Здоровый образ жизни в семье
консультация на тему

Хмызенко Мария Николаевна

Формирование здорового образа жизни в семье должно начинаться с рождения ребенка для того, чтобы у человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью. То, что закладывается в ребенка с детства, определяет всё его дальнейшее поведение в жизни; отношение к своему здоровью, к себе и окружающим

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Здоровый образ жизни в семье38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 12» города Петровска

Консультация для родителей

Здоровый образ жизни в семье

подготовила воспитатель                                                           Хмызенко М.Н.

                                                                                                             

2017 г.

Здоровый образ жизни в семье

«Берегите здоровье смолоду!»

Формирование здорового образа жизни в семье должно начинаться с рождения ребенка для того, чтобы у человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью. То, что закладывается в ребенка с детства, определяет всё его дальнейшее поведение в жизни; отношение к своему здоровью, к себе и окружающим. Семья для ребенка – источник общественного опыта. «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому».

Основные компоненты здорового образа жизни:

  1. Соблюдение режима дня.

Домашний режим дошкольника – одна из важных составляющих семейного воспитания, позволяющих сохранять высокий уровень работоспособности, отодвинуть утомление и исключить переутомление. Семья организует рациональный домашний режим – сон, оптимальный двигательный режим, рациональное питание, закаливание, личную гигиену, нравственное и этическое воспитание, отказ от разрушителей здоровья и т.д. Домашний режим должен соответствовать режиму в детском саду.

  1. Культурно-гигиенические навыки.

Родители своими примером и пояснениями учат детей гигиеническим навыкам: мытье рук и чистка зубов. Важно, чтобы ребенок усвоил, что обо всех частях тела надо заботиться и содержать в чистоте. Дети должны знать, как устроен наш организм и части тела, чем больной человек отличается от здорового, для чего принимаются лекарства и когда.

  1. Культура питания.

Особое внимание родители должны уделять питанию: как правильно кушать, какими приборами, почему надо мыть фрукты и овощи.

Основные принципы рационального питания:

  • обеспечение баланса;
  • удовлетворение  потребностей организма в основных питательных веществах и минералах;
  • соблюдение режима питания.

Основные пищевые источники витаминов:

  • витамин А (для зрения) содержится в моркови, рыбе, сладком перце, курином яйце, петрушке;
  • витамины группы В (для сердца) присутствуют в мясе, молоке, орехах, курице, горохе;        
  • витамин С (для иммунитета и от простуды) – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина;
  • витамин D (для косточек) – солнце, рыбий жир, куриный яйца, говяжья печень.
  1. Гимнастика, физкультурные занятия, закаливание, подвижные игры, безопасность.

Стимулируйте детей к активному образу жизни, для маленьких пусть это будет веселая игра, для больших – командная. Прививайте своему ребенку культуру здорового образа жизни. Недаром говорят: «Многие проблемы во взрослой жизни родом из детства».

Важно научить ребенка основам безопасности: улица, переходы, транспорт; соблюдение правил безопасности при занятиях спортом: коньки, санки и т.п. Ребенок должен знать, что делать, если случаются травмы или другие непредвиденные ситуации.

  1.  Сохранение стабильного психоэмоционального состояния.

От домашней обстановки зависит и состояние здоровья ребенка и формирование его собственного «я». Если дома эмоционально комфортно, то и ребенок спокоен и счастлив. Дети в семьях, где царит здоровая атмосфера, даже болеют меньше, вырастают уверенные в себе.

В каждой семье есть традиции. Если Вашими добрыми традициями станут совместные мероприятия, такие как: семейные завтраки – обеды – ужины, совместные прогулки, семейные праздники, семейные чтения – за физическое и психическое состояние ребенка можно быть спокойным. Во время таких совместных мероприятий ребенок учится хорошим манерам, правилам поведения, приучается к здоровой пище.

Правильные положительные привычки и эмоции у детей закрепляются надолго, может быть, и на всю жизнь. Необходимо с малых лет приобщать ребенка к здоровому образу жизни, формировать у ребенка навыки охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих.

Список использованной литературы

  1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. От рождения до школы. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.
  2. Глебова С.В. Детский сад – семья: аспекты взаимодействия. – Воронеж: Учитель, 2007.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Здоровый образ жизни в семье - залог здоровья в ребёнка"

Формировать знания родителей о здоровье ребёнка в семье...

"Здоровый образ жизни в семье — залог здоровья ребенка"

Человеческое дитя – здоровое…развитое…это не только идеал и абстрактная ценность,но и практически достижимая норма жизни....

Консультации для родителей «Здоровый образ жизни в семье - основа формирования здорового образа жизни ребенка»

laquo;Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осозн...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье — основа формирования здорового образа жизни дошкольника»

Наша эпоха — эпоха ярких подвигов и их будут совершать люди, живущие радостной жизнью, правильно относящихся к своему здоровью.Здоровье каждого человека в голове, а не в аптеках. Здоровье челове...