"День доброты"
статья на тему

Роганова Галина Владимировна

Статья содержит историю возникновения праздника "День спонтанного проявления доброты" и рекомендации для чтения родителям, по воспитанию детей добротой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_prazdnika_den_dobroty.docx189.7 КБ

Предварительный просмотр:

«День спонтанного проявления доброты»

     Спешите делать добро!

«Международный День спонтанного проявления доброты»  — неофициальный праздник, созданный по инициативе ряда международных благотворительных организаций, по мнению которых этот праздник имеет планетарное значение.

     13 ноября в 1998 году в Токио состоялась первая конференция Всемирного движения за доброту. В этом мероприятии приняли участие Япония, Австралия, Великобритания, США, Канада, Сингапур и Таиланд. Они то и решили, что праздник будет отмечаться 17 февраля. Позднее к движению присоединились многие европейские страны, но Россия — только недавно.

     Этот праздник следует отмечать «всем миром» 17 февраля, вне зависимости от места проживания, гражданства и национальности. Организаторы Дня спонтанного проявления доброты призывают быть в этот день быть не просто добрыми и отзывчивыми к чужой беде, а добрыми безгранично и бескорыстно. «Жизнь наша, как природа, не проста: С жестокостью соседствует в ней доброта». В некоторых странах в этот праздник принято также дарить цветы знакомым и незнакомым людям. Делать комплименты в этот день хотя бы трем незнакомым людям. Считается, что вы улучшаете их настроение не только на этот день, но и на целую неделю. А они, в свою очередь, улучшат его кому-то еще. В этот день Говорят своим родителям, друзьям, как сильно их любят. Попробуйте это сделать и Вы. Даже если вы ежедневно признаетесь им в этом, не поленитесь еще раз повторить искренние слова признательности, поблагодарите их за то, что они есть, и за то, что делают для вас. Расскажите им об этом празднике!

     Выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель Марк Твен говорил: «Доброта — это то, что может увидеть слепой и услышать глухой».

Ему вторил другой американский классик Джон Голсуорси: «Доброта — качество, излишек которого не вредит».

     Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.

Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу.

Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.

     Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» — в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснуться нас самих.

И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием.

     У нас мало свободного времени, нам кажется, что мы все успеем потом. Но иногда бывает уже слишком поздно... День спонтанного проявления доброты помогает понять, насколько наши поступки влияют на других людей. И как легко поднять настроение другому человеку. Добрые дела «заразны»: когда мы помогаем кому-то, этот человек в знак благодарности помогает кому-то еще — идет цепная реакция доброты. Так давайте сделаем спонтанные проявления доброты нашей ежедневной привычкой, и тогда мир обязательно станет чуточку добрее!

                                                                                                                                               

Не умирает доброта,     http://www.ugppk.ru/files/imagecache/762x/node_upload/601/2MmbWODlptI.jpg

Что лечит нас и воскрешает. 

И эта главная черта

В роду людском не убывает

Не прячьте доброты своей,

Откройте сердце всем наружу.

Тем, что имеете, щедрей 

Делитесь, распахните душу.

Дарите только теплоту:

Ребенку, женщине и другу,

И отодвиньте пустоту.

Жизнь все вернет сполна по кругу.

К вам возвратятся свет, любовь,

Мечта и счастье к вам вернется.

И нежной лаской вновь и вновь

В вас чья-то радость отзовется.

Рекомендуем вам познакомиться со следующей художественной литературой, которая вам будет добрым помощником в воспитании ребёнка:

Гиппенрейтер Ю. «Закаляться добротой»

Коростелева С. «Побеждать зло добром»

Кудрявцева Е. «Моральный код»

Лихачев Д. С. «Письма о добром и прекрасном»

Швецова Л., Бурляев Н. «Национальные ценности и интересы»

Петров Г. «Добряки»

Петухова Л. В. «От идеи общения к идее деятельного добра»

Селье Г. «Заслужи любовь!»

Соловейчик С. Л. «Педагогика для всех»