Консультация для родителей "Игры и упражнения зимой"
консультация по теме

Щербакова Наталья Николаевна

Консультация "Игры и упражнения зимой"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_i_uprazhneniya_zimoy.docx17.27 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРЫ  И  УПРАЖНЕНИЯ  ЗИМОЙ

        Активность в движениях – необходимое условие нормального роста и развития организма дошкольника. И если в тёплое время года ребята много бегают, прыгают, играют с мячом, катаются на велосипеде, то в холодное время года их активность снижается. Тяжёлые одежда и обувь, ветер, мороз, снег ограничивают движение детей. В тоже время хорошо известно, что недостаток подвижности снижает деятельность всех органов и систем организма, замедляет его рост, уменьшает сопротивляемость заболеваниям. Взрослым – родителям и воспитателям – следует постоянно заботиться о создании необходимых условий для двигательной деятельности дошкольников зимой. А для этого многим родителям надо преодолеть собственную боязнь свежего морозного воздуха, не исключать прогулки ребёнка и в ненастную погоду, так как движения на свежем воздухе особенно зимой, приобретают особую ценность. Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является профилактическим эффективным средством закаливания детей, повышающим сопротивляемость их организма к инфекционным и простудным заболеваниям. Привычка гулять и играть в холодное время года закалит не только тело, но и характер ребёнка.

        Там, где проявляется действенная забота о том, что бы ребёнку было интересно на площадке, можно было бы поиграть в интересные игры в снежных постройках, посоревноваться в беге, метании и т.д., дети и в зимнее время двигаются много и охотно. Если есть возможность, надо защитить детскую площадку от ветра, например: оградить её снежными валами, снежными фигурами зверей, сделать сугробы в разных местах площадки, особенно вдоль забора, веранды.

        Снег является прекрасным строительным материалом. Из него можно соорудить постройки для разнообразных движений. Хорошо заранее предусмотреть места их расположения, преимущественно по краям площадки. Благоустраивая игровую площадку, необходимо учитывать конкретные условия, например: к уже имеющемуся на ней возвышению сгрести снег и устроить горку, подсыпать снег к бревну, обложить его кругом снегом – и получится снежный вал, по которому можно ходить, спрыгивать с него, перебрасывать через него снежки. Оставшийся от спиленного дерева пенёк послужит основой для снежной фигуры медведя, зайца, оленя, в лапах которых укреплены корзина, ящик и т. Между деревьями, но там, где нет низко свисающих веток, прокладывается лыжня. Из заранее заготовленных сугробов делаются снежные валы (длиной 3-4 м) для упражнений в равновесии, бугорки для спрыгивания, открытый неглубокий лабиринт для разнообразных игр.

        В прочно сделанном валу прокапываются отверстия – ворота для пролезания. По краям площадки располагаются ледяные дорожки для скольжения на ногах, лыжня, горки.

        Обледенелые места посыпаются песком или золой. Для многих игр необходима  разметка –обозначение линии  «старта», границы «городка», «домиков». Разметку рекомендуется делать синькой или другим анилиновым красителем, разведённым а горячей воде. Через 15 – 20 минут проведённые кистью линии полить водой для образования ледяной корочки – это позволит им сохраниться в течении зимы.

        Особое внимание надо обратить на одежду ребёнка, так как его активность во многом определяется её целесообразностью в зависимости от конкретных погодных условий.

        Родителям следует быть внимательным к ребёнку, занятому физическими упражнениями, чтобы он не превысил свои реальные возможности, а это часто бывает в увлекательных играх и соревнованиях. Покраснение лица, частое «шумное» дыхание, возбуждение, конфликты с товарищами, нарушение координации движений – признаки чрезмерной нагрузки. Необходимо тактично переключить дошкольника на менее подвижную деятельность, но не наказывать полным прекращением движений, когда разгоряченный игрой ребёнок может переохладиться.

        Часто болеющие дети, имеющие какие – либо хронические заболевания, особенно нуждаются в регулировании двигательной нагрузки в зимнее время. Им чаще необходимо чередовать более подвижную деятельность со спокойной, например: после неоднократного скатывания с горки предложить медленно покатать куклу по ровной дорожке, игру в «ловишки» сменить с метанием снежков в цель.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Круглый стол для педагогов « Игры и физические упражнения зимой» Игры и физические упражнения зимой

Активность в движениях - необходимое условие нормального роста и развития организма дошкольника....

Консультация для воспитателей "Игры и упражнения зимой" .

Снег является прекрасным строительным материалом, из него можно соорудить постройки для разнообразных движений, упражнений и игр....

Консультация для родителей на тему: «Игры и упражнения зимой».

Активность в движениях - необходимое условие нормального роста и развития организма дошкольника. И если в теплое время года ребята много бегают, прыгают, играют с мячом, катаются на велосипеде, то в х...

Консультация "Игры и физические упражнения зимой"

Данная консультация предназначена для педагогов дошкольного образования...

Консультация для родителей "Игры и физические упражнения зимой"

Данный материал будет полезен родителям, воспитателям....

Консультация для воспитателей "Игры и упражнения зимой".

      Снег является прекрасным строительным материалом. Из него можно соорудить постройки для разнообразных движений. Хорошо заранее предусмотреть места их расположения, преимуще...