Презентация
презентация на тему

Агафонова Ольга Вячеславовна
Мастер - класс "Цветы из ленты в технике КАНЗАШИ"
Цель:познакомиться  с новой техникой «канзаши» и изготовить цветок в этой технике.

Задачи:  дать представление о работе с атласной лентой;  научить правильно, складывать цветок из ленты;  из имеющегося материала найти правильное композиционное решение.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_tsvety_v_tehnike_kanzashi.pptx2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовили воспитатели Куранова Е.В. Агафонова О.В. Цветы из ленты в технике « канзаши » Мастер-класс

Слайд 2

Цель: познакомиться с новой техникой « канзаши » и изготовить цветок в этой технике. Задачи: дать представление о работе с атласной лентой; научить правильно, складывать цветок из ленты; из имеющегося материала найти правильное композиционное решение.

Слайд 3

Одним из самых совершенных воплощений красоты на нашей земле являются цветы. Веками люди пытались найти объяснение этому чуду, слагали легенды о неземном происхождении цветов, о превращении сказочных существ и богов в прекрасные растения. Да и сами люди нередко творили чудеса, создавая все новые и новые цветы, делая их еще прекраснее и необы чнее.

Слайд 4

Когда речь идет о создании цветов из лент, то прежде всего имеются в виду шелковые ленты. Впервые шелк начали изготавливать в Китае. Через несколько веков искусство создания этого благородного материала перешло к корейцам, а от них — к японцам и другим соседним народам.

Слайд 5

Канзаши – это украшение для волос из атласных лент, которые пришли к нам из далекой Японии. История этого украшения уходит в древнее прошлое японской моды, приблизительно на четыре столетия назад. Именно тогда японки делали сложные прически, которые фиксировали шпильками .

Слайд 6

Сегодня, когда рукоделие переживает свое второе рождение , создание цветов из лент не остается в стороне. Их можно увидеть везде: и на платьях, и на костюмах, и на шляпках. Кроме того, широко распространенным явлением считается применение крупных цветов из лент в качестве оригинальных заколок в волосы, с помощью которых девушка всегда выглядит нежно и романтично.

Слайд 7

В наше время чаще всего материалом для цветов канзаши выступают атласные ленты. В продаже можно встретить атласные ленты различных цветов и ширины, декоративного дизайна (ленты с рисунком, в горошек, с люрексом и т.д.)

Слайд 8

Заниматься изготовлением цветов приятное и увлекательное занятие. Между тем, сделать собственными руками такую красоту совсем несложно.

Слайд 9

Освоив искусство создания маленьких цветочных шедевров, любая рукодельница всегда будет неповторимой, и таить в себе загадку.

Слайд 10

Работы в технике « канзаши »

Слайд 14

Спасибо за внимание! У дачи вам, в ваших творениях !

Слайд 15

Для работы над этим маленьким шедевром нам понадобятся: Длинная атласная лента шириной 2,5см Острая иголка Нитки Ножницы Величина розочки зависит от ширины ленточки. Зажигалка Клей Бусинка

Слайд 16

Отрезаем из атласной ленты голубого цвета заготовки длиной 6 см. Всего – 5 штук . Из атласной ленты белого цвета – заготовки длиной 5 см, 5 штук .

Слайд 17

Каждую заготовку сворачиваем сначала под прямым углом, а затем – пополам.

Слайд 18

Удерживая край свернутой заготовки , обжигаем его зажигалкой для склеивания. Обрабатываем таким образом все лепестки.

Слайд 19

Собираем лепестки белого цвета на нитку при помощи иглы. Таким же образом прошиваем и лепестки голубого цвета.

Слайд 20

При помощи клея вклеиваем белый цветок поверх голубого. Присоединяем серединку цветка. С обратной стороны приклеиваем круг из атласной ленты с укрепленной на нем резинке. Наше украшение для волос готово!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...