Буклет "Что такое готовность ребенка к школьному обучению"
консультация (подготовительная группа) на тему

Надежда Николаевна Жданова

Буклет составлен для родителей детей старшего дошкольного возраста. В нем рассказано о видах готовности ребенка к школьному обучению: физиологической, психологической и педагогической. Подробно описаны компоненты каждой из видов готовности ребенка к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_moy_chto_takoe_gotov.doc436.5 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическая готовность

Сформированность у ребенка знаний, умений, навыков.

Математика: порядковый и количественный счёт; счет до 10 и обратно; сравнение чисел; соседи числа; ориентировка в пространстве; решение простых задач; составление задач со словами было, стало, осталось.

Окружающий мир: дни недели; времена года; названия птиц, зверей; фамилия, имя, отчество себя; дата своего рождения; фамилия, имя, отчество родителей; место работы родителей; страна, город, улица, на которой живет.

Речь: ясно выражать свои мысли; полно отвечать на вопросы; составлять связный рассказ о событии; составлять рассказ по картинке, по серии картин; звуковой анализ слова.   

 

Наш адрес: г. Верещагино,

Ул. Советская, 44

Телефон: 834 (254) 3-70-61

Адрес электронной почты: mdoy62011@mail.ru 

МБДОУ «Детский сад № 6»

г. Верещагино

Что такое «Готовность ребенка к школе»?

Подготовила воспитатель

Жданова Надежда Николаевна

2016 г.

Уважаемые родители!

Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. И в связи с этим у родителей возникает масса волнений и переживаний: где и как подготовить ребенка к школе, нужно ли это, что  ребёнок должен знать и уметь перед школой, в шесть или семь лет отдать его в первый класс и так далее. Универсального ответа на эти вопросы нет – каждый ребенок индивидуален.   Но одно можно сказать точно – готовить детей к школе обязательно нужно, потому что это станет отличным подспорьем в первом классе, поможет в обучении, значительно облегчит адаптационный период

Что включает в себя подготовка к школе?

Готовность к школе подразделяется на физиологическую, психологическую и педагогическую, каждый компонент из которых включает в себя целый ряд составляющих.

Все виды готовности должны гармонично сочетаться в ребенке. Если что- то не развито или развито не в полной мере, то это может послужить проблемами  в обучении в школе, общении со сверстниками, усвоении новых знаний.

Физиологическая готовность

Подразумевает позитивное изменение в физическом развитии, показывающее биологическую зрелость ребенка необходимую для начала школьного обучения. Ребенок должен быть достаточно хорошо физически развит (то есть все параметры его развития не имеют отрицательных отклонений от нормы и даже иногда несколько опережают ее). Следует также отметить успехи в освоении движений, появление полезных двигательных качеств (ловкость, быстрота, точность и др.), развитие грудной клетки, мелкой мускулатуры пальцев рук.

Психологическая готовность

Включает в себя четыре компонента

Интеллектуальная готовность

Предполагает развитие внимания, памяти, сформированности мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения, умения устанавливать связи между явлениями и событиями.

Мотивационная готовность

Подразумевает наличие у ребенка желания принять новую социальную роль – роль школьника.

Волевая готовность

Предполагает наличие у ребенка:

  • способности ставить перед собой цель;
  • принять решение о начале деятельности;
  • наметить план действий;
  • выполнить его, применив определенные усилия;
  • оценить результат своей деятельности;
  • уметь длительно выполнять не очень привлекательную работу.

Коммуникативная готовность Проявляется в умении ребенка подчинять свое поведение законам детских групп и нормам поведения, установленным в классе. Она предполагает способность включаться в детское сообщество, действовать совместно с другими ребятами, в случае необходимости уступать или отстаивать свою правоту, подчиняться и руководить.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Психологическая и физиологическая готовность ребенка к школьному обучению как педагогическая проблема»

Психологическая подготовка ребенка к обучению в школе является важным шагом воспитания и обучения дошкольника в детском саду и семье. Ее содержание определяется системой требований, которые школа пред...

Роль семьи и детского сада в формировании готовности ребенка к школьному обучению

Формирование качеств необходимых будущему школьнику может обеспечить лишь система педагогических взаимодействий детского сада и семьи. Изучению особенностей влияния семьи на формирование школьной зрел...

Психолого-педагогические проблемы готовности ребенка к школьному обучению.

Подготовка детей к школе — задача многогранная, охватывающая все сферы жизни ребенка. Психологическая готовность к школе только один из аспектов этой задачи, правда, исключительно важный и значимый.В ...

Статья. "Школьная зрелость и готовность ребенка к школьному обучению: условия формирования готовности к школьному обучению".

Готовность к школе (физическая готовность и физиологическая зрелость ребенка, специальная и психологическая готовность), школьная зрелость. Школьная зрелость как совокупность морфо-физиологических и п...

Подготовка руки ребенка к письму как один из путей педагогической готовности ребенка к школьному обучению

        Одним из важных аспектов развития дошкольника в период подготовки его к школе является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Проблема повышени...

Статья: Школьная зрелость и готовность ребенка к школьному обучению: условия формирования готовности к школьному обучению.

Для подготовки ребенка к успешному школьному обучению существуют различные подходы: специальные занятия в д/саду на этапе адаптации к школе, диагностика школьной готовности и подготовка до школы....