Детские капризы и упрямства
консультация (подготовительная группа) на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu2.docx18.01 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Детские капризы и упрямстваих причины и меры воздействия».

 Все взрослыеимеющие дело с маленькими детьмине один раз сталкивались с их капризами. Что же такое капризы ребёнкаПочему дети бывают упрямымиКапризы могут проявляться по-разномуиногда ребёнок выражает недовольство всем на свете он всё время хнычета сам не знаетчто хочет.

 Намвзрослымпоступки капризничающего ребёнка порой кажутся непонятнымиа его поведение нелогичнымНо в капризах детей есть своя внутренняя логикаЧасто это реакция слабости нашего ребёнка на тяжёлые для него требованияБывает ребёнок требует что-то совершенно невыполнимое ине добившись своего закатывает истерикубросается на пол,колотит руками и ногамиревёт в голосДля того чтобы уметь гасить капризы у ребёнканадо хорошенько разобраться в мотиве каприза.

 Вот ребёнок в пескеСолнышко по-весеннему пригреваета одет он слишком теплоребёнку жаркоВдругнеудачно повернувшисьон падаетИ хотя он не ушибсятут же раздаётся громкий плачЕго утешаюта плач ещё сильнейЧто это капризСкорее сигналЭто реакция ребёнка на неудобство на скованность одеждой и перегрев.

Часто ребёнок капризничает во времяи после болезниИ многие родители снисходительно относятся к этомуКонечномягкость и бережность чувства обязательныено постоянно и настойчиво нужно стремиться к томучтобы капризпорождённый болезненным состояниемне вошёл в привычку и не стал формой поведения и здорового ребёнка.

Часто капризы ребёнка есть следствие тогочто взрослые отказываются выполнить его желаниеРебёнок не всегда может разобратьсякакое из его желаний выполнимоа какое нет.Поэтомукогда взрослые отказывают ребёнку в чёмлибото он приписывает это их злой воле полагаетчто они просто не хотят считаться с его желаниямиСвета требуетчтобы мать разрешила ей гладить большим утюгомА когда ей отказываютначинает сердиться на мать.Нужно убедить ребёнкачто утюг для неё слишком тяжёликроме тогоможно обжечься.

Бывает и такмы отказываемся удовлетворить желание ребёнка легко выполнимоено просто в этот моменткогда ребёнок обращается к нам со своей просьбой, мы или чем-то раздражены, или устали, или просто считаем просьбу пустой и не выполняем её. Ребёнок обижен и как протест опять каприз. Ребёнок никогда не будет капризничать наедине с собой, ему обязательно нужно свидетель, для которого он плачет, капризничает. Характерно, что дети это понимают и сами.

Источником капризов может служить внутреннее состояние ребенка- усталость, сонливость, голод или жажда, перегрузка новыми впечатлениями, приводящая к перевозбуждённости нервной системы.

   Не случайно, мы в детском саду никогда не даём детям сразу много новых наглядных пособий, не читаем несколько сказок сразу. Игры чередуются рисованием, чтением сказок, наблюдением. Ребёнок постоянно меняет характер занятий и не устаёт.

Часто родители оказываются беспомощными перед малышом.

    Ребёнок становится маленьким деспотом в семье, он привык, чтобы ему все угождали, выполняли все его прихоти и желания. Наверное, для многих родителей странно звучат слова: требовать от ребёнка. Что, мол, можно требовать от ребёнка? Довольно многое. Конечно, требования эти должны быть разумными, учитывать возраст и состояние ребёнка его        физические и психические возможности . Форма требования должна быть понятна ребёнку.      

 Многому можно научить ребёнка через игру. К примеру, не просто заставить убирать разбросанные игрушки, а укладывать их спать.  Главное, чтобы взрослые сами серьёзно относились к обязанностям ребёнка, не брали на себя выполнение тех дел, которые уже поручили ребёнку.

