Презентация
проект (старшая группа) на тему

Гаптырева Елена Викторовна

Работа с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_tema_no_10.ppt1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нетрадиционные формы работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО Подготовили: Черникова Н.Б. Гаптырёва Е.В. Малахова А.С. Аксёнова Ж.В. Момотова С.В.

Слайд 2

Краткая аннотация проекта Сегодня все специалисты признают важность привлечения родителей к участию в работе детского сада, однако в реальных взаимоотношениях воспитателей и родителей существует определенная дисгармония. Препятствовать развитию этих взаимоотношений могут как личные, так и профессиональные факторы: нехватка времени, ощущение несостоятельности, этнические стереотипы, чувство обиды — все это может привести к формированию личных и профессиональных предубеждений, которые мешают семьям стать активными участниками в воспитании своих детей.

Слайд 3

В Законе РФ "Об образовании" ст. 18 п.1 определяется: Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в детском возрасте. Таким образом, признание государством приоритета семейного воспитания, требует иных взаимоотношений и образовательного учреждения, а именно сотрудничества, взаимодействия и доверительности. Каждое ДОУ не только воспитывает ребенка, но и консультирует родителей по вопросам воспитания детей. Педагог дошкольного учреждения - не только воспитатель детей, но и партнер родителей по их воспитанию. Изменившаяся современная семья заставляет искать новые формы взаимодействия с ней, уйдя при этом от заорганизованности и скучных шаблонов. Не поощрять принятие родителями позиции потребителя образовательных услуг, а помочь им стать своему ребенку настоящим другом и авторитетным наставником, то есть выполнять свой главный гражданский долг - воспитать достойного гражданина своей страны.

Слайд 4

Цель и задачи: Цель: сделать родителей активными участниками педагогического процесса, оказав им помощь в реализации ответственности за воспитание и обучение детей. Задачи: 1. Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника. 2. Объединить усилия семьи и детского сада для развития и воспитания детей. 3. Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, позитивный настрой на общение и доброжелательную взаимоподдержку родителей, воспитанников и педагогов детского сада. 4. Активизировать и обогащать умения родителей по воспитанию детей. Поддерживать уверенность родителей (законных представителей) в собственных педагогических возможностях

Слайд 5

Виды нетрадиционной формы работы с родителями Информационно-аналитические ( опросы, анкетирование, тестирование, почта доверия ) Познавательные (круглого стола, вечер вопросов и ответов ) Досуговые ( КВН, праздники, прогулки , участие в выставках, конкурсах, акциях ) Наглядно-информационные ( групповые альбомы родительские уголки портфолио )

Слайд 6

План реализации проекта Реализация проекта рассчитана на 1 год № п/п Этапы Цель Сроки 1. Подготовительно-проектировочный этап изучение социального состава родителей сентябрь 2. Практический этап проведение круглого стола и др. форм. октябрь-январь 3. Обобщающе - результативный этап выявление семей группы риска; февраль-март 4. Презентация проекта подведение итогов, рекомендации родителям. Апрель-май

Слайд 7

Взаимоотношения с родителями целесообразно выстраивать поэтапно: «Давайте познакомимся!». На первом этапе родители знакомятся с детским садом, с образовательными программами, с педагогическим коллективом, раскрываются возможности совместной работы. Второй этап – «Давайте подружимся!» . На этом этапе родителям предлагаются активные методы взаимодействия: тренинги, круглые столы, игровые семинары. Третий этап называется «Давайте узнавать вместе». На этом этапе можно говорить о функционировании родительско-педагогического сообщества, направляющего свою деятельность на развитие ребенка (исследовательская, проектная деятельность, совместные экскурсии, посещение выставок, музеев).

Слайд 8

Ресурсное обеспечение проекта: 1. Материально-технические ресурсы- интернет 2. Фонд методического кабинета: Библиотека.

Слайд 9

ОО «Социально-коммуникативное развитие» включает в себя знакомство родителей с трудностями и достижениями детей на родительских собраниях, организация выставок детских работ и совместных работ детей и их родителей, вовлечение родителей в подготовку и проведение мероприятий в ДОУ, индивидуальное и групповое консультирование родителей, круглые столы, участие в конкурсах.

Слайд 10

ОО «Познавательное развитие» включает в себя интеллектуальное развитие ребенка через подготовку к праздникам, развлечениям, конкурсам, совместные дополнительные мероприятия в семье и детском саду. ОО «Речевое развитие» - совместное чтение детей и родителей, консультирование родителей по выбору тематики чтения, оформление выставок художественной литературы.

Слайд 11

ОО «Художественно-эстетическое развитие» включает в себя совместные поделки и рисунки детей и родителей; музыкально-художественная деятельность в семейных праздниках, концертах. ОО «Физическое развитие» - знакомство родителей с лучшими достижениями в физкультурном досуге других семей, организация совместных соревнований, привлечение к участию и помощь в проведении олимпиад внутри сада; знакомство родителей с эффективными средствами закаливания, профилактика заболеваний; безопасное поведение в различное время года через оформление стендов, индивидуальных консультаций; информирование родителей о создании безопасных условий дома через оформление буклетов, плакатов.

Слайд 12

Из опыта работы Кроме анкетирования, нам в нашей работе с родителями помогают «Почта доверия», «Волшебный сундучок», «Ларец пожеланий и предложений»- это сделанные нами почтовые ящики, куда родители кладут записки со своими проблемами, идеями, предложениями, вопросами на любую тему воспитания, образования ребенка. Эти вопросы обсуждаются на родительских собраниях или заседаниях родительского клуба, либо в виде консультаций как в письменной, так и в устной индивидуальной формах. Такая форма работы позволяет родителям делиться своими мыслями и эффективна, когда нехватка времени мешает нам встретиться с родителями лично. В ДОУ мы проводим работу с родителями с дифференцированным подходом, учитываем социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью дошкольного учреждения.

Слайд 13

Ожидаемый результат Применение нетрадиционных форм работы с родителями позволяет добиться положительных результатов во взаимодействии с родителями, повысить их педагогическую культуру и интерес к воспитанию детей.

Слайд 14

Литература Антипина, Г. А. «Новые формы работы с родителями в современном ДОУ». Воспитатель ДОУ. - 2011. - №12 Аралова М.А. Десять золотых правил проведения родительских собраний // Воспитатель ДОУ. 2007. №5 Богославец Л.Г., Давыдова О.И., Майер А.А., «Работа с родителями в ДОУ» Управление ДОУ 2008г. Давыдова, О.И. «Компетентностный подход в работе дошкольного образовательного учреждения с родителями» О.И.Давыдова. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО ДЕТСТВО ПРЕСС», 2013.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...