Организационное родительское собрание "Знакомство с ФГОС дошкольного образования, возрастными характеристиками детей 5-6 лет, целевыми ориентирами".
материал (старшая группа) на тему

Ланская Галина Александровна

Первое родительское собрание в учебном году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsionnoe_roditelskoe_sobranie.docx30.97 КБ

Предварительный просмотр:

Организационное родительское собрание

Цель. 

Познакомить родителей с особенностями  развития детей  5-6 лет.                              

Задачи.

Формирование у родителей практических умений в области взаимодействия с детьми.  

2. Развивать интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним.

 3.  Эмоциональное сближение всех участников образовательного процесса, организация их общения.

Ход собрания:

 - Здравствуйте, уважаемые родители! Нам приятно видеть вас, и мы благодарим вас за то, что нашли возможность прийти на наше мероприятие.

Игровое упражнение «Снежинка».

Каждый участник получает салфетку и молча, не глядя, как такую же операцию проделывают другие, выполняет следующие действия:

  • складывает листок вдвое, отрывает правый верхний угол;
  • снова складывает листок вдвое, отрывает правый верхний угол;
  • в третий раз проделывает то же самое;
  • и в последний, четвертый раз складывает вдвое листок и отрывает правый верхний угол.

Затем каждый разворачивает листок и демонстрирует то, что у него получилось.

Обсуждение.

Участники сравнивают, какие снежинки у них получились — одинаковые или разные, непохожие.

Ведущий обращает внимание участников на то, что хотя все выполняли упражнение по одной инструкции, снежинки у них получились разные. Так и люди не похожи друг на друга, каждый имеет свою индивидуальность.

 Наша сегодняшняя встреча посвящена возрастным особенностям развития ребенка от 5 до 6 лет.

Родители – первые воспитатели для своего ребенка и останутся ими на всю жизнь. Они  пример для детей, они  являются основным источником жизненного опыта.

Задача воспитателя,  в качестве профессионального педагога, помочь родителям воспитать достойного, образованного гражданина нашего общества, но не заменить родителей.

Во время обучения в детском саду мы составляем треугольник (родители, педагоги, дети). Главной вершиной треугольника, конечно же, является ребенок. Его задача, познавая новое, открывать самого себя (что я могу, что я умею, на что я  способен). А задача взрослых – помочь ему в этом нелегком деле.

Отсюда вывод: нам стоит объединить усилия для того, чтобы ребенку хорошо жилось и работалось  в его «втором» доме – детском саду.

В помощь нам, педагогам, дошкольного учреждения  Министерством образования разработана  Основная образовательная программа дошкольного образования,  соответсвующая  ФГОС нового поколения.

Что такое ФГОС?

Стандарт направлен на обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;

Зачем нужен ФГОС дошкольного образования?

-Стандарт для ДОУ - это требование нового закона об образовании, в котором дошкольное образование признано уровнем общего образования.

 Дошкольное образовательное учреждение из "камеры хранения" ребенка реально превращается в образовательную организацию. Реализация основной образовательной программы дошкольного образования сопровождается осуществлением присмотра и ухода за воспитанниками, включая организацию их питания и режима дня.

Все дети предшкольного возраста должны быть обеспечены возможностью получения дошкольного образования.

Основой обучения ребенка  становится деятельность самого ребенка, т. е. осуществляется уход от монологической речи воспитателя и приход  к тому, что ребёнок станет самостоятельным. Другими словами добывает знания себе сам. Воспитатель лишь сопровождает ребёнка. Дошкольник должен почувствовать себя хозяином в том, что может ответить, когда ответь, как ответить.

Новый документ ставит во главу угла индивидуальный подход к ребенку и игру,  что сохраняет саму природу дошкольного детства. Ведущими видами детской деятельности станут: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная и др. Каждому виду детской деятельности соответствуют определенные формы работы с детьми.

К каким же целевым ориентирам  детям нужно прийти? Мы должны  помочь  развить:

1 Инициативность и самостоятельность ребенка в разных видах деятельности;

2 Любознательность;

3 Способность выбирать себе род занятий, участников совместной деятельности;

4 Уверенность в своих силах, открытость внешнему миру, положительное отношение к себе и к другим, чувство собственного достоинства;

5 Развитое воображение, способность к фантазии, творчеству;

6 Умение подчиняться разным правилам и социальным нормам;

7 Развитая крупная и мелкая моторика;

8 Способность к волевым усилиям в разных видах деятельности.

ФГОС ориентирует на взаимодействие  с родителямиродители должны участвовать в реализации программы, в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности

И вот уже вашему ребенку 5 лет. Это старший дошкольный возраст, он  считается  базовым, т. к.  в этом возрасте закладывается (90% ) основные черты личности ребенка.  Это возраст, когда мы можем понять, каким будет человек в будущем.

