Современные игрушки для детей дошкольного возраста
презентация на тему

Алексанян Азнив Мамиконовна

Игрушка в России до восемнадцатого века называлась потеха, потешка. В Москве  игрушки продавались в Овощном, Пряничном и Потешном рядах, или изготовлялись дома. Игрушки — деревянные фигурки: лошадки, барашки, козлики, птички, медведи, петушки, собачки, львы, кошечки, мужички, немки (куклы); деревянные и глиняные сосуды, игрушечными ковшики, стаканы, чашки и так далее. Игрушечные домики, колодцы, избы, городки, беседки и т. д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennye_igrushki_dlya_detey_doshkolnogo_vozrasta.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современные игрушки для детей дошкольного возраста Статья воспитателя: Алексанян Азнив

Слайд 2

Русские игрушки Игрушка в России до восемнадцатого века называлась потеха, потешка . В Москве игрушки продавались в Овощном, Пряничном и Потешном рядах, или изготовлялись дома. Игрушки — деревянные фигурки: лошадки, барашки, козлики, птички, медведи, петушки, собачки, львы, кошечки, мужички, немки (куклы); деревянные и глиняные сосуды, игрушечными ковшики, стаканы, чашки и так далее. Игрушечные домики, колодцы, избы, городки, беседки и т. д.

Слайд 3

В старые времена люди хорошо понимали значение игры для передачи опыта от поколения к поколению. Даже в самых бедных семьях у детей были игрушки. Иногда куклой могло быть просто завернутое в тряпицы полено, с которым девочка играла в дочки-матери. Мало кто знает, что на Руси в приданое девушке полагалась корзина с куклами. Хочется также упомянуть о том, что воспитанные в скромности великие княжны предпочитали играть в простые куклы, одетые в костюмы разных народов России, хотя у них были и дорогие куклы в великолепных нарядах Любимыми игрушками цесаревича были солдатики. Он устраивал с ними войны, маневры и парады. Уже в играх царские дети знакомились со славной историей своей страны, готовились к своему будущему предназначению.

Слайд 4

Какие игрушки нужны детям Современная игрушечная промышленность в условиях современной конкуренции постоянно создает что-то новенькое. Большое количество современных игрушек призывно смотрит на родителей с витрин магазинов, хочется побаловать свое дитя, сделать ему приятный подарок, обрадовать. Выбор такого подарка требует внимательного отношения. Первые игрушки малыша – Важно! Неваляшка считается традиционной игрушкой для детей.

Слайд 5

Матрёшка — русская деревянная игрушка ,в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трёх и более. Обычно они имеют форму в виде яйца с плоским донцем и состоят из двух частей: верхней и нижней. Детям нравится играть с ними

Слайд 6

Неваляшка считается традиционной игрушкой для детей. В самом раннем возрасте детям очень нравится обнаруживать новые интересные предметы, и поэтому ребенок с удовольствием играет в куклу-неваляшку. Стоит ему уронить эту игрушку, как она тут же самостоятельно принимает стоячее положение. Полезные игрушки — это традиционные игрушки, в которые дети играли испокон века: обычные куклы, мягкие игрушки, детские столовые приборы, солдатики, машинки. Потому что игра — это создание воображаемого пространства, мира и игрушка не должна ребенку в этом препятствовать.

Слайд 7

Кукла - одна из интереснейших страниц в истории культуры. Человек соединен с куклой куда более прочно, чем мы сегодня можем представить. Кукла, повторяя человека и отталкиваясь от него, связана с ним физическими, психологическими и мировоззренческими связями.

Слайд 8

Сегодня существует огромный выбор игрушек для мальчиков и сделать правильный выбор не так уж просто. Порой нам кажется, что у ребенка игрушек уже достаточно и покупать новые игрушки совсем не обязательно. Поверьте, это не так! Время не стоит на месте, игрушки меняются, стремительно совершенствуются, а современным мальчикам нужны современные игрушки ! Ведь наши мальчики должны идти в ногу со временем, нельзя забывать, как важны игрушки для развития ребёнка , и то, что взрослому кажется игрой, на самом деле очень важный процесс обучения и познания!

Слайд 9

Мягкая игрушка — детская игрушка из искусственного меха, ткани и набивного материала. Раньше для набивки использовали солому, опилки, стружку, вату, волокна хлопка и т. п. Теперь используются современные материалы: синтепон , синтетические гранулы и т. п. Мягкие игрушки – это наиболее безопасные игрушки для детей, так как об них невозможно пораниться. Однако такие игрушки не рекомендуется приобретать для совсем маленьких детей, которые норовят все испытать на зуб.

Слайд 10

Несмотря на внушительный ассортимент мягких игрушек, подбираться они должны с учетом возраста малыша, чтобы игры с ними были абсолютно безопасными. Поэтому каждая игрушка, какой бы она ни была, должна соответствовать определенным критериям. Мягкие музыкальные игрушки на вид выглядят, как обычные, их различие заключается лишь в том, что вовнутрь музыкальных игрушек вшиваются механизмы с кнопкой, при нажатии на которую игрушка начинает издавать различные звуки, заложенные в этот механизм, например, может звучать мелодия, песенка или же стихотворение. Такие игрушки очень полезны для детей, так как в поисках кнопки у малыша развивается мышление.

