"Игры с красками!"
консультация на тему

Григорьева Анна Олеговна

Консультация для родителей "Игры с красками!" (нетрадиционные техники рисования)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_kraskami.docx298.25 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Игры с красками»

Воспитатель Григорьева А.О.

Уважаемые родители!

Предлагаю Вам познакомиться с необычной техникой рисования – пальчиками, ладошками и кулочками!

Для этого Вам понадобятся пальчиковые красочки, они продаются в художественном магазине. Проведите перед рисованием пальчиками тест на коже – для избежания аллергической реакции.

Приступая к увлекательному процессу рисования пальчиковыми красками, нужно понимать, что это довольно грязное занятие, поэтому место для творчества лучше застелить клеенкой или большим ватманом. Для этого могут подойти старые обои, газетные листы или даже ненужная шторка от душа.

Еще нужно подготовить влажные салфетки или небольшое полотенце, чтобы вовремя устранить мелкие промахи и незапланированные мазки мимо листочков. Одежда на ребенке должна быть соответствующей, которую не жалко испачкать.

Разными частями ладони и пальцев получаются разные отпечатки: круги, овалы, линии. Одними пальчиками можно сделать широкую линию, другими – узкую. Занимательный процесс познания своих возможностей увлечет и ребенка, и родителей.C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\396260678.jpg

Отпечаток полной ладошки можно легко превратить в птицу или какое-нибудь придуманное животное, детали которого малыш можно нафантазировать и нарисовать самостоятельно. На отдельном листочке бумаги можно изобразить целую картинку с растениями, деревьями и живыми существами, которые родились в воображении юного художника.

Отпечатки можно делать не только руками, но и подручными вещами – кубиками, мелкими игрушками, машинками, губкой для мытья посуды, зубной щеткой, шариком скомканной бумаги, стирательной резинкой, стаканчиками и рюмочкой, разрезанными фруктами или овощами и многими другими материалами.

Применяя ту или иную вещь, ребенку стоит дать немного времени, чтобы понять, как это работает, и как этим можно рисовать. Не нужно заваливать его сразу всеми идеями, пусть наслаждается процессом. Это поможет проявиться и родительской фантазии, что из игрушек можно еще использовать для рисования пальчиковыми красками. А ребенку еще долго не наскучит такой творческий процесс. Главное – не оставлять его одного, а наслаждаться рисованием вместе с малышом.

Не выбрасывайте «шедевры» маленького художника! Их можно оставить на память. Малыш будет расти, создавать новые творения, а образцы его первого творческого опыта с годами приобретут все большую и большую ценность.D:\Рисование пальчиками\DSC_0150 copy-cs3-blog.png

Первые рисунки малыша могут быть замечательным подарком родственникам. Покупается самая обычная рамка, в нее вставляется детская работа, дается подходящее название (например, «Полет мысли», «Фантазия», «Настроение» и т. п.) — и подарок готов. Такие картины удачно вписываются в интерьер и занимают в нем почетное место.

Храните рисунки в хронологическом порядке, это поможет вам увидеть, как менялись манера письма, темы и сюжеты, как появлялись новые цвета и формы. Работы смогут многое рассказать вам и о развитии ребенка, и об изменениях его характера, настроения. Иногда выводы заставляют о многом задуматься.

D:\Рисование пальчиками\bugs.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с красками.

Памятка для родителей....

Игры с красками для малышей

Рисуем вместе с малышами...

Консультация для родителей: «Игры с красками».

Данный материал знакомит родителей с нетрадиционными техниками рисования, раскрывает роль изобразительной деятельности в развитии и воспитании детей дошкольного возраста....

Игры с красками

концультация для родителей и воспитателей....

Дидактическая игра "Веселые краски"

Дидактическая игра составленна в виде презинтации, легко поможет запомнить и повторить цвета. Открывать в программе Micrrosoft Office PowerPoint....

Игры с красками для детей дошкольного возраста

Игры с красками для детей дошкольного возраста...

Игра-путешествие "Краски осени"

Коррекционная НОД по развитию зрительного восприятия в старшей группе....