«Долгие зимние каникулы (выходные)»
консультация на тему

Тарасевич Анна Геннадьевна

«Долгие зимние каникулы (выходные)»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley_7.docx16.03 КБ

Предварительный просмотр:

              Практическая консультация для родителей

«Долгие зимние каникулы (выходные)»

В такие большие выходные, родители успевают переделать много домашних дел и, чтобы не мучил вопрос: "Чем занять ребёнка? "- мы приготовили для вас консультацию.

"Поделки"

Займитесь с Вашим ребёнком "зимним творчеством". Во время рукоделия беседуйте с ребёнком, рассказывайте и объясняйте, что и почему происходит в природе: отчего вокруг всё белое, почему мало птиц и т. д. Можно сделать зимнюю аппликацию из подручного или бросового материала с использованием манной крупы снег, ватой - имитируя облака. На под фоновой бумаге голубого цвета отпечатать ладонь ребёнка белой краской, а пальчики до снеговиков, дорисовать.

"Когда это одевают? "

Сделайте небольшую кучу из одежды для разных сезонов и вытягивайте по одной вещи. Ребёнок должен посмотреть и отгадать, когда её одевают и назвать нужное время года. В эту игру можно играть с несколькими детьми, когда, например, пришли в гости братишки или сестрёнки. В этой игре можно получить сразу две пользы -и ребёнку время уделить и порядок в шкафу навести.

"Я знаю"

Взрослый говорит первую фразу, которую должны продолжить участники игры. Например, "Я знаю пять видов одежды" - продолжает ребёнок. Следующее: "Я знаю четыре вида зимних развлечений. ", "Я знаю три зимних месяца. ", "Я знаю пять признаков зимы. " и так далее на зимнюю тематику. если игрок сбивается, то ход игры переходит следующему игроку.

"Снежки"

(эта игра особенно нравится детям, так как очень подвижна)

Нужно совместно с ребёнком изготовить снежки из белой ткани. Провести посередине комнаты линию, где будете обкидываться снежками, разделив помещение на две равные части. И под музыку начинайте обкидываться. Задача игроков - чтобы на их стороне осталось как можно меньше "снежков" на момент подсчёта. Когда перестанет звучать музыка, нужно произвести подсчёт снежков и определить победителя.

Родители, особенно молодые,  играйте с детками, ловите каждое мгновение. Ведь дети вырастают, а работа не заканчивается!!! Удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старших группах по ОБЖ (безопасность детей в зимнее время) ((Миша на зимних каникулах)).

1.Дать  представление  о  безопасном  поведении  в  зимний период.2.Закрепит представления детей о зимних представлениях в природе.З.Развивать связную речь и состав...

Зимние каникулы"Зимние забавы"

Актуальность проведения каникул.Содержание работы инструктора по физической культуре в дни зимних каникул.Взаимодействие с родителями и другими  педагогами.Практический материал: комплекс утренне...

Консультация для родителей «Долгие зимние каникулы с пользой и удовольствием»

В России новогодние праздники продолжаются около десяти дней. Далеко не все взрослые знают, чем занять себя в это время. К сожалению, у нашего народа нет культуры отдыха. “Масла в огонь” п...

Зимние спортивные развлечения или как провести зимние каникулы с пользой.

Автором представлена статья о зимних спортивных развлечениях, их пользе и рекомендациях с чего начать обучение....

Практическая консультация для родителей «Долгие зимние выходные».

Практическая консультация для родителей«Долгие зимние выходные»....

Практическая консультация для родителей «Долгие зимние каникулы (выходные)»

Практическая консультация для родителей«Долгие зимние каникулы (выходные)»...

Инструктаж для родителей на время зимних каникул. Меры безопасности во время зимних каникул.

Инструктаж для родителей на время зимних каникул.Меры безопасности во время зимних каникул....