Семинар-практикум для родителей "Чтобы ребенок научился красиво писать"
методическая разработка на тему

Гуськова Екатерина Николаевна

\\

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семинар-практикум для родителей

«Чтобы ребёнок научился красиво писать»

Подготовка детей к обучению в школе, к успешному выполнению их будущей социальной функции учеников – одна из важных задач дошкольного общеобразовательного учреждения.

Дошкольный возраст – наилучшее время для развития способностей человека, когда формирование личности происходит наиболее быстро. Родителей и педагогов волнуют вопросы: как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, ка правильно подготовить его к школе? Учёными доказано, что развитие руки ребёнка находится в тесной связи с развитием речи и мышления.

Уровень развития мелкой моторики - один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание и связная речь.

Для овладения навыком письма необходима определённая функциональная зрелость коры головного мозга. Неподготовленность к письму, недостаточное развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, внимания могут привести к возникновению негативного отношения к учёбе, тревожного состояния ребёнка в школе. Поэтому в дошкольном возрасте важно развивать механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребёнком двигательного и практического опыта, развитие навыков ручной умелости.

Но важно помнить, что в дошкольном возрасте важна именно подготовка к письму, а не обучение ему. Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем дошкольном возрасте, именно к 5 - 7  годам заканчивается созревание соответствующих зон головного мозга, развитие мелких мышц кисти.

Поэтому работа по развитию мелкой моторики должна начинаться задолго до поступления ребёнка в школу. Родители и педагоги, которые уделяют должное внимание упражнениям,  играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки, решают сразу две задачи: во–первых, косвенным образом влияют на общее интеллектуальное развитие ребёнка, во – вторых, готовят к овладению навыков письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения.

Работа по развитию движений рук должна проводиться регулярно, только тогда будет достигнут  наибольший  эффект от упражнений. Занятия должны приносить ребёнку радость, ни в коей мере нельзя допускать скуки и переутомления.

         Что же можно предложить для занятий в домашних условиях, чтобы помочь ребёнку развить ручную умелость?

Я предлагаю несколько занимательных игр для детей от 3 до 5 лет.

Игры с пипеткой.

Приготовьте пластмассовый поднос, пузырёк с водой, подкрашенной свекольным соком, блюдце, пипетку, салфетку для вытирания воды.

Поставьте поднос перед ребёнком, обхватите его руку своей рукой и покажите, как набирать в пипетку воду. Затем вылейте воду в блюдце, сжимая колпачок пипетки. Следите за тем, чтобы ребёнок сжимал пипетку тремя пальцами. Когда ребёнок научится набирать и выливать воду, игру можно усложнить, предлагая капать водичку по одной капельке или рисовать каплями дорожку, солнышко и т. д. Сжимая и разжимая пипетку, ребёнок тренирует пальцы.

Рисуем пальцем.

Прежде чем ребёнок попробует рисовать карандашом , можно научить рисовать его пальчиками по крупе. Малышу гораздо легче контролировать движения собственного пальца, чем карандаша. Кроме того, ему нравится приятные тактильные ощущения от соприкосновения с крупой.

Тонким слоем рассыпьте любую крупу на поднос (манную, пшённую, гречневую). Проведите пальцем ребёнка по крупе. Получится контрастная линия, которую можно легко стереть ребром ладони или лёгким встряхиванием подноса. Придумайте  вместе с ребёнком, что можно изобразить на этом «волшебном экране » (волну,  дождик, солнышко, лесенку, человечка, домик и т. д.).

Ох, посыпался горох…

Горох и фасоль насыпать в коробки и поставить по разные стороны от ребёнка. Предложить одновременно складывать те и другие зёрна в общую посуду.

Волшебный мешочек

В мешочек вкладывается несколько знакомых ребёнку предметов. Малыш на ощупь определяет, что ему попалось. В этой игре развивается воображение, тренируется память, совершенствуются тактильные ощущения.

Чтоб волчок не упал на бочок

Можно вместе с ребёнком:

  • запускать мелкие волчки;
  • сжимать и разжимать кулачки;
  • хлопать в ладоши тихо, громко, в разном темпе;
  • рисовать фигуры, раскрашивать, штриховать их;
  • выполнять пальчиковую гимнастику;
  • нанизывать крупные бусы на нитку.

Для детей старшего дошкольного возраста задания по развитию мелкой мускулатуры и ручной умелости усложняются.

Ориентировка в пространстве

Предложите ребёнку на лист бумаги положить левую руку и обвести её. Затем на другом листе бумаги обвести правую руку. Правую ладошку раскрасить красным карандашом, а левую - зелёным. Нарисовать карандаш рядом с ладошкой той руки, которой рисует ребёнок и будет учиться писать. Предложите ребёнку назвать те предметы, которые находятся справа  от него, а затем слева.

Что бы это значило?

Дать ребёнку половинное изображение предмета на листе бумаги (недорисованное). Необходимо угадать, что это за предмет, затем дорисовать его. Здесь же  предложить такие задания: дорисовать предмет по клеточкам (симметричное рисование); обвести рисунки в прописях, не отрывая карандаша от бумаги.

Задания на развитие ручной умелости

1. Точность и ловкость движений пальцев рук приобретаются при помощи такого увлекательного занятия, как  бисероплетение . Вначале можно предложить более крупный бисер, из которого дети могут выполнить несложные поделки, а затем задания усложняются.

2. Умение уверенно пользоваться ножницами: плавное срезание уголков, симметричное вырезывание 9 листочки, грибы, человечки из бумаги, сложенной пополам ). Из вырезанных фигурок дети могут составлять целые композиции - аппликации.

3. Ручной труд - пришивание пуговиц, вышивание несложных стежков и даже простейшие виды вязания крючком и на спицах - доступен детям в старшем дошкольном возрасте.  

4. Игры с мягкой проволокой (наматывание проволоки на катушку или карандаш, получаются спиральки, из которых можно смастерить поделку); также из проволоки дети могут сконструировать цифры и буквы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧТОБЫ РЕБЕНОК НАУЧИЛСЯ КРАСИВО ПИСАТЬ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧТОБЫ РЕБЕНОК НАУЧИЛСЯ КРАСИВО ПИСАТЬ»...

Семинар-практикум по теме: «Здоровый ребенок - счастливый ребенок».

Цель семинара: освоение и последующее применение здоровьесберегающих технологий в практической деятельности педагога-воспитателя.Задачи: дать определение понятию здоровья. Классификация форм воспитате...

Семинар – практикум для педагогов «Особенный ребенок. Ребенок с ОВЗ»

  Одним из направлений развития современного дошкольного образования является инклюзивное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья. Эффективность реализации образовательной и...

Семинар - практикум для педагогов "Особый ребенок. Ребенок с ОВЗ".

Обучение педагогов эффективным способам взаимодействия с детьми с ОВЗ, повышение педагогической культуры....

Семинар-практикум по теме: «Здоровый ребенок - счастливый ребенок».

Цель семинара: освоение и последующее применение здоровьесберегающих технологий в практической деятельности педагога-воспитателя.Задачи: дать определение понятию здоровья. Классификация форм восп...

Семинар-практикум: «Причины агрессивного поведения ребенка. Экспресс - приемы. Как остановить вспышку агрессии у ребенка в группе».

Семинар-практикум: «Причины агрессивного поведения ребенка. Экспресс - приемы. Как остановить вспышку агрессии у ребенка в группе»....