В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что ребенок в возрасте 5-6 лет запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни. К 5 годам они обладают довольно большим запасом представлений об окружающем, которые получают благодаря своей активности: стремлению задавать вопросы и экспериментировать, получать научную информацию через чтение  детской энциклопедии, в которой четко, научно, доступным языком, ребенку описывается любая информация об окружающем мире.

В этом возрасте  развиваются  все познавательные процессы: внимание, восприятие, мышление, память, воображение.

Дошкольник может:

  • - выполнить задание, не отвлекаясь в течение 10-12 минут;
  • - удерживать в поле зрения 6-7 предметов;
  • - находить 5-6 отличий между предметами;
  • -  выполнять самостоятельно задания по предложенному образцу;
  • - находить 4-5 пар одинаковых предметов        
  • - запоминать 6-8 картинок в течение 1-2 минут;
  • - рассказывать наизусть несколько стихотворений;
  • - пересказать близко к тексту прочитанное произведение;
  • - сравнивать два изображения по памяти;
  • - определять последовательность событий;
  • - складывать разрезанную картинку из 9 частей;
  • - находить и объяснять несоответствия на рисунках;
  • - находить и объяснять отличия между предметами и явлениями;
  • - находить среди предложенных 4 предметов лишний, объяснять свой выбор.

 Для развития всех этих процессов  ребенку предлагается такой игровой материал, где ему приходится думать и рассуждать.

Для детей старшего дошкольного возраста становится нормой правильное произношение звуков. Сравнивая свою речь с речью взрослых, дошкольник  обнаруживает собственные речевые недостатки.

          Ребёнок шестого года жизни свободно использует средства интонационной выразительности: может читать стихи грустно, весело или торжественно, способен регулировать громкость голоса и темп речи в зависимости от ситуации (громко читать стихи на празднике или тихо делиться своими секретами и т. п.)

 Дети начинают употреблять обобщающие слова, синонимы, антонимы, оттенки значений слов, многозначные слова. (словесные игры,  например, «Скажи наоборот», «Подбери подходящее по смыслу слово» и т.д.)

         Словарь детей активно пополняется: знают названия профессий, социальных учреждений (библиотека, почта, универсам, спортивный клуб и т. д. Настольно-печатные игры «Мир профессий», дидактическая игра «Скажи, кто это» ); обозначает глаголами  трудовые действия людей разных профессий, прилагательными и наречиями, отражающими качество действий, отношение людей к профессиональной деятельности. Использует в речи синонимы, антонимы; слова, обозначающие материалы, из которых сделаны предметы (бумажный, деревянный и т. д.).

  Дошкольники могут использовать в речи несклоняемые существительные, строят игровые и деловые диалоги, осваивая правила речевого этикета; в собственном монологе  способны передать состояние героя, его настроение, отношение к событию, используя эпитеты и сравнения.  Круг чтения ребёнка 5-6 лет пополняется произведениями разнообразной тематики, в том числе связанной с проблемами семьи, взаимоотношений со взрослыми, сверстниками, с историей страны. Малыш способен удерживать в памяти большой объём информации, ему доступно чтение с продолжением.

Ребенок к 6 годам свободно называет свое имя, фамилию, адрес, имена родителей и их профессии.

Старшему дошкольнику под силу:

  • Счет в пределах 10.
  • Правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными (в пределах 10), отвечает на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?»
  • Уравнивать неравные группы предметов двумя способами.
  • Сравнивать предметы на глаз(по длине, ширине, высоте, толщине); проверять точность определенным путем наложения или приложения.
  • Размещать предметы различной величины (до7-10) в порядке возрастания, убывания их длины, ширины, высоты, толщины.
  • Выражать местонахождение предмета по отношению к себе, к другим предметам (вправо-влево, вверх- вниз).
  • Знать некоторые характерные особенности знакомых геометрических фигур: прямоугольника, квадрата, треугольника, ромба, круга, овала.

Производить деление круга или квадрата на 2 или 4 равные части.

  • Называть утро, день, вечер, ночь; имеет представление о смене частей суток.
  • Называть текущий день недели.

5-6-летний возраст – это период активного рисования — ребенок может создать около 2000 рисунков за год, при этом содержание будет самым разнообразным — воображаемые ситуации, впечатления, иллюстрации, желания. В рисунках появляется сюжет, человек наделяется некоторыми пропорциями, вырисовываются простейшие детали, динамика движений.

