Буклет на тему: "Эбру поможет подготовить к школе"
консультация (старшая, подготовительная группа) по теме

Кульмаметова Ольга Александровна

Эбру поможет подготовить к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vykatit_buklet_ebru.docx254.92 КБ

Предварительный просмотр:

  • Способствует всестороннему развитию личности ребёнка, учит выражать своё творческое начало и своё собственное «Я» через воплощение своих идей при создании необычайных рисунков.
  • Стимулирует развитие познавательных интересов ребёнка.
  • Развивает сенсорную сферу не только через исследование свойств изображаемых предметов и выполнение соответствующих действий, но и благодаря работе с разными живописными материалами.

C:\Users\Ольга\Desktop\э\100_5536.JPG

МАДОУ Каскаринский детский сад

«Золотой петушок»

Эбру поможет подготовить ребёнка

к школе

Использование нетрадиционной техники рисования на воде – Эбру для развития дошкольников

C:\Users\Ольга\Desktop\э\100_5520.JPG

Воспитатель

Кульмаметова

Ольга Александровна

Современные родители часто задаются вопросами: «Что такое мелкая моторика? Почему она так важна? Как ее развивать?». 

Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук.

В головном мозге человека центры, которые отвечают за речь и движение пальцев расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за речь. Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация), воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Чтобы научиться писать – нужны ловкие, выносливые пальчики, глазомер и терпение. Чтобы развились такие качества, ребёнку нужно много потрудиться над собой. Задача взрослого – помочь в этом. Создайте условия для рисования, лепки, аппликации – и результат будет положительным.

Почувствовав интерес к рисованию,  ребёнок сам пытается найти нужные способы творить. Новые знания, новые техники способов изображения дадут возможность чувствовать себя увереннее, что тоже пригодится ему в школе.

Что такое Эбру?

Эбру – одна из нетрадиционных техник рисования. Её оригинальность в том, что это рисование на воде.

Рисование на воде? Да. Именно на воде, что очень интересно детям, доступно их возрасту.

Возможности Эбру в развитии детей:

  • Использование разнообразных изображающих материалов (шило, гребень), новых технических приёмов, нуждающихся в точности движений, но не ограничивающих пальцы ребёнка фиксированным положением (как при правильном держании карандаша), создаются условия для преодоления общего неудобства, развития мелкой моторики.
  • Эбру не просто развивает мелкую мускулатуру руки, а и усовершенствует глазомер, развивается зрительно-двигательная координация функций руки, что важно как фактор подготовки руки к письму.

Развитие мелкой моторики пальцев рук во время рисования на воде оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга. Происходит развитие наглядно-образного и словесно- логического мышления, активизация речевой деятельности детей (чем я ещё смогу рисовать?, что я смогу нарисовать этим материалом?). Это значит, чем больше ребёнок умеет, хочет и стремиться делать руками, тем он умнее и изобретательней. Ведь на кончиках пальцев – неиссякаемый «источник» творческой мысли, который «питает» мозг ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Скороговорка поможет правильно и красиво говорить"

Скороговорка - это уникальное явление языковой культуры любого народа. Маленькие, коротенькие рифмованные фразы - великолепные упражнения для отработки правильной, чёткой и грамотной речи. Они р...

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе....

Родительское собрание в подготовительной к школе группе "Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе"

Беседа «Виды готовности к школе» Вопросы- ответы на тему: «Подготовка детей к школе Кризис 7 лет. Советы родителям будущих первоклассников Памятка для родителей будущих школьников. ...

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе.

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему: "Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе"...

Пособие, которое поможет подготовить ребенка к школе

Пособие, которое поможет подготовить ребенка к школе "Цвет, форма, величина".Практические задания для малышей....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Год до школы… или Как подготовить к школе детей с нарушением зрения»

Начало обучения в школе - очень важный период в жизни ребенка. От того, насколько оно будет успешно, во многом зависит эффективность обучения в последующие годы.Первый класс-это серьезное испытание, к...

Конспект ОД в подготовительной к школе группе: Тема: « Эбру - живопись, рисунок на воде.»

Конспект ОД в подготовительной к школе группе:Тема: « Эбру - живопись, рисунок на воде.»...