«Духовно- нравственное воспитание актуально в наше время»
консультация на тему

Самошина Елена Петровна

Дошкольный возраст – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных. Время приобретения знаний об окружающем мире, время формирования нравственных навыков и привычек. Именно в этот период происходит бурное накопление жизненного опыта: нравственного, социального, духовного. Общеизвестно, что человек за первые 7 лет жизни приобретает столько, сколько не может приобрести за всю последующую жизнь и упущения  в  этом возрасте не наверстываются впоследствии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Духовно- нравственное воспитание актуально в наше время»

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в кризисе экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе.  Продолжается разрушение института семьи: через т.н. «половое просвещение» у детей формируются несупружеские, антиродительские и антисемейные установки.

Смещение акцентов в развитии маленьких детей в  сторону ранней интеллектуализации, не способствуют духовному развитию, в погоне за развитием интеллекта упускается воспитание души, нравственное и духовное развитие  маленького человека, без которых все накопленные знания могут оказаться бесполезными. И как результат этого - эмоциональная, волевая и духовная незрелость.

Дошкольный возраст – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных. Время приобретения знаний об окружающем мире, время формирования нравственных навыков и привычек. Именно в этот период происходит бурное накопление жизненного опыта: нравственного, социального, духовного. Общеизвестно, что человек за первые 7 лет жизни приобретает столько, сколько не может приобрести за всю последующую жизнь и упущения  в  этом возрасте не наверстываются впоследствии. Музыкой или спортом нужно начать заниматься до какого-то возраста, иначе высоких результатов не будет. Но есть ведь еще очень чувствительная сфера человеческой личности – его душевная жизнь, и эта сфера часто остается без внимания. Не вызывает сомнения, что упущения здесь еще более значимы, так как природные закономерности свидетельствуют о том, что возраст от рождения до 8 лет – это сензитивный период для формирования  сенсорной, эмоциональной и нравственной сфер. Именно этот возраст нельзя пропустить для становления представлений о добре и зле, о нравственных эталонах и нравственных нормах поведения и взаимоотношений.

Семья является первичным лоном человеческой культуры, именно она диктует ребенку формы и нормы поведения, интересы и ценности. Она образец жизни, который усваивает малыш и будет копировать в своей семье, став взрослым. Семейные взаимоотношения становятся для него «моделью» по которой формируется его характер, отношение к себе, миру, другим людям. Насколько дружелюбны, добры, открыты и наполнены любовью члены семьи, настолько добрым и светлым будет казаться мир ребенку, в который он вошел. Ибо первые 3-5 лет весь мир человека – это прежде всего его семья, которая удовлетворяет его потребности: в еде, общении, защищенности и в главной человеческой потребности – быть любимым, быть нужным в этом мире. Здесь пробуждаются и начинают развертываться  дремлющие силы личной души; здесь ребенок научается любить, верить, жертвовать – именно родители и первые воспитатели, они закладывают основу духовно-нравственного развития маленького человека. Но сегодняшняя ситуация говорит об утрате культуры семейных взаимоотношений. Частый диагноз, который врачи ставят детям – «синдром дефицита внимания», неудовлетворенная потребность в родительской любви лишает ребенка главного – способности любить, строить собственную семью, радоваться жизни.

Сегодня решению всех этих проблем уделяется огромное внимание. Разрабатываются и апробируются различные программы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Цель программы – целостное духовно-нравственное и социальное развитие личности ребенка - дошкольника, посредством его приобщения к ценностям православной культуры, и освоения духовно-нравственных традиций русского народа. Развитие его духовного, психического и телесного здоровья.

Особенность этой программы заключается в том, что формирование отношения к своим родителям, близким, родному краю, родной природе, к своему Отечеству происходит на  ценностях православной культуры, через воспроизведение годового цикла праздников, труда, игр, использование народных сказок  и малых фольклорных форм, через знакомство с музыкальными и живописными произведениями.

Организация жизни детей в соответствии с календарными вехами наполняет детский год значимыми событиями-праздниками. При подготовке к ним дети в естественной форме усваивают сведения о традициях  русского народа, о том какие православные отмечаются праздники, знакомятся со значением  праздничных действий, обрядов, символов.

Самым же любимым стал праздник именин, который проводится раз в два – три месяца, в зависимости от количества именинников. Дети и родители через разные виды деятельности были познакомлены с этой традицией.

«Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки. Музыки, фантазии, творчества. Без этого он – «засушенный цветок». /Василий Александрович Сухомлинский/.

Конечно же в духовно-нравственном воспитании дошкольников особое значение имеет художественная литература, устное народное творчество, музыка, живопись, все это способствует тому, что  воспитательно-образовательный процесс становится более интересным, увлекательным, а значит и легко воспринимаемым детьми.

Игра же основа жизнедеятельность дошкольника: с одной стороны ведущая линия развития в дошкольном возрасте - это школа познания жизни, школа приобретения жизненного опыта, школа общения; с другой стороны это удовольствие, отдых. Поэтому игровые формы в работе имеют приоритетное место.

Неоценимым  национальным  богатством  являются  народные  игры. К сожалению, они почти исчезли из детства. А хотелось бы их сделать достоянием наших детей

Православное воспитание не противоречит задачам светского воспитания, а обогащает и дополняет воспитательный процесс уникальными  традициями русской педагогики и вносит в жизнь детского сада особую одухотворенность.

Главный результат, на который очень хотелось бы надеяться, заключается в усвоении ребенком вечных ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия, в стремлении его к добру и неприятию зла.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

духовно нравственное воспитание детей в наше время

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая  наше общество сегодня не  в развале экономики не в смене политической ...

«Духовно - Нравственное воспитание актуально в наше время»

Конечная цель разумного воспитания детейзаключается в постепенном образовании в ребенкеясного понимания вещей окружающего мира.Затем результатом понимания должно статьвозведение добрых инстинкто...

Консультация для родителей "Духовно - нравственное воспитание актуально в наше время."

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей "Духовно-нравственное воспитание актуально в наше время"

Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры; качественно новой ступенью ду...

КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ НА ТЕМУ:«Наша армия родная»

Программное содержание:1. Дать детям знания об армии, сформировать у них представления о родах войск, о защитниках Отечества. Познакомить детей с военной техникой.2. Развивать речь, память, вооб...

Консультация для родителей «Духовно- нравственное воспитание актуально в наше время»

laquo;Духовно- нравственное воспитание актуально в наше время»В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше обществ...