Дети  могут заниматься не очень привлекательным, но нужным делом в течение 20-25 мин вместе со взрослым, т.к. внимание детей становится более устойчивым и произвольным.  Ребёнок этого возраста уже способен действовать по правилу, которое задаётся взрослым (отобрать несколько фигур определённой формы и цвета, найти на картинке изображения предметов и заштриховать их определённым образом). Объём памяти изменяется не существенно, но становится  устойчивой.

Освоение окружающего мира продолжает осуществляться посредством игры. Роли в игре распределяют самостоятельно до ее начала, совместно обсуждают правила игры. С 5 лет ребенок четко знает свою половую принадлежность и даже в играх не хочет ее менять. В этом возрасте в воспитании мальчика очень важное место отводится отцу, а у девочек – маме. Папы учат быть мужественными, а мамы – женственными. Отношения со сверстниками становятся дружескими. Появляются первые друзья, такое же пола. При обосновании выбора сверстников противоположного пола мальчики опираются на такие качества девочек, как красота, нежность, ласковость, а девочки - на такие, как сила, способность заступиться за другого.

            У детей появляется оценочное отношение ребенка к себе и другим. Они  могут критически относиться к некоторым своим недостаткам, могут давать личностные характеристики своим сверстникам, подмечать отношения между взрослым и взрослым или взрослым и ребенком.

   В этом возрасте дети начинают предъявлять к себе те требования, которые раньше предъявлялись им взрослыми. Так они могут, не отвлекаясь на более интересные дела, доводить до конца малопривлекательную работу (убирать игрушки, наводить порядок в комнате и т. п.). Это становится возможным благодаря осознанию детьми общепринятых норм и правил поведения и обязательности их выполнения. Ребенок эмоционально переживает не только оценку его поведения другими, но и соблюдение им самим норм и правил, соответствие его поведения своим морально-нравственным представлениям. Оценки и мнение товарищей становятся для них существенными. Повышается избирательность и устойчивость взаимоотношений с ровесниками. Свои предпочтения дети объясняют успешностью того или иного ребёнка в игре («С ним интересно играть» и т. п.) или его положительными качествами («Она хорошая», «Он не дерётся» и т. п.).  Однако соблюдение норм (дружно играть, делиться игрушками, контролировать агрессию и т. д.), как правило, в этом возрасте возможно лишь во взаимодействии с теми, кто наиболее симпатичен, с друзьями.

          Однако уроки нравственного развития ребенок получает только в   общении со взрослым, осмысливает нравственные нормы и правила.

На фоне эмоциональной зависимости от оценок взрослого у ребенка развивается  стремлении получить одобрение, похвалу, подтвердить свою значимость, чтобы ощущать себя полноценным членом коллектива.

 Психологические особенности детей в этом возрасте таковы, что воспитывая девочку, нужно чаще её хвалить, говорить ей комплименты. Девочке необходимо постоянное подтверждение, что её любят.  Мальчику тоже приятно, когда  им восхищаются, его нахваливают, но с 5-6 лет мальчику недостаточно, просто чувствовать себя любимым. Ему хочется, чтобы его хвалили за личные достижения. Он стремится быть лучшим, быть лидером. Когда родители смотрят на сына и восхищаются качествами, присущими мужскому полу, он приобретает уверенность, которая помогает ему вырабатывать мужские черты характера.

В начале нашего разговора я сказала, что в старшем дошкольном  возрасте, закладываются основные черты личности ребенка.  Это возраст, когда мы можем понять, каким будет человек в будущем. Но сколько бы мы ни изучали собственного ребенка, мы никогда не узнаем его до конца. Почему?

Отвечу притчей восточного философа и поэта Халила Джебрана  «Пророк».
            И женщина с ребенком на груди сказала: «Скажи нам о детях».
И он ответил так: «Ваши дети - это не ваши дети. Они - сыновья и дочери Жизни, заботящейся о самой себе.
            Они появляются через вас, но не из вас, и хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им. Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы, потому что у них есть свои собственные думы. Вы можете дать дом их телам, но не их душам, ведь их души живут в доме завтра, который вам не посетить даже в ваших мечтах. Вы можете стараться быть похожими на них, но не старайтесь сделать их похожими на себя, потому что Жизнь идет не назад и не дожидается Вчера».

Уважаемы родители!  Наш треугольник имеет 3 стороны, и все три равно важны. Потеряв опору, он рухнет.  Потеряв поддержку, рассыплется едва начавши строиться судьба маленького члена общества.  Каждый из вас мечтает воспитать здорового, счастливого и гармонично развитого ребенка. На этом пути мы, взрослые,  сталкиваемся с препятствиями и вопросами, на которые нет ответа. Или, наоборот, слишком много ответов и непонятно, какой из них правильный. Остается опираться на здравый смысл и мнение экспертов. Думаю,  выбранные из книг полезные советы, основанные на достижениях науки и практики, станут хорошим вам подспорьем.

