Беседа для родителей "Влияние внутрисемейных отношений на детей"
консультация (подготовительная группа) на тему

Афонина Вера Александровна

В беседе даются советы, как выстроить взаимоотношения в семье между родителем и ребенком.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида»

Беседа

Влияние внутрисемейных

 отношений на детей

(для родителей подготовительной

логопедической группы № 10)

Провела:

Афонина Вера Александровна

МДОУ «Детский сад №55

 комбинированного вида»

 

2017 г.


Семья оказывает влияние на формирующуюся личность ребёнка не только непосредственным целенаправленным воздействием взрослых её членов, но и всем образом жизни. Отношения в семейном коллективе требуют взаимопонимания, ответственности. Родители должны осознать, что свои отношения можно координировать так, чтобы проявляя терпение  и такт, воспитывать у ребёнка уважение к каждому из родителей. К сожалению, родители не всегда владеют культурой общения и отношений: нередко они критикуют друг друга в присутствии детей, что приводит к подрыву авторитета родителей в глазах детей.

Большинство родителей стремятся правильно воспитывать детей, стараются найти наиболее правильный путь к взаимопониманию с ребёнком, установить с ним деловые и эмоциональные контакты, соблюдать чувство меры. К сожалению, родители порой допускаю грубость, нетерпимость, категоричность.

Есть семьи, где отсутствует единство требований со стороны взрослых. Например, мягкая, снисходительная, всё прощающая мать и суровый, чрезмерно требовательный отец. Ребёнок вынужден приспосабливаться к каждому из них.

Встречаются и такие семьи, в которых родители не обращают внимания на воспитание детей. Когда они обнаруживают, что у ребёнка неладно с поведением, то применяют разовые воздействия, сопровождающиеся шумом, криком и слезами. Затем всё продолжается по – прежнему до следующего события. Отсутствие постоянной линии воспитания создаёт в семье обстановку, с одной стороны, бесконтрольности, распущенности, с другой – напряжения, порождает отрицательные чувства к родителям, вызывает у детей ранний невроз.

Постоянное эмоциональное общение между членами семьи  является одним из важных условий семейного воспитания. Чувство любви между родителями и детьми создают обстановку непринуждённости, образуют доверительные, спокойные отношения, способствующие формированию авторитета взрослых. Если отношения между родителями не сложились, в семье возникают ссоры, взаимные упрёки на глазах детей, то авторитета родителей в такой семье не бывает.

Положительно влияет на авторитет старших членов семьи их совместный с ребёнком труд по обслуживанию и организации семейного быта в котором каждый имеет свои обязанности.

В процессе труда выявляются отношения друг к другу, к труду,  к труду рядом работающего. Благотворно воздействуют на детей праздничные хлопоты по уборке квартиры, приготовлению праздничного обеда, встрече гостей.

Умение с пользой для всей семьи проводить свободное время – большое искусство. Оно также даёт положительные результаты, укрепляя авторитет родителей в совместных прогулках, походах в лес, домашних концертах. Увлечение родителей художественной самодеятельностью, спортом, музыкой, рукоделием, рисованием, если они проходят на глазах ребёнка, приобщение к этому детей, обогащают и облагораживают семейные отношения, сближают родителей и детей.

Достойное поведение родителей в семье служит дошкольникам примером для подражания, формирует у них такие нравственные  черты, как доброта, отзывчивость, заботливость.

Важно создавать эмоционально-положительную атмосферу в семье, соблюдать педагогический такт по отношению друг с другом, с детьми.

Благоприятная атмосфера семейных отношений создаётся тогда, когда родители с уважением относятся к проблемам своих детей.

Духовное общение с детьми – одно из условий поддержания авторитета родителей. При этом важно содержательное общение родителей с ребёнком: чтение детских книг, разнообразные совместные игры и занятия, приобщение ребёнка к полезным увлечениям отца или матери.

Необходимо по возможности чаще проводить интересные семейные досуги, где ребёнку с неожиданной стороны взрослые члены семьи: отец и мать предстают весёлыми, интересными, остроумными.

Положительный результат возможен лишь при условии вдумчивого воспитания, когда все взрослые члены семьи служат для своих детей образцом поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние внутрисемейных отношений на эмоциональное благополучие ребенка

Многие родители обращаются к воспитателям с жалобами на то, что их дети чрезмерно возбудимы, агрессивны, или наоборот, заторможены, плаксивы, очень робки. Как отмечают воспитатели, дошкольники с проб...

Воспитательное значение внутрисемейных отношений в формировании личности ребенка. Методы воспитания детей

В данной консультации представлен краткий обзор методов воспитания детей и семейных функций. Только успешное выполнение семейных функций, правильный выбор методов воспитания обеспечивает воспитание га...

Семинар-практикум детско-родительских отношений "Влияние внутрисемейных отношений на эмоциональное состояние ребенка".

Детские годы—самые важные в жизни человека. Как они пройдут, зависит от взрослых – родителей, воспитателей. Главную роль в жизни маленького человека играет семья. Нормы поведения, характер взаимо...

Влияние родительского отношения на восприятие ребенком внутрисемейных отношений

«Влияние родительского отношения на восприятие ребенком внутрисемейных отношений» «Родительское отношение к ребенку» – это система разнообразных чувств к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуем...

Беседа – диалог с элементами практикума: «Внутрисемейные отношения и эмоциональное самочувствие ребенка

Беседа – диалог с элементами практикума:«Внутрисемейные отношения и эмоциональное самочувствие ребенка...