Консультация для родителей "Развитие моторики рук - важный фактор речевой активности ребенка"
консультация на тему

Гуськова Екатерина Николаевна

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

« Развитие моторики рук – важный фактор

речевой активности ребёнка»

Развитие моторики рук оказывает большое влияние на речевую активность ребёнка, так как уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. Особенно важно обратить внимание на развитие и совершенствование моторике рук в первые годы жизни малыша. Формирование речевых областей в головном мозге завершается в основном к двухлетнему возрасту, а совершенствование их продолжается ещё в течение нескольких лет. Функции кистей рук и речи тесно взаимосвязаны. И ребёнок с самого начала инстинктивно стремится это использовать, пытаясь манипулировать всеми попадающимися ему предметами именно с помощью рук.

Задача взрослых - помочь малышу начать полноценно использовать возможности его ручек. Чем раньше и полнее реализуются эти возможности, тем больше вероятности добиться успеха в развитии речевой деятельности ребёнка, особенно ребёнка с проблемами здоровья.

Через тактильные ощущения руки и попытки раздражения нервных окончаний на ладошках и кончиках пальцев удаётся добиться эмоционально-положительной реакции на те, манипулятивные  действия, которые проводятся с его руками, у ребёнка даже с глубокой задержкой развития. Так же вызываются первые голосовые реакции и звукоподражания детей.

Важным моментом является привлечение родителей к активной деятельности по выполнению рекомендаций и заданий в домашних условиях. Так, обученные конкретным игровым приёмам по развитию моторики рук и методам их реализации в самостоятельной деятельности ребёнка, они могут вести непрерывную работу по развитию своего малыша.

Одновременно осуществляется эмоционально – положительный контакт членов семьи, что также влияет на эффективность развивающих мероприятий. Родители начинают лучше понимать проблемы своего ребёнка. Осознание того, что они могут оказать реальную помощь и конкретными действиями способствовать развитию малыша, укрепляют их веру в себя.

Начинать нужно с эмоционально – положительных игр и потешек, с помощью которых устанавливается ясный контакт с малышом. Затем нужно вызвать у него непроизвольное желание подражать действиям взрослого, а позже – простым звукоподражаниям и словам.

По мере роста малыша и овладения им первыми играми – потешками  ему даются все более усложняющиеся  пальчиковые игры. В этих играх должны участвовать все пять пальчиков и желательно ладошки, на поверхности которых находится много нервных  окончаний. Это и будет способствовать активизации деятельности речевых областей головного мозга и развитию собственно речи ребёнка.

Параллельно необходимо поощрению родителями всякой деятельности ребёнка, направленной на развитие тонких движений пальцев рук. Начиная с исследования и ощупывания крупных предметов, нужно постепенно предлагать ему для ознакомления всё более мелкие. В совместных действиях, сопровождающихся доступной для ребёнка речью взрослого, достигаются неоценимые результаты по вызыванию речевой активности.

Одновременно желательно проводить массаж кистей рук и пассивную пальчиковую гимнастику. Упражнения должны быть направлены на попеременное сжатие, растяжение и расслабление мышц кисти. Объём движения должен увеличиваться постепенно,  не вызывая у ребёнка неприятных и болевых ощущений. Вовлекать в процесс необходимо все пять пальцев руки, так как у каждой из них свой коэффициент полезного действия для развития двигательной области коры головного мозга и соответственно речевой деятельности. Используются изолированные движения каждого пальчика.

Таким образом, чем раньше родители начнут уделять внимание развитию моторики рук ребёнка, тем больше у него будет возможностей для активизации речевой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие моторики рук – важный фактор речевой активности ребёнка

Развитие моторики рук оказывает большое влияние на речевую активность ребёнка, так как уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. Особенно ва...

Консультация для родителей «Семья как важный фактор психического развития ребенка»

Проблема влияния семьи на психическое развитие ребенка является актуальной и требует пристального рассмотрения....

Консультация для родителей «Семья как важный фактор психического развития ребенка»

Данная консультация поможет родителям выбрать ориентир при воспитании своего ребёнка....

Консультация для родителей «Семья как важный фактор психического развития ребенка»

Консультация для родителей «Семья как важный фактор психического развития ребенка»Консультация для родителей «Семья как важный фактор психического развития ребенка»Консультация...

Консультация для родителей « Развитие моторики рук – важный фактор речевой активности ребёнка»

Развитие моторики рук оказывает большое влияние на речевую активность ребёнка, так как уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. Особенно ва...