Как приучить ребенка к труду!
консультация (младшая группа) на тему

Коркина Ольга Олеговна
К. Д. Ушинский:
Воспитание, если оно желает счастья человеку,должно воспитывать его не для счастья,а приготовлять к труду,жизни.

Посильный труд детей является неотъемлемой частью воспитания. Несложный трудребёнка важен не только для его физического развития. Это ценное средство нравственного,умственного и эстетического воспитания.

 

Без посильной трудовой деятельности немыслимо представить себе нормальное развитие и воспитание ребёнка и его счастливое детство. Даже несложный, но разумно организованный труд ребёнка вызывает у него определённые физические напряжения и содействует повышению выносливости и укреплению организма.

В процессе работы развиваются мышцы спины, живота,груди,рук.

Правильно организованный труд важен и для умственного развития,так как он неразрывно связан с работой мысли и воображения.

Итак, уже с младшего дошкольного возраста, можно приучать детей к посильному труду: к самообслуживанию,к уборке своих игрушек, к помощи в хозяйственной работе, к уходу за некоторыми растениями,животными.

Для более успешной воспитательной работы по приучению к труду маленьких детей могут быть использованы самые разнообразные методы. Детей младшейгруппы воспитатель учит, как и в каком порядке надевать и снимать одежду,как аккуратно её складывать, учит мыть руки, лицо, держать ложку, чашку, показывает, как правильно садиться за стол.

Чтобы привить детям необходимые навыки и привычки нужно изо дня в день помогать им, напоминать о поручении, проверять выполненные задания.

Самый яркий пример, пример взрослого. Вначале воспитатель приглашает только посмотреть на сделанную работу (уборка игрушек, украшение комнаты, уход за растениями и животными в уголке природы, подклейка книг, стирка кукольного белья.

При этом надо обращать внимание на полученные результаты. В дальнейшем воспитатель даёт возможность принять посильное участие в деле. Когда дети научатся выполнять индивидуальные поручения нужно объединять в небольшие группы(3-4 человека) для совместной уборки игрушек, мытья комнатных растений, расчистки дорожек от снега, поливки грядок, песка в ящике.

Для детей 2-3 лет такого рода деятельность является серьёзной "работой" требующей значительных физических и умственных усилий.

Нам воспитателям необходимо поощрять стремление детей к помощи взрослым, включать их в посильный трудприучать к самостоятельности, объясняя смысл трудовой деятельности людей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приучайте ребенка к труду!

Краткие рекомендации о воспитании навыков самообслуживания....

"Почему нужно приучать ребенка к труду с ранних лет»

Посильный труд необходим, потому что он способствует всестороннему развитию ребенка.Труд требует от ребенка физического напряжения и содействует повышению выносливости, укреплению детского организма. ...

Приучаем ребенка к труду.

Родители мало внимания уделяют игрушкам, предметам детского быта. А именно они помогают ребенку постигать азы жизни, труда – вначале в совместной игровой и трудовой деятельности с родителями, затем – ...

Как приучить ребенка к труду

Методическая разработка"Как приучить ребенка к труду"...

«Как приучать ребенка к труду»

Советы родителям о том, как дома приучать ребенка к труду:...

Приучайте ребенка к труду

В консультации отражено значение трудовой деятельности ребека в дошкольный период для формировапния в нем   личностных  качеств....