Почему ребёнок не хочет ходить в детский сад
консультация на тему

Нилова Елена Борисовна

Самые частые и распространённые причины этой проблемы. Советы для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Почему ребёнок не хочет ходить в детский сад

Нежелание ребенка идти в детский сад – проблема частая, и касается она как родителей, недавно отдавших детей в дошкольное учреждение, так и давно посещающих садик малышей. Протесты проявляются в криках, в отдельных случаях обостряются хронические заболевания, появляются новые, выражающиеся в повышении температуры, болями в животе. Часто мамы не обращают внимания на жалобы, считая их очередной придумкой, чтобы остаться дома. И совершенно напрасно. Психическое состояние детей раннего возраста напрямую связано с их физическим самочувствием.

Не стоит сразу отказываться от посещения дошкольного учреждения, как бы жалко ни было своего кроху. Именно в детском саду ребенок приобретает необходимые социальные навыки, развивается, учится общаться со сверстниками и взрослыми, становится более самостоятельным. Ребенок, посещающий дошкольное учреждение, впоследствии проще адаптируется к школьной обстановке.

Нельзя поддаваться на уговоры ребенка «один денёк посидеть дома», «только сегодня не пойти в детский сад». Добившись своего уговорами, в следующий раз ребёнок при отказе станет уже кричать и плакать, а там недалеко до истерики. Водить ребёнка через день, «чтобы он привык», также не вариант. Если уж мама сильно переживает, то допускается первое время оставлять кроху на несколько часов, например, до обеда, или же забирать после дневного сна.  

Несомненно, так это оставлять нельзя. Нужно обязательно разобраться, в чём дело, и предпринять соответствующие меры. И для начала необходимо определить, почему это происходит.

Не нужно после первой же истерики бежать к воспитателям и на повышенных тонах разбираться, почему ребёнок не хочет ходить в детский сад. А первым шагом должен стать анализ ситуации изнутри: поговорите со своим чадом, понаблюдайте за его поведением дома. Всё это позволит выяснить, что с ним происходит.

Самые частые и распространённые причины

Трудности в общении с другими детьми.

Это может произойти из-за внутренней замкнутости или избалованности самого малыша. Возможно, с ребенком не хотят дружить в садике из-за того, что у него есть проблемы с речью или патологии внешности, к которым так восприимчивы дети (отсутствие волосяного покрова, обширная пигментация или шрамы на лице и т.д.).

Неготовность ребенка посещать детский сад.

Если родители не приучили его к режиму дня, к послушанию (нужно соблюдать определённые правила поведения, уважать взрослых), общению с другими детками, он не захочет подчиняться всему этому и ходить в садик. Любые рамки будут вызывать у малыша протест и истерику.

Новый детский садик.

Это тоже частая причина, почему ребёнок не хочет ходить в садик. Он может скучать по старым друзьям и воспитателю, к которым он привык. В новой группе отношения могут быть настолько сформированными, что он туда просто не сможет вписаться.

Отношение воспитателя к ребенку.

Всё чаще родители считают именно этот фактор главной причиной, почему их чадо не хочет по утрам отправляться в садик. На самом деле это оказывается именно так только в 30% случаев. Если воспитатель – жёсткий, авторитарный, слишком требовательный. И малыш просто боится идти в группу к такому человеку. Для малыша, привыкшего только к похвале и одобрению, грубостью может стать простое замечание воспитателя, даже то, что он уделяет ему мало внимания. Часто бывает, что одного воспитателя ребёнок любит, другого, работающего в паре, не воспринимает, плачет и не хочет к нему идти. И дело вовсе не в том, что этот «другой» воспитатель его обижает, как думают многие родители. Дело опять-таки в привыкании. Замечено, что многие ребята охотнее идут к тому воспитателю, который их принимал первый раз. Напарник же в данном случае оказывается «чужим», и к нему малыш будет привыкать дольше.

Проблемы дома, в семье.

Нередко причина, почему малыш не хочет идти в садик, заключается вовсе не в этом детском учреждении, а в страхах и переживаниях ребёнка по поводу того, что происходит у него в семье. Развод родителей, смерть кого-то из близких, рукоприкладство дома, частые ссоры отца и матери – всё это может выливаться в утренние истерики и слёзы.  Детский сад здесь – всего лишь прикрытие более глубокой депрессии, которая происходит внутри малыша.

Отказ от конкретных мероприятий.

Иногда малышу не нравится в садике что-то конкретное, поэтому протест может быть направлен на определенный пункт режима дня.

Ориентируясь на данные факторы, постарайтесь выяснить, почему ребенок не хочет ходить в садик: что послужило поводом для утренних истерик.

Полезные советы:

  • Не стоит задавать ребенку вопрос в лоб: «Почему ты не хочешь идти в садик?» Он вряд ли  правильно и грамотно сформулирует причину. Нужен более гибкий подход.
  • Чем быстрее вы распознаете проблему и возможные причины, почему ребенок не хочет ходить в садик, тем легче будет с ней справиться.

   

 

                                                                                                                                       

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект кейса, почему ребёнок не хочет ходить в детский сад

Рекомендация родителям о том, как подготовить ребёнка для посещения детского сада, лёгкой адаптации и привыкания к новым условиям жизни в учреждении, к новой обстановке и окружающим людям, к контакту ...

Почему ребёнок не хочет ходить в детский сад

«Что делать, если ребенок не хочет в детский сад» — Юлия Василькина … Психолог Юлия Василькина дает четкие, простые и эффективные советы, которые помогут «приучить» к детскому саду и малыша-нович...

Почему ребенок не хочет ходить в детский сад?

Причин, по которым ребенок не хочет идти в детский сад, может быть множество. Самая существенная причина — естественное нежелание ребенка отрываться от домашней обстановки и привычного окружения...

Почему ребенок не хочет ходить в детский сад? (https://2berega.spb.ru/org/gdou-135/)

Ребёнок воспринимает каждую разлуку с мамой как потерю. Это будет длиться до тех пор, пока он не усвоит новый для него порядок встреч и расставаний, не привыкнет к детям и воспитателям. Ребенок не все...

Статья: «Почему ребёнок не хочет ходить в детский сад?»

Идеей создания данной статьи послужил рассказ одной мамы, в котором я увидела настоящую проблему актуальную в наши дни для многих родителей. В выходной, гуляя с внуком на детской площадке, я увидела в...

Консультация для родителей "Почему ребенок не хочет ходить в детский сад"

Для начала нужно  разобраться, почему ваш малыш ни за какие пряники, машинки не соглашается подружиться с коллективом детского сада. А причин для этого может быть несколько....

Почему ребенок не хочет ходить в детский сад и что делать родителям

Распорядок дня ребенка, который посещает детский сад, должен и дома быть приближен к режиму детского сада. Режим дня для малыша– основа хорошего самочувствия и настроения. Благодаря ему происход...