консультация для родителей по развитию речи детей 6-7 лет
консультация (подготовительная группа) на тему

Вискова Наталья Васильевна

пояснительная записка и характеристика речи детей 6-7 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5904a6c72615b.docx16.47 КБ

Предварительный просмотр:

                                 Консультация для родителей

ЭТО НАДО ЗНАТЬ

«РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ 6 – 7 ЛЕТ»

Уважаемые родители!

     Наступает последний год пребывания детей  в детском саду. Вы – родители и дети готовитесь к новому этапу жизни детей – переходу в школу. Одной из линий развития детей, которая волнует нас взрослых, является речевое и языковое развитие. Поэтому основная цель с 6 летними детьми заключается в том, чтобы закрепить достигнутый уровень речевого развития.

     В рамках комплексной программы «Из детства – в отрочество» разработана методика развития речи детей дошкольного возраста. В методике представлены игровые упражнения и мероприятия по разным направлениям речевого развития детей 6 -7 лет, которые мы применяем в работе с дошкольниками.

     Работа по развитию речи проводится в системе, охватывающей все ее стороны: словарь, грамматический строй, звуковую культуру речи, связную речь. Также в рамках программы речевые задачи решаются в процессе интеграции  с другими видами деятельности детей. В методику включен отдельный раздел, связанный с вопросами подготовки дошкольников к обучению письму. Особенностью раздела является то, что мероприятия, связанные с развитием мелкой моторики руки, гармонично включены в целостную систему подготовки ребенка к письму. Также проводится работа по обучению детей грамоте.

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЧИ ДЕТЕЙ 6- 7 ЛЕТ

ПРОИЗНОСИТЕЛЬНАЯ СТОРОНА РЕЧИ

      У детей этого возраста она  сформирована и нуждается в некотором закреплении и уточнении.

Речевой слух  (сочетание фонематического и фонетического слуха). Уровень развития речевого слуха позволяет детям 6 – 7лет:

- контролировать правильность собственной речи и речи окружающих при произнесении  сложных звукосочетаний, сложных по конструкции слов, в согласовании слов в предложении (соцветие…, аквариум…, у меня 5 яблок);

- определять наличие определенного звука во фразе (мама идет в магазин);

- выделять из фразы слова с заданным звуком;

- подбирать слова на определенный звук.

Речевое дыхание. У детей сформировано правильная речевое дыхание (с коротким вдохом и длительным выдохом). Дети могут произносить на одном вдохе фразе, состоящую  из 6 – 8 слов.

Звукопроизношение. Ребенок 6 лет в норме владеет правильным произношением всех звуков речи. Но еще у некоторых детей имеются недостатки, выражающиеся в недостаточно четкой дифференциации отдельных звуков. Чаще всего это свистящие и шипящие.

Словопроизношение. Детям доступно произношение слов сложной звуко – слоговой конструкции. Они умеют отвечать на вопросы не торопясь, соблюдая нормы литературного произношения, изменяя в зависимости от высказывания, просодические компоненты речи (силу, высоту, темп). Дети правильно произносят слова с множественным стечением согласных звуков (экскаватор,  оркестрант).

ЛЕКСИЧЕСКИЙ ОБЪЕМ РЕЧИ

Лексический объем речи. Объем словаря детей различен. Это зависит от индивидуальных  особенностей ребенка, от социума, в котором он воспитывается. Средний объем словаря к 7 годам достигает 5000 слов. Активное расширение словаря идет за счет развития познавательно сферы. Словарь детей уточняется, активизируется на основе информации ближнего и дальнего окружения. Ребенок называет фамилия, имя, отчество близких людей, определяет их родственные и общественные отношения (кто кому и кем приходится). Они также называют предметы, их целевое назначение и функции. Прежде всего это касается предметов, которые находятся в их непосредственном окружении (дома, в саду, о дворе…). Называют объекты живой природы (животных, растений), их части, повадки животных, изменение в жизни растений. Продолжается синонимами, антонимами, омонимами. На 7- м году жизни дети  легко усваивают родовые понятия (вещи, плоды). Усвоение слов- обобщений способствует развитию мышления ребенка.

ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТРОЙ РЕЧИ

     Развитие лексической стороны речи всегда идет параллельно с развитием грамматического строя речи. Дети этого возраста достаточно легко (с помощью наводящих вопросов) подбирают однокоренные слова. Дети хорошо образуют и употребляют прилагательные сравнительной степени (добрый – добрее); употребляют все предлоги выражающие пространственные отношения. Дети могут допускать ошибки при образовании существительных в родительном падеже множественного числа. В самостоятельной речи дети часто употребляют предложения сложной конструкции.

РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ

     С детьми продолжается работа по обучению связной речи (диалогу, монологу). Связная речь вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком: освоение произносительной стороны, словарного состава, грамматического строя. В этом возрасте дети достаточно хорошо владеют диалогической речью, которая остается ведущей и социально  значимой для ребенка речевой формой. Однако на 7 – м году жизни необходимо продолжить работу по совершенствованию диалогической речи, упражнять детей в умении осознано  выстраивать диалогическая взаимодействие в повседневном общении. Продолжается обучение детей составлению монологических текстов,

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

     Многие важнейшие предпосылки успешного обучения грамоте закладываются в ходе естественного развития речи ребенка. Высокий уровень речевого развития ребенка  является надежным, прочным фундаментом для его последующего обучения. Нарушения фонематического слуха приводят  в школе к различным видам аграфии, дисграфии; дети испытывают трудности в различении сходных по звучанию фонем, звонких и глухих звуков, что затрудняет овладение грамотой. В 6 лет продолжается серьезная подготовка детей к обучению грамоте. Детям предстоит расширить свои представления о звуках, более серьезно заняться звуковой и слоговой структурой слов, познакомиться с понятиями (предложения и слово). Необходимо продолжать работать по подготовке руки к письму (правильный захват карандаша, ручки; работа мышц руки, развитие мелкой моторики, координации движений пальцев руки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Показатели развития речи детей раннего возраста( с 1 до 3) (учитель-логопед Добрынина Э. Г.)

В консультации для родителей представлена таблица показателей развития речи детей раннего возраста и до 3 лет...

Консультация"Роль родителей в развитии речи детей"

Консультация предназначена для родителей детей младшего дошкольного возраста и детей не посещающих ДОУ...

Консультации для родителей по развитию речи детей.

Формы коррекционной работы в семьеОбогащение словаря ребенка в домашних условияхОдним из эффективных способов обогащения словаря детей являются настольно-печатные игры (лото, домино, парные картинки, ...

" Между делом" консультация для родителей по развитию речи детей в домашних условиях

Наши  современные дети легко осваивают новые технические средства и с большим трудом выражают свои мысли ,не умеют обратиться с просьбой ,коротко и понятно рассказать о к...

" Между делом" консультация для родителей по развитию речи детей в домашних условиях

Наши  современные дети легко осваивают новые технические средства и с большим трудом выражают свои мысли ,не умеют обратиться с просьбой ,коротко и понятно рассказать о к...

Консультация для родителей по развитию речи детей 2-3 лет. "Воспитание звуковой культуры речи".

Консультация для родителей по развитию речи детей 2-3 лет."Воспитание звуковой культуры речи"....