Комплексы упражнений для детей часто болеющих ОРЗ
консультация на тему

Паш Ольга Николаевна

Памятка для родителей, где представлены комплексы упражнений, которые можно выполнять вместе с ребенком дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Файл orz.docx (15.07 КБ)15.07 КБ

Предварительный просмотр:

Примерный комплекс упражнений для детей 3-4 лет, часто болеющих ОРЗ.

1. Спокойная ходьба по залу с переходом на ходьбу с высоким подниманием ног, согнутых в коленных и тазобедренных суставах, в течение 1 мин. Дыхание через нос, сохранение правильной осанки.

2. «Самолетики». Бег с разведенными в стороны на уровне плеч рукам. Время бега увеличивается на каждом занятии на 8-10 секунд с 10-15 секунд до 1 мин. За 10-15 секунд до окончания упражнения темп бега постепенно замедляется. Во время выполнения движения произносится звук «у-у».

3. Ходьба по скамейке. Прохождение по гимнастической  скамейке и спрыгивание. Упражнение выполняется 1-2 раза.

4. «Часики». И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклоны в стороны: наклон вправо - «тик», влево - «так». Слова произносятся громко, осанка правильная, упражнение выполняется 4-5 раз.

5. «Аист». Перешагивание через гимнастическую палку, фиксируемую на высоте 40-50 см. Упражнение повторяется 1-2 раза.

6. «Маленькие - большие». Приседания: «маленькие» - присесть, обхватив колени руками; «большие» - встать, руки поднять вверх над головой. Повторить 3-5 раз.

7. Бросание мяча в обруч- 2-3 раза. Бросание мяча двумя руками в обруч, расположенный на высоте роста ребенка на расстоянии 1 метра от него.

8. «Змейка». Проползание под гимнастической скамейкой. Упражнение повторить 1-2 раза.

9. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками. Повторить 1-2 раза.

10. Надувание шариков, сидя на стульях. Вдох производится через нос постепенно, начиная с 3-4 выдохов.

11. Малоподвижная игра, ходьба или танцевальные элементы.

Примерный комплекс упражнений для детей 5-7 лет, часто болеющих ОРЗ.

1.Ходьба по кругу на носках, на пятках с высоким подниманием коленей, подскоки, ходьба «солдатским» шагом в течение 1-3 мин. Дыхание произвольное.

2. «Часики». Руки на поясе, ноги на ширине плеч. При наклоне туловища вправо произносится – «тик», при наклоне влево - «так» (2-6 раз).  Дыхание произвольное.

3.Поднимаясь на носки, одновременно поднять гимнастическую палку над головой и посмотреть на нее, медленно присесть с прямой спиной, ноги в коленях разведены в стороны. Палка опускается на уровне груди, одновременно произносится звук «ш-ш» (1-5 раз).

4. «Дровосек». Руки над головой сцеплены в «замок», ноги на ширине плеч, глубокий вдох, на выдохе наклон туловища вперед с одновременным опусканием рук и произношением слога «ух» (2-5 раз).

5. «Велосипед». Лежа на спине, руки вытянуть вдоль туловища. Поочередное сгибание и разгибание ног в коленных и тазобедренных суставах (2-6 раз). Дыхание произвольное.

6. «Плавание». Лежа на животе, ноги вытянуты. Приподнять голову и совершить плавательные движения руками типа брасс (2-6 раз).

7.Надувание мягких резиновых игрушек (мячи, шары) стоя. Упражнение начинают с 5 выдохов, постепенно удлиняя их количество до 10 (1-3 раза).

8.Бег на месте с переходом на ходьбу. Продолжительность от 30-40 секунд до 2 мин.

9.Спокойная ходьба на месте (30-40 секунд).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы дыхательной гимнастики для часто болеющих детей

Комплексы дыхательной гимнастики для часто болеющих детей...

Оздоровительные мероприятия для детей часто болеющих ОРВИ

1.  Дома давать свежие фрукты, ягоды, овощи (яблоки, сливы, груши, смородину, капусту, зеленый горошек, чеснок, свеклу, лук).[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13653148","attribut...

Инструкция для родителей «Комплекс дыхательной гимнастики для часто болеющих детей»

Дошкольное детство - важный период, когда закладываются основы физического развития. Здоровый и разносторонне развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью к воздействию вредных факторов среды и...

Дыхательные упражнения для ЧБД (часто болеющих детей)

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯДЛЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ «Аист». На вдохе поднять руки в стороны. Ногу, согнутую в колене, гордо вывести вперед, зафиксировать. На выдохе сделать шаг. Опустить н...

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ...

Комплексы дыхательной гимнастики для часто болеющих детей дошкольного возраста

упражнения после сна, утром, в свободное время для детей подверженных простудным заболеваниям...

Комплекс дыхательной гимнастики для часто болеющих деток

Материал может быть полезен как родителям, так и педагогам работающим в детских дошкольных учреждениях как профилактическое мероприятие по укреплению здоровья детей....