Консультация для родителей "Герб моей семьи"
методическая разработка на тему

Бойченко Лариса Леонидовна

В наше время интерес к семейным гербам возрастает. Этому активно способствуют   в  детских садах и часто дают задание детям, чтобы они создали герб своей семьи. Затем его используют на выставках, посвященных семье и разных детских утренниках. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

ГЕРБ

МОЕЙ СЕМЬИ

C:\Users\Home\Desktop\ФОТО С ТЕЛЕФОНА МАМА\IMG_20171129_161144_BURST001_COVER.jpg

Герб – это особый символ, отражающий основную информацию о его владельце в виде символического рисунка, иногда вписанного в него изречения – девиза. 

Гербы имеют страны, города, аристократические семьи в былые времена обязательно имели фамильный герб. Его вешали на карету, вышивали на одежде или предметах быта: таким образом, было ясно, кто едет в карете или чья это вещь. Герб говорил о знатности и истории рода.

Наука, изучающая гербовую символику, называется геральдика. Ранее ее обязательно изучали отпрыски знатных фамилий в высших учебных заведениях.

Сегодня геральдика как наука стала редкостью, и мало кто из семей имеет фамильный герб. Исключение, пожалуй, составляют семьи, которые ведут свою историю от высокопоставленных знатных родов, помнят ее и гордятся своим прошлым. Однако таких людей сегодня единицы.

Для создания семейного герба совершенно не обязательно иметь в своем роду королевские корни. Как правило, Герб семьи для детского сада - это щит, на котором изображаются определенные символы и фигуры, указывающие на достижения и характеристики семьи и ее место в обществе. И он не должен соответствовать всем необходимым требованиям геральдики.

Зачем нужен герб семьи в детском саду?

В наше время интерес к семейным гербам возрастает. Этому активно способствуют в школах и детских садах и часто дают задание детям, чтобы они создали герб своей семьи. Затем его используют на выставках, посвященных семье и разных детских утренниках.

Создание такого герба является интересным и познавательным проектом для любого ребенка, который узнает историю своей семьи и поймет, чем занимаются его родные. Это своеобразная презентация семьи и тогда ребенок поймет, что означает каждый символ на гербе.

C:\Users\Home\Desktop\ФОТО С ТЕЛЕФОНА МАМА\IMG_20171129_161041.jpg

Советы по созданию герба

Во время создания семейного герба нужно следовать таким простым правилам:

- первым делом нужно хорошенько продумать, что вы будете изображать на гербе. Не надо сразу рисовать красками и фломастерами, сначала лучше всего сделать наброски простым карандашом, который легко стирается резинкой;

- не нужно выбирать слишком много фигур. Это животные, бытовые предметы и многое другое. На гербе должно быть три или четыре фигуры, как максимум. К примеру, медведь символизирует силу, сова – мудрость, а огонь – усердие;

- не используйте более четырех цветов. В геральдике существует лишь 7 цветов – желтый, белый, красный, зеленый, синий, черный и пурпурный. Каждый цвет символизирует конкретные определения. К примеру, белый – это невинность и чистота, а красный цвет является символом мужества и храбрости;

- правильно выбирайте форму щита герба. Форма щита может быть любой, но только не в виде ромба, так как ромб считается чисто женским щитом, а вы ведь создаете семейный герб;

- не забудьте про описание семейного герба и девиз. Описание должно соответствовать самому рисунку. Если в вашем роду были люди с великим прошлым – обязательно расскажите о них. Девиз на гербе может быть в 5-10 слов, но это должны быть главные слова, которые максимально характеризуют именно вашу семью. Девиз семьи обычно располагается внизу герба на отдельной ленте. Не забудьте написать свою фамилию. Но самое главное – чтобы все рисунки и тексты имели смысл.
Богатое воображение и умелые руки – самое главное для создания семейного герба

Обязательно обсудите с ребенком весь процесс создания герба. Определите вместе с ним фон, на котором и будет выполняться герб в виде рисунка или аппликации. Для фона можно выбрать щит, облака или любую дорогую для сердца мелочь. Самое простое – геометрические фигуры.

После того, как определитесь с цветами продумайте все мелкие детали. Поделите визуально поле герба на две или четыре части и в каждой из них нарисуйте выбранное изображение. В одном рисунке можно совместить несколько образов. По бокам герб могут поддерживать фигуры животных или людей.

Фантазируйте и у вас непременно все получится!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей дошкольников "История моей семьи"

Установление взаимотношений между родителями и детьми...

Консультация для родителей «История моей семьи»

Консультация для родителей «История моей семьи»...

Консультация «История моей семьи»

Консультация для родителей "История моей семьи"...

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

Проект "История моей семьи в истории моей страны"

Совместная исследовательская деятельность дошкольников, родителей и педагогов по изучению истории семьи и рода....

Детский проект "История моей семьи в истории моей страны"

Деятельностный подход, лежащий в основе проекта «История моей семьи в истории моей страны», предполагает полноправное и активное сотрудничество взрослых и ребенка. Содержательная сторона разнообразной...

Консультация для родителей "История моей семьи"

Консультация для родителей на тему "История моей семьи", материал из интернета.Консультация подготовлена к лексической теме "Семья"...