Консультация для родителей "От природы музыкален каждый"
консультация на тему

Войцеховская Марина Павловна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ot_prirody_muzykalen_kazhdyy.docx12.87 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

От природы музыкален каждый

Исследования известных ученых, педагогов доказывают  возможность и необходимость формирования у ребенка музыкальных способностей с раннего детства. Ведь задатки к музыкальной деятельности (то есть физиологические особенности строения организма, например, голосового аппарата или органа слуха) имеются у каждого. И если для музыкального развития ребенка с самого его рождения созданы необходимые условия, то это дает значительный эффект в формировании его музыкальности. Природа щедро наградила человека. Она дала ему все для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир.

Итак, все мы от природы музыкальны. Но именно от взрослого зависит, каким станет в дальнейшем его ребенок, как он сможет распорядиться своим природным даром. Музыка детства - хороший воспитатель и надежный друг на всю жизнь. Желая подружить с ней малыша, родным и близким нужно помнить следующее:

1. Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребенка как можно раньше. «Если не заложить с самого начала прочный фундамент, то бесполезно пытаться построить прочное здание: даже если оно будет красиво снаружи, оно все равно развалится на куски от сильного ветра и землетрясения», - считают педагоги. Время, упущенное как возможность формирования интеллекта, творческих, музыкальных способностей ребенка, будут невосполнимо.

2. Путь развития музыкальности каждого человека неодинаков. Поэтому не следует огорчаться, если у вашего ребенка нет настроения, что-нибудь спеть или ему не хочется танцевать, а если и возникают подобные желания, то пение, на ваш взгляд, кажется далеким от совершенства, а движения смешны и неуклюжи. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение.

3. Отсутствие какой-либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит, задачей взрослого является устранение нежелаемого тормоза.

4. Не «приклеивайте» вашему ребенку «ярлык» – немузыкальный, если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.

Постарайтесь запомнить главное: чем активнее общение вашего ребенка с музыкой, тем более музыкальным он становится, чем более музыкальным он становится, тем радостнее и желаннее новые встречи с ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "От природы музыкален каждый"

Консультация для родителей о значении музыки в жизни ребёнка, о развитии его способностей....

Консультация для родителей "От природы музыкален каждый"

От природы музыкален каждый. Исследования известных ученых, педагогов доказывают возможность и необходимость формирования у ребенка памяти, мышления, воображения с очень раннего детства. Не являе...

Консультация для родителей "От природы музыкален каждый"

Консультация для родителей "От природы музыкален каждый"...

Консультация «От природы музыкален каждый»

Консультация для родителей о значении музыки в жизни ребёнка, о развитии его способностей....

Консультация "От природы музыкален каждый"

Каждый ребенок талантлив. Главное - это заметить и направить....

Консультация "От природы - музыкален каждый"

quot;От природы- музыкален каждый"...