себя дома, нужно определиться со следующими вещами: где играть и чем играть.

Место проведения для домашнего театра кукол. Удобство кукольного театра заключается в том, что в него можно играть везде. Даже если квартира совсем маленькая, всегда можно найти место, где можно по импровизировать с куклами. Это может быть:

 — Любая плоская поверхность — стол, стул, пол. Такой театр больше подойдет для совсем маленьких деток, когда родитель берет любую игрушку и оживляет ее своими руками и словами.

Картонный ящик. Взяв такой ящик и вырезав одну из стенок, можно получить замечательную сцену. А если еще проделать дырочки и повесить на проволочке ткань, то получится настоящий занавес.

Готовый кукольный театр. Сегодня в магазине игрушек можно найти уже готовую ширму для кукольных представлений. Причем бывают они разных размеров: от самых маленьких, помещающихся на столе, до больших, занимающих полкомнаты.  

Выбор героев для театрального представления

Определившись с местом проведения, нужно «нанять актеров». Выбор игрушек для кукольного театра очень велик, это могут быть:

- Повседневные игрушки ребенка. Любимая кукла Маша, плюшевый медвежонок и даже трактор — все это может быть задействовано в кукольном представлении. Хорошо, если у кукол будет несколько нарядов, которые можно будет менять в течении представления.

- Подручные материалы. В волшебных сказках все оживает, а значит, их персонажами может быть все что угодно: веточки, шишки, листочки, каштаны — главное, проявить фантазию. Получится такой себе эко-театр.

- Куклы-перчатки. Это, пожалуй, самые популярные актеры кукольных представлений. Надев на руку такую перчатку, можно оживить лягушонка, медвежонка и даже дракона. Приобрести их можно в магазинах, а можно сделать и самим — в интернете можно найти массу инструкций по пошиву таких кукол.

- Пальчиковые куклы. Такие куклы предназначены для мини-театра. Они очень удобны для маленьких пальчиков, даже самым маленьким начинающим актерам не составит труда ими управлять.

- Куклы на палочках. Подходят для верхового театра, когда кукловоды скрыты за ширмой. Такие куклы делаются, в основном, своими руками. К основе из бумаги или дерева (а можно взять и пальчиковую куклу) прикрепляется палочка, с помощью которой и управляют будущим персонажем.

- Марионетки. Самые интересные и сложные куклы. Дергая за нити, которые прикреплены к рукам, ногам и голове куклы, кукловод приводит ее в движение. Но чтобы научиться управлять таким персонажем, нужно время и ловкость. Подойдет для детей от 4-5 лет и взрослых.  Создать свой домашний кукольный театр совершенно несложно, нужно только проявить фантазию и воображение. И обязательно стоит подключать к этому увлекательному делу детей — делая вместе игрушки и сцену, можно не только с интересом провести вместе время, но и приучить малыша к творчеству и самостоятельности. И так замечательно будет потом сказать: «Внимание, занавес!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад для воспитателей Дома ребёнка «Куклотерапия как эффективный метод развития речи детей младшего дошкольного возраста в условиях Дома ребёнка»

Куклотерапия позволяет ребёнку с проблемами в развитии из пассивного слушателя постепенно превращаться в активного соучастника игры. Кукла учит, воспитывает, развивает, дарит положительные эмоции ребё...

Выпускники детского дома: проблемы, поиски решений, результат. (из опыта работы) Калинина Наталья Ильинична – воспитатель высшей квалификационной категории КГБОУ для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей Алтайского детского дома им. В.

работа направлена на развитие взаимосвязи личности ребенка с социальной средой, развитию способности воспитанников к мобилизации жизненного опыта в нужный момент, формированию познавательной и социаль...

Игры по дороге домой и дома

Образование ребенка (воспитание, обучение и, как следствие, развитие) не ограничивается и не исчерпывается детским садом....

Консультация для родителей, воспитывающих детей дома "Организация двигательной активности детей дома"

Консультация для родителей, воспитывающих детей дома "Организация двигательной активности детей дома" посвящена вопросам физического воспитания детей не посещающих детские образовательные учреждения....