Консультация для родителей "Учим детей рифмовать"
консультация (средняя группа) на тему

Казакова Н.В

Консультация для формирования речевого творчества для детей младшего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_detey_rifmovat.docx12.11 КБ

Предварительный просмотр:

Учим детей рифмовать

        Поэзия входит в жизнь каждого ребенка с первых минут его жизни. Колыбельные, песенки на ночь, сказки, потешки и стихи – все это предстает перед ребенком, открывая дверь в чудесный мир. Когда ребенок в достаточной мере овладевает речью, можно познакомить его сот словотворчеством и основами стихосложения.

        Любая игра, в которой нужно произносить стихотворения гораздо интереснее для детей, чем обычная. Рифмованные сочетания вызывают в воображении ребенка яркие образы, учат находить верные образные выражения и расширяют кругозор малыша.

        Рифмы – миниатюры отличный материал для развития у детей слухового внимания, фонематического слуха, языкового чутья. Играя и составляя рифмы, дети учатся правильно согласовывать слова в предложениях, развивают память и связную речь.

        Знакомство  с рифмами можно начать, предложив детям предметные картинки, которые дети должны будут распределить по рифмам. Например : губка – шубка, мышка – шишка , кошка – ложка и т.д

        Так же дети с интересом дополняют двустишья последним словом, эти игры направлены на развитие слухового внимания и фонематического слова, развивают словотворчество детей.

*************************

Под столом шуршали мышки

А на елке растут (шишки)

************************

В нашем доме есть окно

И поэтому (светло)

************************

Мы не мыли наши руки

Вот и замарали (брюки)

************************

На картинке бегемот

У него большой (живот)

************************

Вот по небу плывет тучка

В будке лает наша (Жучка)

        Годы языкового творчества – один из наиболее счастливых этапов в жизни человека. Необходимо дать ребенку проявить талант в полной мере. Поэтому взрослые должны создать все условия для словотворчества, что бы сформировать успешную личность.