Сюжетно-ролевая игра в жизни дошкольника
консультация на тему

В статье родители узнают почему так важна игра для ребенка дошкольного возраста, как включиться в игру ребенка, какие сюжетно-ролевые игры можно организовать дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon syuzhetnaya_igra.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА

в жизни дошкольника

Игровая деятельность является ведущей деятельностью у детей раннего и дошкольного возраста. Через игру малыши познают мир, осваивают простейшие бытовые навыки, проигрывают житейские ситуации, пробуют себя в новых ролях. Игра позволяет ребенку в доступной форме разобраться со многими психологическими и житейскими проблемами, которые постоянно встают у него на пути. В игре ребёнок примеряет на себя новые роли, учится жизни. Это мир, в котором он живёт, через который постигает жизнь, учится строить взаимоотношения с другими людьми. Неразвитость ролевой игры свидетельствует об отсутствии, дефиците или деформации взаимоотношений с окружающими.

Сюжетно-ролевая игра оказывает положительное влияние на развитие речи. В ходе игры ребенок вслух разговаривает с игрушкой, говорит и за себя, и за нее, подражает гудению самолета, голосам зверей и т. д.

В процессе игры взрослый  много разговаривает с ребенком, а дети между собой, в результате чего у  ребенка возникает потребность в речевом общении. Ему хочется попросить партнера по игре о чем-либо, сообщить ему что-то. Взрослый может всячески побуждать ребенка обращаться с вопросами по поводу той или иной игрушки. Таким образом, в сюжетно-ролевой игре развивается речевая активность детей.

Некоторые родители считают, что чтобы воспитать гармонично развитую личность необходимо в первую очередь заниматься образованием ребенка. Они как можно раньше отдают его в кружки, забывая о том, что главная деятельность  для него это игра.

Как и любому другому навыку, играть детей нужно учить. И главный способ учебы подражание.

Как часто родители слышат от ребёнка: «Поиграй со мной, ну, пожалуйста!». И какую радость он испытывает, когда мама или папа, оторвавшись наконец от бесконечных дел и забот, соглашаются побыть пациентом в больнице, покупателем в супермаркете или клиентом в парикмахерской. Ребёнок, наблюдая за мамой, будет сам играть также, внося свои изменения, дополняя эти действия. Обращайтесь к ребёнку через роль, просите его «полечить», «продать» и т. д.

Основной мотив  ролевой игры ребенка – действовать как взрослый.

Ребенок, чьи родители не играют с ним в ролевые игры, черпает сюжеты из массовой культуры, перевоплощаясь в персонажей не всегда достойных внимания. Выбор соответствующей роли стимулирует ребёнка определить своё место в коллективе. Одни дети выбирают роли самостоятельно, другие предпочитают, чтобы «им дали роль», третьи отказываются играть.

Как включиться в игру ребенка?

  • Родитель имеет возможность показать как и во что можно играть. Учитывая то, что ребёнок склонен к подражанию, то давая направление сюжетно-ролевой игре, взрослый получает в руки мощный инструмент влияния на будущие наклонности ребёнка.
  • Взрослый – это наблюдатель, который способен изменить или исправить ситуацию. Родители своевременно могут прекратить, или перевести игру в другое русло. Постоянное присутствие взрослого не обязательно. Ребенок должен учиться развивать свою фантазию и логическое мышление самостоятельно.

        Если взрослый замечает, что ребенок уже долго играет в одну и ту же ролевую игру, например, в магазин, при этом игра не имеет развития, - пора вмешиваться. Необходимо помочь развить игру, изменить игровую ситуацию, добавить новых героев. Можно стать директором магазина, и объявить о том, что в магазине открывается новый отдел. Так вы вовлечёте ребёнка в другую ситуацию.

Разумно вмешаться, когда игра приобретает жестокий сюжет, герои превращаются в злодеев. Если очевидно, что ребенок сознательно играет в жестокую и злую игру, дайте ему выговориться, может это – скопившаяся агрессия и ей необходим выход. Затем заинтересуйте ребенка новой интересной игрой. Помогите плохим героям превратиться в хороших.

Какие сюжетно-ролевые игры можно организовать дома?

От фантазии, творческого потенциала родителей будет зависеть разнообразие игр в семье: кто-то с увлечением займётся строительством космического корабля, кто-то станет доктором и примется лечить игрушки, а кто-то поиграет с ребёнком в магазин, в библиотеку. Таким образом, родители познакомят детей с миром ситуаций, встречающихся в повседневной жизни, разовьют воображение ребёнка, а также у детей появится возможность примерить на себя роль взрослого.

Сколько времени нужно уделять  игре?

Каждый ребёнок индивидуален, поэтому временных ограничителей для проведения игры нет. Как правило,  любой родитель способен понять, в какой момент ребёнку наскучила игра и тогда нет смысла продолжать её дальше. 

Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для ребенка. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.

Игра и игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном здоровье. Создание благоприятной игровой среды дома, позволяют ребенку передавать впечатления и знания об окружающей действительности, полученные вне дома. Очень важно, чтобы взрослый в семье принимал участие в игре с ребенком показывая игровые способы. Через выполнение игровой роли осуществляется связь ребенка с миром взрослых.

Фантазируйте, играя с ребенком, и у Вас все получится! Помните, что ребенку необходимо общение с вами, именно с Вас он берет пример!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?»

Сюжетно-ролевая игра – это деятельность в которой дети берут на себя те или иные функции взрослых людей в специально создаваемых ими игровых воображаемых условиях воспроизводят деятельность взрослых и...

СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА. РОЛЬ ИГРЫ В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА.

Сюжетно-ролевая игра - это изначальное, сознательное взаимодействие маленького человека с миром, при котором ребенок исполняет главную роль, это способ его самореализации и самовыражения. В ней ребено...

Консультация для родителей «Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?»

Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?Сюжетно-ролевая игра – это деятельность в которой дети берут на себя те или иные функции взрослых людей в специально создава...

Консультация для родителей «Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?»

Консультация для родителей «Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?»...

«Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?»

    Уважаемые наши мамы и папы!                                          ...

Консультация для родителей "Что такое сюжетно-ролевая игра. Какую роль она играет в жизни дошкольника?" в старшей группе.

Консультация для родителей "Что такое сюжетно-ролевая игра. Какую роль она играет в жизни дошкольника?"....

Методическая разработка "Что такое сюжетно-ролевая игра, и какую роль она играет в жизни дошкольников?"

Методическая разработка "Что такое сюжетно-ролевая игра, и какую роль она играет в жизни дошкольников?" Плюснина О.А. Дошкольный возраст – самый важный период становления личности...