консультация для родителей "Значение мамы в жизни каждого из нас" (12.2017)
консультация (старшая группа) на тему

Осипенко Надежда Алексеевна

консультация для родителей "Значение мамы в жизни каждого из нас" (12.2017)

Скачать:


Предварительный просмотр:

С появлением в семье малыша на женщину возлагается ответственность не только за его здоровье, но и формирование полноценного человека. Роль матери в воспитании ребенка достаточно большая, можно сказать, что от женщины зависит будущая судьба ее сына или дочки. Мама должна дать не только жизнь, но также обеспечить счастливую судьбу. На самом деле самостоятельно трудно понять какова роль матери в воспитании ребенка, здесь понадобится помощь специалистов.

Значение мамы в жизни каждого из нас

Участие матери в воспитании и содержании ребенка особенно важным является в первые годы жизни крохи. В этот период этот самый родной человек является и учителем, и воспитателем для малыша. Зная основы правильного воспитания, женщина может предотвратить развитие отрицательных черт характера в маленького человечка. Для этого заниматься воспитанием своего чада нужно начинать с первого месяца жизни крохи.

Заниматься домашними делами желательно в то время, когда младенец спит. После пробуждения своего сына или дочки мама должна проводить время с ним, больше улыбаться малышу и разговаривать с ним. Как только младенец начинает плакать, это вызывает раздражение у его родителей, особенно у папы, поэтому плачущего младенца нужно сразу успокоить.

Роль матери в воспитании и развитии ребенка не в том, чтобы наказывать кроху за непослушание, важно научиться спокойно объяснять малышу, в чем он не прав. Многие мамы придерживаются жесткого метода воспитания, шлепая детей ремнем. Такой подход приводит к неправильному психологическому развитию человека, порождает агрессию и злость. Безусловно, у каждого малыша в семье должны быть свои обязанности, и задача мамы приучить выполнять их с любовью, не используя приказной тон. Таким своим поведением мать полностью ломает волю маленького человечка и его способность к самостоятельности.

Основная роль матери в воспитании ребенка сводится к тому, чтобы быть наставником и советчиком. Дети и в 5, и в 25 лет со стороны этого родного человека ищут поддержки и понимания, ведь мама всегда поймет и не осудит. Чтобы не разочаровать своего сына или дочку, женщина должна оправдать эти надежды. Уметь выслушать и понять малышей иногда сложно, и удается это не всем матерям, даже при их большом желании.

Обязанности матери в воспитании ребенка сводятся еще и к тому, что женщина должна заложить в своего сына или дочку такие качества, как доброта, честность, порядочность, сдержанность. Также обязательно нужно рассказать ребенку, что нельзя хвастаться, завидовать и обижать других. Каждая мать желает, чтобы ее дети были счастливыми и осуществляли только правильные поступки, именно этому их и нужно учить этому с детства. По словам многих педагогов и психологов, научить детей всему этому удается не всегда, однако заложить в ребенка можно нравственность, характер и добрый взгляд на все окружающее.

Известно, что правильное положение женщины в семье способствует хорошему воспитанию ребенка в ней. К сожалению, не все мамы понимают, что играют большую роль в создании крепкой и счастливой семьи, по этой причине происходит множество разводов.

Разные периоды развития ребенка и роль мамы

Роль матери в воспитании ребенка в семье, наверное, переоценить невозможно. Женщина, которая находится в гармонии со своим мужем, закладывает такое же будущее для своего чада – сына или дочери. Мать должна проявлять к отцу детей уважение, заботу и любовь, только в такой семье вырастут психологически здоровые и правильно воспитанные дети.

Мама должна не только восхвалять своих детей, но и вовремя наказывать, однако, это не значит, что нужно бить малыша или кричать на него. Важно знать, когда можно и нужно наказывать ребенка, ведь чтобы воспитать порядочного человека, просто любить его недостаточно. Заботливые родители должны быть в меру строгими и уметь наказывать детей за их проступки.

Все дети с самого детства должны понимать, какова основная роль матери в воспитании ребенка, так они научатся уважать и любить ее. Сейчас все чаще можно встретить детей, которые не уважают и не ценят своих родителей, спустя некоторое время они так же воспитают и своих чад. Педагоги утверждают, что правильное воспитание должно быть смешанным, то есть состоять и с поощрения, и с наказания.

Роль матери в воспитании ребенка дошкольного возраста особенно велика, именно в это время в человеке закладываются все важные черты характера. Суть воспитания в дошкольном возрасте сводится к тому, что женщина должна передать малышу свои жизненные ценности, знания и установки. Однако это не значит, что женщина должна навязывать малышу свои жизненные принципы и приоритеты, она должна создать благоприятную атмосферу, чтобы у мальчика или девочки выработались свои правильные взгляды на жизнь.

Самым сложным в воспитании считается подростковый период. Чтобы избежать конфликтов между родителями и детьми, задача матери в том, что она должна понять потребности и желания подрастающего поколения. Такой подход позволит вырастить человека без комплексов, который сможет самостоятельно достигать поставленных целей.

Многодетной матери в воспитании детей приходится гораздо сложнее, чем женщинам, которые воспитывают одного ребенка. Сложность возникает, прежде всего, в необходимости уделить внимание всем детям одинаково, чтобы они ощущали на себе любовь и заботу мамы. Многодетная мама должна учитывать интересы каждого ребенка, независимо от его возраста, ведь старшие дети так же нуждаются в материнской любви, как и младенцы.

Роль матери в воспитании детей остается великой даже во взрослой жизни человека. К маме мы приходим за советом, помощью или просто как к самому родному и близкому человеку, который всегда выслушает и не осудит. Отец тоже занимает важное место в жизни каждого человека, однако он никогда не сможет заменить маму. Уделяйте больше времени своим деткам, они должны знать, что нужны своим родителям, лишь так они вырастут полноценными личностями, уверенными в свои


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Мама и папа в жизни ребёнка"

Консультация для родителей на тему важного влияния на развитие ребёнка обоих родителей...

Консультация "Значение мамы в жизни каждого из нас" 11,2019

Консультация "Значение мамы в жизни каждого из нас" 11,2019...

Консультация для родителей "Здоровье – важный фактор в жизни каждого человека"

Консультация для родителей "Здоровье - важный фактор в жизни каждого человека"...

"В жизни каждого важна мама"

Цель: создать праздничное настроение, способствовать становлению положительных детско-родительских отношений. Задачи: 1. Развивать физические качества детей: силу, ловкость, равновесие.2. Развива...

День матери – это замечательный трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама.

День матери – это замечательный трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. https://youtu.be/nxKeu_5RzQA...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в каждой семье"

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены тем образом жизни, который веде...

Консультация для воспитателей "Сказка в жизни каждого ребенка"

В жизни каждого ребенка живет сказка, и мы взрослые должны подготовить детей к взрослой жизни именно через театрализацию сказок. Играя разных персонажей сказок, ребенок входит в роль этого персонажа, ...