06.12.2017. Общая характеристика программы «Футбол в детском саду»
консультация по теме

Гнелицкая Наталия Викторовна

Общая характеристика программы

«Футбол в детском саду»

 

     Обучение футболу отвечает всем требованиям психомоторного развития старших дошкольников. Игра с правилами — это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждают ребенка к определенным умственным и физическим усилиям.

     Разнообразие технических и тактических действий игры в футбол и собственно игровая деятельность обладают уникальными свойствами для формирования жизненно важных навыков и умений детей, всестороннего развития их физических и психических качеств личности (инициативность, самостоятельность и т.д.).

     Подвижные игры с мячом всегда являются творческой деятельностью, в которой проявляется естественная потребность ребенка в движении, необходимость найти решение двигательной задачи. Играя, ребенок не только познает окружающий мир, но и преображает его.

     Организация образовательного процесса в рамках Программы направлена на реализацию принципа интеграции образовательных областей (их возможностей и специфики), где основным требованием считается

достижение оптимально двигательная активность ребёнка в соответствии с возрастными, анатомо-физиологическими и психологическими особенностями.

  

«Физическая культура».

     Задача по охране жизни и укреплению физического и психического здоровья включает в себя формирование навыков безопасного поведения во время проведения занятий по ознакомлению с приемами (элементами) техники владения мячом и с основными способами их выполнения, в подвижных и спортивных играх, при пользовании спортивным инвентарем.

 

«Социально-коммуникативное развитие».

     Приобщение к ценностям физической культуры; формирование первичных представлений о себе, собственных двигательных возможностях и особенностях; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми в совместной двигательной активности; овладение навыками ухода за физкультурным инвентарём и спортивной одеждой; развитие свободного общения с взрослыми и детьми в части необходимости двигательной активности и физического совершенствования; игровое общение – решает задачи этой образовательной области.

 

«Речевое развитие».

     Образовательная область реализуется за счет обогащения речи детей специальными терминами, спортивными речёвками, песнями, желание играть мотивирует детей на общение, «договаривание», т.е. освоение объяснительной и доказательной речи.

 

«Познавательное развитие».

     Образовательная область реализуется в части двигательной активности как способа усвоения ребёнком предметных действий, а также как одного из средств овладения операциональным составом различных видов детской деятельности, формирования элементарных математических представлений (ориентирование в пространстве, временные, количественные отношения и т. д.).

 

«Художественно-эстетическое развитие».

     Область реализуется в части формирования представлений о красоте физически здорового, тренированного тела, координированности, ловкости движений, двигательного творчества; для занятий футболом создается эстетически привлекательная обстановка: чистое оборудованное поле, ворота, мячи, манишки для команд и т.д.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план по организации футбола в детском саду.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН.МЕСЯЦЗАДАЧИСЕНТЯБРЬ-Учить технике выполнения удара по неподвижному мячу в стену с расстояния 2,5-3,5 метра с места и с разбега;-Учить касаться носком центра мяча, лежащего неподвижн...

Физкультурно-оздоровительный проект "Футбол в детском саду"

Представляю 2-х месячный проект по обучению детей элементам игры в футбол....

Футбол в детском саду.

Спортивный досуг для детей средней группы «Веселый мяч» - ФУТБОЛСоставила и провела:Инструктор по физической культуреКосарева Н.В.Вызвать у детей эмоциональный отклик на игру в Футбол, создать радостн...

Турнир по мини-футболу в детском саду

В данном материале представлен опыт работы по использованию мини-футбола в ДОУ...

Футбол в детском саду

Авторская разработка...

Физкультурный проект "Всемирный день футбола в детском саду"

Обучение воспитанников элементам спортивной игры футбол, развитие двигательной активности, вовлечение родителей в совместную деятельность через оптимизацию различных форм физкультурно-оздоровительной ...