Слайд 11

От изобилия игрушек голова идет кругом. Но многие из них приносят откровенный вред детской душе и психике. Самым "опасным" игрушечным материалом по праву считается пластмасса. Ведь именно на ней чаще всего появляются сколы и трещины. Разбившись, пластмасса разлетается на множество мелких кусочков, каждый из которых представляет для малыша опасность. Чтобы не допустить подобных неприятностей, при покупке постарайтесь представить, какие механические нагрузки будет испытывать на себе игрушка вашего малыша.

Слайд 12

Современная тенденция - очеловечивание «малыша для малыша». Вершиной в этом направлении можно назвать куклу « My Real Baby ». Она любопытна тем, что изобретена в лаборатории искусственного интеллекта и очень похожа на настоящего младенца. На ее маленьком личике может воспроизводиться около 15 различных эмоций, которые меняются в зависимости от того, что вы с ней делаете, как прикасаетесь, как с ней говорите.

Слайд 13

« Растим фотомодель», так говорят некоторые мамы, покупающие малышкам куклу Барби . Она была верным спутником не одного поколения девочек. Сейчас становится все больше и больше « гламурных » барышень, которые хотят себе розовую машинку, модные наряды, белоснежную улыбку и безукоризненного и богатого Кена. Популярнее Барби сегодня только кукла Братц . Если Барби представляла собой куклу-женщину, то Братц - это непропорциональный подросток с утрированными чертами лица.

Слайд 14

Сейчас появилось огромное количество “ страшных игрушек” , которые никак не ассоциируются у ребенка ни с образом человека, ни с образом обычного животного. Постоянное искажение образа человека — это современная тенденция культуры не только в игрушках, но и в фильмах и даже в книгах.

Слайд 15

Наверное, самыми спорными среди всех являются игрушки, представляющие оружие. Старые добрые пистолетики ожесточенно критикуют уже давно, и, тем не менее, дети продолжают с удовольствием играть в них. Действительно ли игрушечное оружие – опасная игрушка, которая развивает в ребенке агрессию и склонность к насилию? Важно лишь понимать, что оружие – игрушка, которая может быть опасной, а это значит, что ребенок нуждается в объяснении и контроле. Необходимо без травмирующих подробностей, но все-таки объяснить, что убийство, война, человеческая боль – это плохо. Рассказать, что именно поэтому нельзя целиться в живых людей, даже из игрушечного пистолета. И наблюдать за тем, как именно ребенок играет со своим «оружием». Мы можем как угодно относиться к проблеме выбора игрушек, считать их невинным развлечением. Факт остается фактом – игрушки, имитирующие оружие, созданы для игр, имитирующих убийство.

Слайд 16

Несколько полезных советов по выбору игрушки: Игрушек не должно быть очень много. Ими не нужно заполнять всю комнату. Когда игрушек слишком много, утрачивается их ценность как культурного орудия, принадлежащего человеку, они подавляют личность ребенка. Хороши игрушки полифункциональные. Если это машина, то такая, которую можно разбирать, нагружать, разгружать и так далее. Выбирая игрушку, подумайте, каких качеств не хватает вашему ребенку: смелости, или сдержанности, или он чересчур застенчив. Какая игрушка могла бы помочь вашему ребенку справиться с его недостатками? То есть игрушка должна отвечать педагогическим установкам: чему она может научить, какие качества развить; Обращайте ваше особое внимание на то, чтобы ваш маленький ребёнок не играл с большим количеством шнуров, с прыгалками, лентами. Любой длинный шнур, лента, цепочки могут вызвать риск удушья. Чтобы не навредить ребенку надо вдумчиво выбирать игрушки. Помнить о том, что они должны приносить определенную пользу душе. Помощь взрослых не заканчивается предоставлением правильных игрушек. Важно дать игрушке жизнь, то есть ввести ее в игру, тогда ребенок с удовольствием подхватит это. Когда у ребенка получается что-то сделать самому, у него появляется блеск и радость в глазах. И конечно же, играйте в игрушки вместе с ребенком!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные методы оздоровления детей дошкольного возраста

Современные методы оздоровления детей дошкольного возраста : цветотерапия, песочная терапия, сказкотерапия, ароматерапия и т.д....

Современные игрушки для детей дошкольного возраста.

Современные игрушки для детей дошкольного возраста....

Современные игрушки для детей дошкольного возраста

Существует множество современных развивающих детских игр – всевозможные раскраски, наборы для ролевых игр (в парикмахера, визажиста, доктора, в магазин), режиссерские игры, куклы и т.д. Для дево...

Современные игрушки для детей дошкольного возраста

Хорошо организованная игра – это хорошо организованный досуг ребенка. При умелом подборе игрушек и систематическом руководстве играми ребенка,он никогда не будет бродить с унылой физиономией за ...

Изготовления новогодней игрушки для детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении (детский сад)

Цель: изготовить новогоднюю игрушку-сувенир.Задачи:Обучающая:научить детей выполнять новогоднюю игрушку-сувенир; Развивающая:развивать координацию рук и движений;Воспитательная:создать услов...

Презентация "Современные игрушки для детей дошкольного возрата"

Презентация о вреде и пользе современных игрушек для дошкольников. Советы родителям в приобретении игрушек для своих детей....