  1.  Позволяйте детям играть чаще

          Игра — естественный способ научить детей решать их проблемы, контролировать желания, управлять эмоциями, смотреть на проблему с разных точек зрения, обсуждать разногласия и общаться друг с другом на равных. Другого способа освоить эти навыки  нет. Поэтому важно, чтобы ребенок проводил много времени играя.

  1.  Стимулируйте любознательность

          У детей есть врожденная склонность к познанию мира, которую обязательно нужно поддерживать. Один из способов это сделать — показывать все возможные, самые разнообразные варианты решения задач. Эксперименты подтверждают эту идею: если в процессе игры ребенку сразу показать одну-единственную функцию игрушки, он придет к выводу, что та больше ничего не умеет. А вот когда игрушку давали ребенку «на откуп», они догадались использовать ее по-разному, не одним способом.

  1. Разрешайте ребенку дружить со старшими

           В разновозрастных группах у маленьких детей есть возможность заниматься тем, что было бы слишком сложно или опасно делать самостоятельно или в группе ровесников. Еще они могут чему-то учиться, просто наблюдая за более  старшими  ребятами и слушая их разговоры. Старшие эмоционально поддерживают младших и заботятся о них лучше, чем ровесники.

  1. Поддерживайте ребенка

           Если вы заметили талант у своего ребенка, дайте ему его раскрыть. Нужны поддержка и помощь родителей. Такой стиль воспитания называется «совместным развитием». Его задача — активно «стимулировать и оценивать таланты, умения и побуждения ребенка».

          Если вы хотите вырастить гения (или хотя бы не несчастного человека), дайте ребенку возможность заниматься тем, что он любит, без ограничений.

  1. Учите детей отличать хорошее от плохого

         Если плохой поступок вознаграждается, то молодой мозг может определить его как полезный с точки зрения выживания индивидуума. Если ребенок, проявляя агрессию, получает поддержку, а проявляя стремление к взаимодействию, такой поддержки не получает, его мозг может легко запомнить, что агрессия хороша для его выживания.

 Пусть ваши дети чаще чувствуют себя счастливыми.

Оставьте идею, что вы определяете будущее своего ребенка

           Если мы сами ценим свободу и несем ответственность за свои поступки, то должны уважать право ребенка самостоятельно прокладывать свой жизненный путь. Наши стремления не могут стать стремлениями ребенка, равно как и наоборот. Поиски собственного курса начинаются с раннего детства.

             Чтобы научиться отвечать за себя, дети должны научиться принимать решения каждый час, день или год, и этому они могут научиться только на практике.

             Когда мы стараемся определить судьбу ребенка, то не даем ему распоряжаться его жизнью и учиться на собственных ошибках.

Подумайте о своем детстве и вспомните самый счастливый момент. Где вы были? Что делали? Кто был с вами рядом, если был? Правда, приятное чувство? Когда мы становимся родителями, одна из главных наших задач — сделать так, чтобы у ребенка было как можно больше счастливых воспоминаний и умений и навыков, которые помогут ему во взрослой жизни.

По материалам книг: 

«Гении  и аутсайдеры»;

«Гормоны счастья»;

«Свобода учиться»;

«Ультрамышление».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в старшей группе на тему «Возрастные особенности детей 5-6 лет».

Родительское собрание в старшей группе на тему «Возрастные особенности детей 5-6 лет»....

родительское собрание в средней группе "«Путешествие по возрастным особенностям детей 4-5 лет»

Протокол  № 1  родительского  собрания  в средней группе № 2 «Капитошка»...

Родительское собрание в старшей группе по теме «Возрастные особенности детей 5-6 лет».

Проект проведения мероприятия:1.        Вступительная часть «Поделись хорошим настроением!». Слайд – шоу о жизни детей в детском саду.2....

План-конспект родительского собрания в подготовительной группе «Дошкольное образование – залог успешного обучения в школе!»

Тема: «Дошкольное образование – залог успешного обучения в школе!»Повестка дня:-отметка родителей в листе регистрации,-приветствие, игра «Снежный ком»,-выступление админи...

Конспект родительского собрания «Возрастные особенности детей раннего возраста» Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста Возрастные особенности детей 2-3 лет»

Конспект родительского собрания «Возрастные особенности детей раннего возраста»Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста Возрастные особенности детей 1,5-3 лет&raqu...

Родительское собрание в старшей группе на тему: «Возрастные особенности детей 5–6 лет по ФГОС»

Родительское собрание в старшей группе на тему: «Возрастные особенности детей 5-6 лет по ФГОС» Повестка дня:1. «Возрастные особенности детей 5-6 лет по ФГОС» (докладч...