Все родители замечали, что дети любят, когда на них обращают внимание окружающие. Некоторые мамы и папы идут на поводу этой склонности детей Они захваливают ребёнка,особенно, когда  у них он  один. Красивый какой! Умный какой! И способности необыкновенные, развит не по годам. Глядишь, и ребёнок сам уверовал в это. Но ведь он находится не только в семье - играет среди сверстников во дворе, посещает д/с, почему-то там не замечают какой он особенный- тогда появляется чувство обиды и, как следствие этого, капризы.

Очень важно при разговоре с детьми не бросать слова на ветер.

Если вы сказали, что накажете ребёнка за какой-то неблаговидный поступок или за баловство, то непременно выполните своё обещание, ведь ребёнок всё помнит и, если это войдёт в систему, в следующий раз не будет реагировать на ваши замечания.

Капризным детям полезно быть среди сверстниковИ если дома им легко разжалобить маму или бабушкуто среди сверстников этокак правилоне удаётсяКапризным волей-неволей приходится сдерживать себяне распускатьсяведь могут и засмеятьи в игру не принять.

      Причиной капризов может быть и отсутствие вниманияравнодушие к детямЭта причина меньше распространенано всё же случаетсячто иные родители не считаются со справедливыми и разумными желаниями детейБываетделаигрыкоторые родителям кажутся незначительнымидля ребят важны и серьёзныРодители часто недоумевают: « Я же не баловала своего ребёнкабыла строга к нему!» Строга это хорошоl НО когда ребёнок только и слышит: «Перестань шуметьНе делай этогоНе ходи тудаНе вертись!» и т.д.- он начинает протестовать.И протестует доступным ему способом капризом.

Весьма влияет на поведение ребёнкаклимат в семьеСсорыконфликтынеуважительное отношение взрослых друг к другу или противоречия в требованияхкоторые они предъявляют к ребёнкуОтец настаиваета мать отменяетребёнку бывает трудно разобраться в потоке разрешений и запретови он вынужден протестовать против путаницы отсюда капризКонечно,в семье могут быть разные оценки поступков ребёнкаразные подходы к немуно важно помнить одноребёнок не должен этого чувствоватьТребования к нему должны быть едиными.

И главное попробовать не обращаться с ребёнком как с малышома в любой период жизни подчеркнутькак он выроскаким стал большим и умелымЭто поднимает ребёнка в его собственных глазахон будет более самостоятельными упрямство снимет как рукой.

Чрезвычайно важно, чтобы самостоятельность малыша не искала выхода в упрямстве, а нашла применение в развитии полезной деятельности. Необходимо учить дошкольника не только самостоятельно есть, одеваться, но и привлекать его к домашним делам. И как бы иной раз плохо не удавалось малышу его первое начинание всегда надо одобрить, а при малейшей удаче похвалить его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект родительского собрания "Детские капризы и упрямства", презентация к собранию

Обучение родителей способом преодоления детских капризов и упрямства....

Детские капризы и упрямство

Что необходимо знать родителям о детском упрямстве и капризах. - Пик упрямства приходиться на 2,5 – 3 года жизни- Мальчики упрямее девочек.- Девочки капризничают чаще....

Детские капризы и упрямства.

Для маленьких детей характерна одна особенность - то, к чему он привыкает в своей повседневной жизни, кажется ему приятным, а всякое нарушение установленного распорядка вызывает у него недовольство и ...

Консультация для родителей на тему: «Детские капризы и упрямства, их причины и меры воздействия».

Все взрослые, имеющие дело с маленькими детьми, не один раз сталкивались с их капризами. Что же такое капризы ребёнка? Почему дети бывают упрямыми? Какие предпринять меры воздействия?...

Детские капризы и упрямство. Способы их преодоления.

Прежде чем приступить к рассмотрению темы, необходимо определить область этой темы то есть поставить ее в  определенные рамки. Капризы как и упрямство  рассматриваются как составляющие откло...

"Что должны знать родители о детских капризах и упрямстве"

Ребёнок никогда не будет капризничать наедине с собой, ему обязательно нужен свидетель, для которого он плачет, капризничает, характерно, что дети это прекрасно понимают и сами....